Литературное чтение 3класс
Тема: В. Осеева «Товарищи» («Хрестоматия»)
Цель: Формировать представление обучающихся о дружбе на основе отрывка из повести В.Осеевой.
Задачи:
- учить составлять характеристику героя на основе анализа его поступков,
- развитие умения эмоционально воспринимать текст,
выражать при чтении чувства и характер действующих лиц,
- развитие критическое мышление,
- воспитание чести и достоинства, ответственности за свое поведение перед друзьями
Оборудование:
Рисунки учащихся, корзина идей, мультимедийный проектор, электронная презентация, оценочные листы, карточки с заданиями.
Технология: развитие критического мышления.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, поисковый.
Приёмы: прогнозирование по названию, корзина идей, кластер,
чтение с остановками, синквейн.
Ход урока.
Орг. момент.
Звенит звонок веселый, зовет нас на урок.
Такой порядок в школе, Не забывай, дружок!
Мы сюда пришли трудиться, не лениться и не спать,
С удовольствием учиться и друг другу помогать.
2. Психологический настрой (создание коллаборативной среды)
-Возьмите за руки друг друга в группах и прочитаем девиз нашего урока.
Слайд №1. Чтение хором.
Мы будем учиться.
Не будем лениться.
Мы будем читать, размышлять,
О многом из книг узнавать.
3. Проверка домашнего задания. Прием «Картинная галерея» слайд №2- от каждой команды рисунок помещается на стену. Каждая команда должна пересказать отрывок из произведения Н.Носова «Мишкина каша» тот, который относится к рисунку.
- какова идея данного рассказа? Чему учит произведение?
- к какому выводу пришли друзья? (правильно, любому делу надо обязательно учиться, не бояться трудностей, быть любознательным)
- Случались ли с вами такие веселые истории? Расскажите о них.
- Какие пословицы о дружбе вы нашли, объясните их смысл?
4. Актуализация знаний
- Ребята, скажите, пожалуйста, что для вас обозначает слово «дружба»?
-А зачем человеку друг?
- Какова тема нашего урока? (предположение)
Слайд №3 – прочитайте ситуацию, которая произошла с друзьями, определите тему нашего урока.
- О чем мы будем говорить, чему будет посвящен наш урок? (дружбе, помощи между друзьями, взаимовыручке)
Слайд №4
Наше сегодняшнее произведение В.Осеевой «Товарищи» и вы верно определили ключевые слова нашего урока: дружба, взаимовыручка, помощь.
- Говорит ли вам о чем-нибудь название рассказа? Как вы думаете, кто будет героями произведения? (мальчики)
-Подумайте, кого можно назвать другом, товарищем, и составьте кластер со словом
«Товарищ» (коллективная работа у доски)
а)Прием «Корзина идей»
Работа в группах: предлагаю вам групповое задание – напишите на листе бумаги, что бы вы хотели узнать на уроке о данном произведении? Например, кто главные герои? Где происходит событие? Чему посвящен рассказ? Кто автор произведения? Кульминационный эпизод произведения?
(учащиеся кладут листочки с вопросами в корзинку и к ней мы вернемся в конце урока, чтобы проверить на все ли вопросы мы нашли ответы)
5-6 слайды (портрет В.Осеевой, образцы ее книжек)
б) выступление творческой группы класса:
Посмотрев на слайд, определите автора рассказа – Валентина Осеева. Мы знакомились с произведениями данной писательницы, начиная с 1 класса: «Синие листья», «Добрая хозяюшка», «Волшебное слово» и другие.
- Кто такая Валентина Осеева? Многое уже забыли, поэтому давайте вспомним и послушаем нашу творческую группу, которая восстановит в нашей памяти биографию писательницы.
- Молодцы, ребята! Спасибо!
в) знакомство с произведением:
7 слайд
чтение отдельных учащихся – 10 минут (возьмите простой карандаш и при чтении подчеркните непонятные слова или выражения)
- понравилось ли вам произведение?
Физминутка (музыкальная) – 2мин.
словарная работа: какие слова при чтении вам были непонятными? – 3мин.
1)Закадычные друзья- давнишние и близкие
2)Овдовел (вдовец)- похоронил жену (мужчина, у которого умерла жена)
3)Закипел гневом- очень разозлился
4)Шевелюра- пышные и густые волосы на голове.
5)Канавка- небольшое продолговатое полукруглое углубление в чем-либо (синоним: ямка)
5. Анализ прочитанного произведения – 10мин.
8 слайд
а) Анализ прочитанного мы проведем с помощью работы в группах:
1группа – составить 3 вопроса по содержанию,
2группа – инсценировка отрывка из текста,
3группа – составить характеристику Коли Мазина.
4группа – кластер «Какими качествами обладают друзья в тексте?»,
5группа – составить синквейн на тему «товарищ».
- По каким критериям будем оценивать работу в группах: правильность, доступность, эстетичность, защита.
- Вы сегодня много называлипословиц о дружбе, а какая из них подходит к нашему произведению?
(Сам погибай, а товарища выручай)
б) Выступление одаренных и талантливых детей – я вам давала на дом сочинить 4-стишие о дружбе или о своем друге, подруге.
6. Итог урока. Рефлексия: (4мин.)
- А вот теперь давайте заглянем в корзину.
Прием «Корзина идей» - давайте рассмотрим ваши вопросы и посмотрим нашли ли мы ответы на ваши вопросы во время урока? (учитель достает из корзины вопросы и зачитывает)
- Какова идея данного произведения?
-Ребята, чему учит этот рассказ? (выручать в беде, но отвечать самому за свои поступки)
- Что значит быть хорошим другом?
9 слайд
Теперь пришло время оценить свою работу на уроке.
Оцените свою работу на уроке с помощью ладошек:
2 ладошки – все понравилось, довольны своей работой,
1 ладошка – не совсем доволен своей работой.
Нет ладошек – ничего не понравилось, не доволен своей работой.
- А теперь я оценю вашу работу на уроке.
Я очень довольна вашей работой, рада, что вы у меня такие дружные, отзывчивые ребята. (оценки за урок)
10 слайд
Дом.задание – задание на выбор детей:
сделать книжку-раскладушку к рассказу
пересказ рассказа
написать эссе «Правильно ли поступил Петя, взяв вину на себя?»
11 слайд
Исполнение песни «Дружба крепкая» - хором в заключении.