История Казахстана 8 класс
Урок №26
Методическая цель:
Развитие самостоятельности
и творческой активности на уроках истории
Тема урока: Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.
Цель урока: Формирование устойчивого представления о причинах , целях и характере, восстания, формирование знаний учащихся об исторической личности, руководителе восстания Кенесары Касымова
Задачи урока:
1 Образовательные: Создать условия для усвоения знаний учащимися, организовать работу на уроке по выявлению причин восстания; составить исторический портрет Кенесары, дать представление
2. Развивающие: Развивать умения по выделению главного, классификации информации, умение работать с деформированным текстом
3. Воспитательные: Содействовать воспитанию чувства патриотизма, самоотверженности на основе героической истории казахского народа и личности Кенесары ; способствовать воспитанию у ребят любознательности, интереса к предмету через использование различных форм и методов проведения урока
Оборудование: презентация, видеофильм, эпиграф
«Мы должны взять из прошлого огонь, а не пепел»
Ж.Жорес.
Ход урока:
1. Водно-мотивационный этап
| 1-2 | Приветствие: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начнем урок с тренинга После каждого моего вопроса вы отвечаете хором: «Это ты, это я, это все мои друзья!» 1. Позитивный психологический настрой на урок. Проведение тренинга. «Это ты, это я, это все мои друзья!» Итак, начнем! Кто живет в стране чудесной, под названьем Казахстан? Кто построит все мосты, что ведут нас к дружбе по дороге доброты? Кто из вас границы наши будет верно защищать, и страну свою родную от чужих оберегать? А теперь улыбнитесь друг другу, пожелайте только положительных эмоций на сегодняшний урок. Садитесь. | Учащиеся приветствуют учителя. И принимают участие в тренинге, делают добрые пожелания друг другу Садятся за парту. Готовятся к проверке домашнего задания |
2. Целевая установка |
5+2 | 1. Перед вами три задания, выберите то задание, которое вам нравится и интересно. Задания написаны на слайде. (слайд 1) Учитель: Султан Кенесары Касымов – одна из самых загадочных личностей XIX века. Официальные источники долгое время сообщали, что он враг народа. А в суровые периоды сталинских репрессий казахский народ в кругу родных и близких пересказывал о нем легенды, предания, пел песни, под страхом ареста хранил портреты Кенесары и его семейства. Так кто же он? Сегодня на уроке вы узнаете о причинах , целях и характере, национально-свободительного движения, об исторической личности - Кенесары Касымове. Но сначала выполните задание
Исправь ошибки в тексте. 7 ошибок. Слайд 1. В 1834 (1836) году в Бокеевском ханстве началось народное восстание. Движущими его силами были султаны и старшины ( рядовые скотоводы). Возглавили народное восстание батыры ( Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы). Главной причиной этого восстания была подача жалобы, на которую не ответили (нехватка земли). . Заметно усилился налоговый гнет со стороны хана Жангира. Он устанавливал единый оброк (налог), который собирал в свою пользу. Восстание носило антифеодальный (антиколониальный) характер. Имя хана Жангира (Исатая Тайманулы) как руководителя нового восстания стало популярно в разных аулах Младшего жуза. Актуализация знаний: «Мозговой штурм» 1. В каких годах и в соответствии, с какими уставами в Младшем и Среднем жузе была ликвидирована ханская власть? («Устав о сибирских киргизах» 1822 г. и «Устав об оренбургских киргизах» 1824 г.) 2. Как звали последнего правителя Среднего жуза, после смерти, которого ханы больше не назначались? (Уали) 3. Когда был открыт Акмолинский внешний округ? (1832 г.) 4. В каких годах на территории Внутренней Орды происходило восстание казахских крестьян под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы? (1836-1838 гг.) 5. В каких годах в Младшем жузе происходило восстание родов тама и табын возглавляемых батыром Ж. Тленшиулы? (1822-1825 гг.) 6. В чём причина частых восстаний казахов в первой половине XIX в.? (колонизаторская политика российского царизма сопровождаемое массовым изъятием земель) 7. Кто из потомков хана Аблая был главным противником расширения влияния Российской империи в казахских землях? (его сын Касым Аблайулы и внук Саржан Касымулы)
| Учащиеся выполняют предложенные задания
Учащиеся формулируют тему урока
Учащиеся самостоятельно работают с деформированным текстом по исправлению ошибок
Взаимопроверка по ключу |
Актуализация знаний, объявление новой темы | 2 | Эпиграф к уроку Объявить тему урока: Темой нашего урока являются «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.» | Записывают тему и план в тетрадь. |
Изучение нового материала
| 17 | Слово учителя: Работа по презентации. 70 % событий в истории человечества - это войны, революции, восстания. Каждое из этих событий изучается по историческому алгоритму
Данное восстание носило ярко выраженный национально-освободительный характер.
