Урок № 4. Тема: «Осенняя ветка» - природные формы.
Цель: Учить работать простым карандашом, гелевой ручкой.
Задачи:
Дать представление как работать карандашом и гелевой ручкой.
Воспитать нравственно-эстетические качества у учащихся. Аккуратности в работе и усидчивости.
Оборудование: простой карандаш, черная гелевая ручка, альбом, ветка яблони.
Ход урока
I. Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
Что такое живопись?
Какие краски использует художник?
На какие два вида делятся все цвета?
Как можно получить дополнительные цвета?
III. Сообщение темы. Сегодня мы познакомимся с художественным материалом живописи – простой карандаш и гелевая ручка. А так же научимся рисовать с натуры.
IV. Вводная беседа.
Если вы рисуете различными красками: гуашью, акварелью или масляными - значит вы – живописец.
А если вы рисуете карандашами, фломастерами, мелками, тушью и пером, значит вас можно назвать художником-графиком. А ваши произведения будут называться графикой.
Рассматривание рисунков. Стр. ___
Посмотрите на картинки, вы видите графические произведения, выполненные различными материалами. Графические работы могут быть чёрно-белыми или цветными.
Когда мы берем в руки карандаш и начинаем рисовать, что мы в первую очередь рисуем?
Мы проводим линию, причем линии могут быть разные: резкими, хрупкими, тонкими, изящными, толстыми, широкими.
Для чего нам нужны линии? Линии помогают нам узнать самые разные предметы. Линию, очерчивающую форму предмета, называют контуром.
Линии могут быть не только черные, но еще и белые и цветные.
V. Работа с учебником.
VI. Практическая работа
Задание: попробуйте с помощью только линии нарисовать ветку яблони.
Показываю на доске.
VII. Рефлексия. Итог урока
Выставка работ учащихся.
О чем вы сегодня узнали на уроке?
Что такое графика?
Какими приемами вы пользовались при рисовании?
Что для вас было наиболее трудным?