Тема: «В.Ю.Драгунский –Он живой и светится.»
Цели : -познакомить учащихся с жизнью и творчеством Драгунского;
-учить видеть и понимать поступки героев;
-развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;
-прививать интерес к чтению, любовь к природе;
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Проверка дом.зад.
--Посмотрите на иллюстрации и назовите произведения и автора.
О чем эти произведения?
--Установите соответствие : Листопадничек- В гостях хорошо, а дома лучше.
Малька провинилась- Родную мать никто не заменит.
Про обезьянку- Мы в ответе за тех, кого приручили.
Капалуха- Даже малая птаха свое гнездо бережет.
3.Работа по теме урока:
Мы продолжаем раздел «Люби живое».
Загадка :
То погаснет, то зажжется.
Ночью в роще огонек.
Угадай как он зовется?
Золотистый………….(светлячок).
Не огонь не солнце, а светит. Что это ?(светлячок)
---Беседа о светлячках. (сообщение о светлячках)
---Что вы знаете о светлячках? ( выступление учащихся).
Виктор Драгунский.
-Что вы знаете о писателе, автора рассказа «Он живой и светится».
(-Рассказ о писателе.)
4.Чтение рассказа учителем и учащимися .
-Назовите главных героев рассказа?
-Кто из них вам больше всего понравился? Почему?
-Какие чувства испытывал Дениска, когда ждал маму?
-Представьте что ваша мама надолго куда-то уехала. Теперь вы понимаете чувства Дениски?
-Что предлагал Мишка Дениске сначала?
-Как отреагировал Мишка? Что значит надулся?
-Что предложил Мишка в последнюю очередь?
-Что увидел в коробочке Дениска?
- Что с чем сравнивает автор? (светлячка сравнивает со звездочкой.)
-Что произошло с Дениской, когда он увидел светлячка? Прочитайте, какие чувства он испытал?
-Почему время летит незаметно? (светлячок заменил всех).
-Можно ли сказать, что светлячок не просто светился, а что он согревал душу мальчика, который тосковал по маме?
-Вспомните, как называется раздел, который мы изучаем?(люби живое).
-О чем повествуют произведения, включенные в данный раздел?(о животных, о дружеских взаимоотношениях людей и животных, о бережном отношении к живой природе).
-Что значит «живое»? (природа, живые существа).
-Что значит любить природу? (красоту, радость).
-Что увидел мальчик в маленьком светлячке-червячке?(настоящую красоту природы).
-Умеет ли мальчик ценить красоту природы?
-В какой момент мальчик перестал чувствовать себя одиноким?
-Какой вывод можно сделать из рассказа? Какова главная мысль рассказа? (Тот, кто любит и ценит природу, никогда не будет одиноким).
-Можем ли мы жить без природы, без живых существ? Как мы должны относится к природе?( ценить, любить, беречь).
-Каким был Мишка? (завистливым, эгоистичным, любил машинки, настырным, он был нечестным- предлагал за новую игрушки поломанный круг).
-Как вы думаете Дениска был жадным? (нет он не хотел расставаться с папиным подарком; не хотел лишать себя последней радости – ведь ему было очень плохо без мамы).
-Возможно ли дружба между такими разными ребятами? (нет потому что у ребят разные интересы; да, ведь ребята остались довольны друг другом).
---Подберите прилагательные к слову «природа»------- живая, прекрасная, великолепная, разнообразная, хрупкая.
---Глаголы------согревает душу, дарит заботу и тепло, лечит, радует, успокаивает, умиротворяет, вызывает восхищение.
_---Существительные--- красота, волшебство, радость, жизнь.
6. Итог урока.
--Что нового узнали?
--Какова основная мысль рассказа «Он живой и светится»?
7.Рефлексия.
--Что вызвало трудности ?
--Что у меня получилось лучше всех?
--Что хотелось бы узнать по теме допольнительно?
-Вспомните, какие чувства испытывал мальчик в начале рассказа и в какой момент они изменились?
-Почему мальчик сам отдал дорогой самосвал в обмен на живого светлячка? (живое существо лучше самой дорогой игрушки).