1. Просмотр видеофильма о восстании Кенесары
Самостоятельная работа учащихся по определению Исторического портрета Кенесары
4 задание. О причинах и целях восстания может рассказать исторический документ. Прочитав и исследовав, фрагменты писем Кенесары, выявите причины и цели «Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова.» Причины и цели. ( Из писем Кенесары Касымова) Таким образом, причиной национально-освободительного движения стали: отмена ханской власти в Младшем и Среднем жузах вызвала протест со стороны части султанов, биев и батыров. 2.Началось массовое изъятие земель у коренного населения для строительства военных укреплений.3 Если ранее скотоводческое население не платило России никаких налогов, то теперь вводились ясак, кибиточная подать и дорожная повинность.4 Казачьи отряды неоднократно совершали набеги на казахские аулы, приносившие разорение и многочисленные бедствия. | Учащиеся слушают учителя и делают запись плана в тетрадях.
Учащиеся слушают учителя и делают записи в тетради Учащиеся смотрят видеофильм о восстании Кенесары Учащиеся самостоятельно описывают исторический портрет Кенесары
Учащиеся работая по дополнительному материалу определяют причины и цели востания
Выступление учащегося с сообщением
Учащиеся слушают учителя
|
Первичное закрепление материала | 5 | Задание 5. Прием: «Три истины и одна ложь» Учащимся предлагается прочитать и найти среди 4 утверждений 3 верных и одно ошибочное
1 группа: 1. В 1837 г. К. Касымулы подошёл к Акмолинскому укреплению и после шестидневной осады сжёг его. - 2. В сентябре 1841 г. представители трёх жузов избрали К. Касымулы своим ханом. + 3. Движущей силой национально-освободительного движения (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы были рядовые кочевники. + 4. К. Касымулы поощрял переход казахов к земледелию. + 2 группа: 1. Кенесары Касымулы был внуком хана Абулхаира- 2. Национально-освободительное движение (1837-1847 гг.) под руководством К. Касымулы было самым массовым восстанием казахов в XIX в. + 3. С 1841 года - последний хан всех трёх казахских жузов. + 4. Бопай, младшая сестра Кенесары, была активной участницей восстания +
Слово учителя Борьба хана Кенесары за независимость родного народа, его выдающиеся организаторские способности и полководческий дар, а также дипломатический талант еще в XIX веке вызывали всенародное уважение.
При Советской власти движение Кенесары оценивалось как реакционное, монархическое, направленное против присоединения Казахстана к России
Историческая значимость Кенесары Касымова настолько велика, что нет никакой необходимости ее идеализировать. Десятилетняя освободительная война казахского народа под предводительством Кенесары не прошла бесследно. Образы Кенесары и его соратников всегда живы и будут жить в памяти народа, вызывая гордость потомков. Составьте синквейн по теме «Кенесары» 1 сущ. Кенесары 2-прилагательных-,решительный,бестрашный 3. 3 глагола- борется, захватывает, восстанавливает, 4-предложение Кенесары Касымов – 20-й и последний хан Казахского ханства.. 5. Героическая личность | Учащиеся выполняют задание «Три истины и одна ложь»
Учащиеся выполняют творческое задание
Учащиеся слушают учителя
Учащиеся составляют синквейн |
Рефлексия | 1-3 | «Незаконченное предложение»: ребятам необходимо высказать мнение о сегодняшнем уроке одним предложением:
| Учащиеся слушают учителя и заканчивают начатое предложение Взаимооценивание работы на уроке
|
Дача д/з
| 1 | Озвучиваю д/з. : Составить 5 тестовых заданий по теме НОДК, сформулировать в одном предложении свое отношение к Кенесары | Записывают д/з в дневники |
Подведение итогов. Выставление оценок. | 1-2 | Урок окончен. До свидания, ребята! | Ученики собираются. |
борьба хана Кенесары за независимость родного народа, его выдающиеся организаторские способности и полководческий дар, а также дипломатический талант еще в XIX веке вызывали всенародное уважение.
При царской власти имя «мятежного султана» Кенесары было предано забвению.
При Советской власти движение Кенесары оценивалось как реакционное, монархическое, направленное против присоединения Казахстана к России
Историческая значимость Кенесары Касымова настолько велика, что нет никакой необходимости ее идеализировать. Десятилетняя освободительная война казахского народа под предводительством Кенесары не прошла бесследно. Образы Кенесары и его соратников всегда живы и будут жить в памяти народа, вызывая гордость потомков.
Д/З: Прошу еще раз прочитать эпиграф нашего урока и написать эссе на тему:
«Мы должны взять из прошлого огонь, а не пепел» Ж.Жорес
Сегодня на уроке мы познакомимся с восстанием Кенесары Касымулы, которое проходило с 1837 по 1847 годы. Кенесары Касымулы – выдающийся государственный и политический деятель Казахстана 19 в., Как и его дед Абылай, был яркой личностью, проявил свои лучшие качества в длительной борьбе за восстановление казахской государственности. В течении 10 лет большинство населения трёх жузов вело освободительную борьбу с царскими колонизаторами под руководством К. Касымулы. По своему размаху и значению это было самое значительное восстание казахского народа, за весь период колонизаторской политики царизма. В этом восстании с особенной силой раскрылся свободолюбивый и боевой дух казахского народа, нелегко расстававшийся со своей национальной независимостью. (слайд