Автор: Кабдрахманова Гульзада Манаповна
Название учреждения образования: ГУ «Средняя школа №26»
Должность: учитель истории
Предметное направление: Реализация модуля «Преподавание и обучение в соответствие с возрастными особенностями учащихся»
Квалификационная категория: вторая
Тема: НАЙМАНЫ.КЕРЕИ.ЖАЛАИРЫ
Класс: 7
Форма проведения: открытый урок
Год проведения: 2016 г.
Предмет | История Казахстана | Класс | 7 «Б» | Дата | 21.10 | |
Тема | Найманы. Кереи. Жалаиры
| |||||
Это урок № | 15 | |||||
Цель обучения | Научиться рассуждать, управлять информацией, принимать совместное решение.
| |||||
Ожидаемые результаты | 1.Знают о расселении и политическом строе, хозяйстве племен найманов, кереев и жалаиров 2.Умеют выделять главное, выражать свои мысли, принимать совместное решение 3. Применяют полученные знания на практике, анализируют свою деятельность
| |||||
Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дифференциация | Оценивание | Ресурсы, оборудование |
Организационный момент Настрой на урок. Разделение на 3 группы
| 3 | Девиз дня: Думать коллективно! Решать оперативно! Отвечать доказательно! Бороться старательно! И открытия вас ждут обязательно! | Выбирают стикеры и находят пары 1.Дерево дорого плодами, а человек – делами. 3.Чтоб в почёте быть – надо труд свой любить. | Все
| Наблюдение | Ноутбук Жетоны Красный-5 Зеленый-4 Желтый-3 Анаграмма ЫМАЙНАН РИКЕЕ АРЫИЖЛА |
Актуализация знаний «Третий лишний» Ученикам предоставляется перечень ключевых слов, необходимо найти лишний элемент в предоставленном перечне и подготовить обоснованный и корректный ответ, объясняющий их выбор и продемонстрировать, обосновывая связь между другими словами предоставленного перечня. | 5-7 | Объяснить алгоритм метода «Третий лишний» | Найти лишнее слово, обосновать свой ответ. ГР:1 группа Ислам, Кашгар, Суяб. Карлуки, коммендация, кок бори 2 группа Муса, Кучлук, Бумын. Баласагун, Сатук Богра хан, сардоба 3 группа Жетысу, 942-1212г, Акыртас. Икта, вакуф, балбал | Все | Получают жетоны | Карточки
Карандаши |
Изучение новой темы
| 3
10
5
5
| 1.Выход на тему через анаграммы. 2.Объявление темы и ожидаемых результатов урока. Структурированный обзор учителя. Презентация 3.Объясняет алгоритм метода «Минутка»
| 1.Решают анаграммы. 2.Слушают учителя Читают текст с пометками. 1 группа Найманы 2 группа Кереи 3 группа Жалаиры 3.Алгоритм реализации метода 1. Ученики исследуют соответствующую тему и подчеркивают ту информацию, которую считают главной и обсуждают в группах. 2. По истечении отведенного для изучения времени, ученики располагаются на «горячем» стуле и презентуют сформулированные ими ключевые выводы/информацию в течение одной минуты. | Ученик уровня С презентует составленный глоссарий | Получают жетоны | Доп. материал из интернета |
Закрепление https://edpuzzle.com/ media/57fded510f88e7d22db2c07a
| 10
| Показ видеоролика
| После просмотра видеоролика отвечают на вопросы. Онлайн тест по 10 вопросов каждой паре http://testent.ru/tests/ | Все | Получают жетоны | Видеоролик Онлайн тест |
Рефлексия Знаю … Понимаю … Умею … | 2 | Объясняет алгоритм. Подводит итог. Возврат к ожидаемым результатам. | Выбирают одно из утверждений и объясняют.
| Все | Получают жетоны | «Лестница успеха»
|
Оценивание | 2 | По полученным стикерам |
2