Урок: Русский язык Раздел 5: Сказки | ВКО Уланский район Ср.школа.им «Какена Аханова» | ||||
Дата: | Ф.И.О учителя : Абсеитова Бибигуль Кадесовна абсеитова а а | ||||
КЛАСС: 1 | Количество присутствующих:6 666 65
| Количество отсутствующих: нет | |||
Цели обучения, которым посвящен урок | Понимать о ком ,о чем говорится в прослушанном тексте Пересказ прослушанных или прочитанных текстов. Описывать увиденный ,услышанный сюжет своими словами Писать прописные и строчные буквы и их соединения: писать разборчиво . | ||||
Цели урока | Все учащиеся должны: пересказывать простейшие истории при поддержке учителя; формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации прподдержке учителя | ||||
Большинство учащихся должны: пересказывать простейшие истории; формулировать простые вопросы к тексту или иллюстрации.
| |||||
Некоторые учащиеся смогут: пересказывать простейшие истории, используя знакомую лексику. | |||||
Предшествующие знания | Раздел «Традиции и фольклор» опирается на знание и языковые навыки, полученные в разделах 1, 2, 3, 4,5. Учащиеся должны знать истории и стихотворения о традициях и фольклора на родном языке. | ||||
Языковая цель: | Полиязычие: репка – шалқан- turnip Термины и словосочетания : сказка- ертегі, посадил- отырғызды, выросла –өсті, позвал –шақырды, тянут- тартады, мышка- тышқан, внучка- немере, | ||||
План | |||||
Планируемое время | Запланированная деятельность | Ресурсы | |||
Начало урока 3 мин
Середина урока 20 мин
| 1.Организационный момент Учитель: Репку мы сажали, (наклоняются вперед) Репку поливали. (наклоняются в стороны) Выросла репка (подтягиваются вверх, вытянув руки) Хороша и крепка!(показывают большой палец Вытянуть не можем! (разводят руки в сторону) Кто же нам поможет!(пожимают плечами) -О чем говорится в этой разминке? -О репке. 2.Ознакомление с новым материалом. Сообщение темы Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие.У меня есть ковер-самолет.а там дырки в форме геометрических фигур. Ребята,ковер дырявый ,кто же это сделал? Отгадайте загадку. Под полом таится Кошки боится. Кто это Мышка. Это мышка погрызла ковер-самолет. Чтобы отправиться в путешествие нужно отремонтировать его. Закрепление изученного материала Игра «Найди заплатку» Отгадаем загадку и найдем сказку
Очень старый и хромой (дед)
В доме с дедушкой живет Внучка как ее зовет?
Как эту девочку бабушка зовет?
Дразнишь кусается (собака)
Значит это какая сказка? Репка
3. Ознакомление с новым материалом Совместный пересказ сказки 4.Физминутка
5. Работа в рабочей тетради 6.Чтение по учебнику 7.Итог урока |
Разминка
Загадка
Дети отгадывают загадку
Дети рассказывают сказку
Рабочая тетрадь
|