«Зима 2025»

Открытый классный час на тему: "Поговорим о деньгах"

Открытый классный час на тему: "Поговорим о деньгах". Классный час разработан для обучающихся СПО 1 курса.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

УТВЕРЖДАЮ:

Зам. директора по УВР

___________ /Л.М. Илясова/


Технологическая карта открытого классного часа

Ф.И.О. преподавателя: Заварзин Дмитрий Владимирович

Учебная дисциплина:

Тема: Поговорим о деньгах

Цели урока:

Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества.

Метапредметные: воспитание ответственности за выполняемую работу в команде; развитие у обучающихся творческого мышления, внимания, экономических и других качеств личности.

Предметные: ознакомление обучающихся с историей происхождения денег; стимулирование интереса обучающихся к вопросам денежных отношений.

Тип урока: классный час.

Межпредметная связь: русский язык и литература (знание пословиц и поговорок), история (история мира и России), обществознание (история развития товарных отношений).

Средства обучения: раздаточный материал (карточки с конкурсными заданиями), презентация-ИКТ.

Образовательные ресурсы:

1. Борисов Е.Ф. Основы экономики. 6-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО. – М.: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2015. – 399 с. 2. Поликарпова Т.И. Основы экономики. 4-е изд., испр. и доп. Учебник и практикум для СПО. – М., 2018. – 247 с. 3. Шимко П.Д. Основы экономики. Учебник и практикум для СПО. – С.Пб.: Научная школа: Санкт-Петербургский государственный экономический университет, 2018. – 380 с. Интернет-ресурсы

1. www.aup.ru (Административно-управленческий портал).

2. www.economicus.ru (Проект института «Экономическая школа»).

3. www.informika.ru (Государственное научное предприятие для продвижения новых инфор­мационных технологий в сферах образования и науки России).

4. http://www.audit-it.ru/ Бухгалтерский учет, налогообложение, аудит в Российской Федерации.

Характеристика этапов классного часа:

Этап урока

Время мин

Цель

Содержание учебного

материала

Методы
и приемы

работы

ФОУД

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный

момент








Постановка

темы и целей классного часа и мотивация целевого компонента

2

Проверка явки и готовности

обучающихся, их настрой на работу.







Подведение

обучающихся к формулировке темы и целей классного часа.












Обучающиеся формулируют тему и цели классного часа на основании презентации, представленной на экране.










Наблюдение, объяснение.











Ф

Приветствует обучающихся.





Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей классного часа.

Приветствуют

педагога,

дежурный

докладывает о явке обучающихся.








Формулируют

тему и цели урока.

2. Основная часть.

23










2.1. Экскурс в историю денег


5

Познакомить обучающихся с историей возникновения и развития денег

Обучающийся делает доклад об истории возникновения и развитии денег в сопровождении презентации на экране.

Наблюдение.

И

Координирует выступление обучающегося.

Вносит определенные коррективы во время выступления.

2.2. Конкурс знатоков народной

мудрости

3

Нацеливание обучающихся на работу в команде.

На слайдах изображены пословицы про деньги, и варианты ответов их концовок.

Наблюдение, объяснение

Г

Организует работу обучающихся в команде. Побуждает к высказываниям своего мнения по данной пословице или поговорке.

Первый поднявший руку обучающийся дает право команде на ответ.

2.3. Конкурс «Копилка»

5

Нацеливание обучающихся на работу в команде.

Каждой команде розданы, разрезанные на части банкноты различных номиналов, в виде пазлов. Необходимо как можно быстрее собрать эти банкноты в единое целое.

Наблюдение

Г


Организует работу обучающихся в команде.

Обучающиеся собирают банкноты из имеющихся частей.

2.4. Проект «На что влияют деньги?»

10

Нацеливание обучающихся на работу в команде.

На слайде презентации изображены фотографии, отражающие различные жизненные ситуации.

Наблюдение, объяснение

Г

Организует работу обучающихся в команде.

Побуждает к высказываниям своего мнения по данному проекту.

Подводит в конце итоги выполнения проектов каждой командой.

Обучающиеся одной команды выбирают фотографии отображающие ситуацию, на которую влияют деньги, а другая команда выбирает фотографии отображающие ситуацию, на которую не влияют деньги.

Обосновывают свою позицию.

3. Подведение

итогов классного часа.








Рефлексия

5

Определение уровня достижения целей классного часа.







Оценка уровня успешности полученных знаний.

На экране слайд с целями классного часа, сформулированные в самом начале.








Самоанализ деятельности и ее результат.

Фронтальная работа.

Ф

Просит обучающихся ответить на вопросы по целям классного часа







Просит определить свое мнение о деньгах.




Задает вопросы, направленные на выявление достижения целей классного часа.






Каждый обучающийся берет жетон, подходит к столу и если он считает, что за деньги можно все купить, бросает в контейнер с надписью «За деньги можно все купить». В противном случае бросает жетон в контейнер с надписью «За деньги нельзя все купить».

Доказывают результативность классного часа.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

ПРИЛОЖЕНИЯ


Приложение 1


Конкурс «Копилка»





Приложение 2

Проект «На что влияют деньги?»

познание

окружающего мира

спокойная и безопасная жизнь

постоянное

саморазвитие


пища, влияние на других людей


модные вещи, одежда

любовь

самоуважение

хорошее здоровье

уважение близких

хорошо устроенный быт

дружба

образование

развлечения

общение с природой

общение с людьми


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее