Тема: «Освоение целины»
Класс: 5
Общедидактическая цель: обеспечить формирование у учащихся образного представления о поднятии целинных и залежных земель
Триединая дидактическая цель:
Образовательная – сформировать знания о процессе поднятия целинных и залежных земель, рассмотреть итоги превращения северного Казахстана в житницу страны.
Развивающая - продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение по теме; вычленять причинно-следственные связи; анализировать письменные источники; выполнять проблемные задания.
Воспитательная- воспитание интереса к героическому прошлому страны, богатству, формирование толерантных отношений
Методы:
Словесный – рассказ
Наглядный - презентация
Основные понятия: целина, эрозия, гумус
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Презентация, включающая в себя иллюстративный материал, помогающий понять тему
учебник «Рассказы по истории Казахстана»
Политическая карта Казахстана
Музыкальное оформление
«Градусник настроения»
Межпредметные связи: всемирная история
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на нашем уроке. Как настроение? А самочувствие? Никто не болеет? Давайте на всякий случай измерим температуру. У меня есть необычные градусники. Вам нужно на них отметить свою температуру, а точнее настроение, то, что вы сейчас чувствуете. (Волнение, страх, уверенность)
Ребята, я уверена, что мы с вами к концу урока стабилизируем температуру на наших градусниках.
Я не могу начать урок, так как кто - то поменял буквы в названии темы. (ОСВЕОНИЕ ЦЕНИЛЫ) Помогите восстановить название, иначе я не смогу начать урок.
А сейчас я попрошу вас прочитать тему урока ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИНЫ
Как вы думаете, о чём пойдёт речь? (высказывают предположения)
У вас на парте есть бортовой журнал. В первой колонке вы записываете ваши предположения. А вторую колонку мы заполним в конце урока
Новая тема
А. слово учителя
Давайте вспомним, когда закончилась Великая Отечественная война? Всем советским людям жилось очень тяжело после Великой Отечественной войны. Почему? С какими проблемами столкнулись советские люди? Чего не хватало? (учащиеся высказывают предположения)
Для того, чтобы обеспечить потребности населения в хлебе, надо было увеличить производство зерна. А для этого нужно было освоить новые земли, распахать новые поля. Поэтому руководство страны принимает решение об освоении степных регионов Казахстана.
Просмотр видеоролика «Здравствуй, земля целинная»
Б. Задание 1 группе. Я получила сообщение о том, как проходило освоение целины, но в пути часть текста намокла от дождя и пропала. Ваша задача –восстановить текст. А поможет вам в этом учебник на странице 174 п.2
Целина это-
Работы по освоению целины в Казахстане начались в ……….
В Казахстан приехали люди из ……..
Всего в Казахстан прибыли ……… тысяч рабочих и механизаторов
В Казахстан из союзных республик поставляли ………
За трудовые подвиги звания Герой Социалистического труда были удостоены ……
На целинных землях были построены …. новых городов.
В. Задание 2 группе. Обозначить на карте области Казахстана, где проходило освоение целинных земель (обозначить колосками)
Г. Слово учителя
Ребята. Какая самая высокая награда была в годы войны? (Герой Советского Союза) Правильно. За что её давали? (Это награда за подвиг). А как вы думаете, можно совершить подвиг в мирное время? Трудовой подвиг? Как это можно было сделать? А давали награды за трудовой подвиг? За трудовой подвиг удостаивали звания Герой Социалистического труда, награждали орденами и медалями.
Ребята, каждый день большинство из вас идёт в школу по центральной улице. Чьё имя носит эта улица? (Айтпая Бекбулатовича Кусаинова) . Тихонова Маша сделает сообщение и расскажет нам о нём.
Кусаинов Айтпай Бекболатович родился в 1936 году в селе Калинино Алексеевского района.
Трудовую деятельность начал в 1952 году механизатором в совхозе «Новорыбинский».
В 1954 году принимал активное участие в освоении целинных и залежных земель.
До 1987 года подготовил к самостоятельной работе по специальности тракториста и комбайнёра 300 человек.
Был награждён орденами и медалями СССР.
В 1973 году удостоен звания Героя Социалистического Труда.
Что вы узнали о человеке, чьим именем названа наша улица?
Сейчас вам предстоит поработать с текстом учебника и назвать положительные и отрицательные последствия освоения целины
1 группа: положительные последствия
2 группа: отрицательные последствия
Какие выводы можно сделать из сравнения?
Так что же такое целина?
Составьте синквейн со словом целина
III.Закрепление
Итак, ребята, вернёмся к вашему бортовому журналу. Заполним вторую колонку- что вы узнали на уроке.
В этом году исполняется 60 лет со дня начала освоения целины. Наше село тоже целинное. И для всех новорыбинцев оно самое лучшее. За что мы любим своё село? Свою любовь к родному селу вы выразили в рисунках.(просмотр презентации с рисунками учащихся и фотографиями села)
IV. Подведение итогов урока
Наш урок подошёл к концу. Сегодня мы познакомились с ещё одной страницей истории нашей родины.
Какие выводы мы должны извлечь из событий, рассмотренных на уроке?
V. Задание на дом
д/з п 55,
1.Подготовить пословицы и поговорки о труде, о хлебе
2. Взять интервью у первоцелинников «Целина в моей жизни»
Не устали? Как себя чувствуете? Возьмите в руки градусники и вновь измерьте своё настроение.
А на прощание давайте вместе исполним песню первоцелинников «Едем мы друзья»
Мы пришли чуть свет
Друг за другом вслед,
Нам вручил путевки
Комсомольский комитет.
Припев
Едем мы, друзья,
В дальние края,
Станем новоселами
И ты, и я!
Мама, не скучай,
Слез не проливай,
Справим новоселье
Поскорее приезжай!
Встретят нас ветра,
Стужа и жара,
Трудные дороги
И ночевки у костра.
В край Амурский шел
Юный комсомол,
Ехать в степь далекую
И наш черед пришел.
Пусть несется весть -
Будут степи цвесть,
Партия велела -
Комсомол ответил: "Есть!"
Едем мы, друзья,
В дальние края,
Станем новоселами
И ты, и я!