Урок по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 б классе
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики
Тема урока: Золотое правило нравственности
На уроке организуется работа в группах, и предлагаемое домашнее задание ориентировано на выполнение в группе или совместно с родителями и членами семьи.
Особенности урока: необходимость организации и проведения урока на хорошо структурированном материале, чем является материал по данной теме, представленный в электронном приложении. Использование презентации по теме «Золотое правило нравственности» нецелесообразно на данном уроке исходя из необходимости более качественной реализации творческого домашнего задания.
Урок составлен на основании авторской программы по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», рабочей программы «Основы религиозных культур и светской этики», автор А.Я. Данилюк.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:
Учебник «Основы религиозных культур и светской этики» 4-5 классы. Просвещение, 2011.
Компьютер;
Проектор;
Электронное приложение к учебному пособию по основам светской этики 4 класс;
Текст «Кто осёл?» из книги «Двадцать четыре Насреддина», распечатанный или представленный в электронном виде;
Рисунок или макет «золотого ключика»;
Карточки с иллюстрациями к сказке «А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключение Буратино».
Цель: создать условия для знакомства с формулировкой золотого правила нравственности.
Задачи:
учить ребёнка видеть в себе движение к добру и злу и различать их;
способствовать воспитанию желания делать выбор в пользу добра;
формировать желание следовать за добрыми влечениями сердца и совести;
1. Организационный момент, включающий:
Выявление восприятия, мотивация.
1. Орг. момент.
2. Подготовка к восприятию темы.
Цель: выявление восприятия, мотивации учащихся с целью дальнейшей эффективной работы по теме.
Методы:
исследование текста;
самостоятельная работа учащихся – наблюдения над языковыми явлениями, их анализ и вывод;
беседа;
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
- Текст так называется потому что приятель, который пришёл в гости к Афанди, поступил плохо, написав на двери оскорбительное слово. Хозяин оказался умным и дал понять, кто на самом деле является ослом. - Получается, что гость сам осёл, а не Афанди. Ему не понравилось, когда Афанди назвал его ослом, хотя себе позволил оскорбить человека. | Прочитайте текст на экране. Кто осёл? Один из приятелей пришёл к Афанди в гости, но хозяина не застал. Он рассердился и написал на двери: « Осёл». Через несколько дней Афанди встретил друга и сказал: - Ты приходил ко мне, но, к сожалению, меня не было дома. - Почему ты думаешь, что приходил именно я, а не кто-нибудь другой? – спросил приятель. - Как же не знать, дорогой! Ведь ты на двери написал своё имя! – воскликнул Афанди.
- Почему текст так называется? - Как бы вы ответили на этот вопрос?
| Из книги «Двадцать четыре Насреддина».
Личностные действия -смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. |
2. Изучение нового учебного материала. Цели урока: - Узнать историю происхождения золотого правила нравственности. - Познакомиться с формулировкой золотого правила нравственности. - Осознание необходимости применения золотого правила нравственности в жизни. Методы:
Задачи:
| ||
Учащиеся читают вслух
-Никогда не поступай так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
-Совпадает.
Наверное, это мудрость целого народа.
Самостоятельная работа учащихся
Учебник стр.42 Исследовательское чтение текста (работа в мини-группах – 2 человека)
Вывод: золотое правило нравственности - общечеловеческая ценность взаимоотношений между людьми. Учащиеся рассматривают фото философов
=Сначала следует оценить последствия поступка в мыслях и чувствах. Поступок, который хочется или нужно совершить, следует перепроверить относительно того, на кого направлено действие, т. е. попытаться встать на его место. Подумать, каково было бы мне, если бы так поступили со мной. Затем ответить на вопрос: «Хотел бы я, чтобы со мной так поступили?» Если ответ «нет», то поступок совершать нельзя.
| Сообщение темы и цели урока. - Человеку очень часто приходится решать, как поступить в той или иной ситуации, какое принять решение. Иногда сделать выбор в конкретной ситуации бывает трудно. Человечество всегда искало и продолжает искать способы правильного выбора и обоснования поступка. Одним из таких способов является золотое правило нравственности. Авторы учебника ставят перед нами вопросы, на которые мы постараемся ответить в течении урока: (Прочитаем их вслух) - Почему появилось золотое правило нравственности. - Как формулируется золотое правило нравственности. - Как применять золотое правило нравственности в жизни. Работа по теме урока. - Кто из вас уже знает, как звучит золотое правило нравственности?
- Познакомьтесь с формулировкой золотого правила нравственности в учебнике на стр. 42. Совпадает ли это содержание с нашими представлениями о золотом правиле нравственности? - Как вы думаете, это правило придумал один человек, или, может быть это народная мудрость какой-то одной страны? - Посмотрите на слайд: В электронном приложении к учебному пособию по основам светской этики откройте урок « Золотое правило нравственности» Задание: 1) познакомиться с материалами интерактивных модулей; 2) выясните, в какое время, в каких странах и какими философами были высказаны мысли о нравственных поступках людей; 3) сделайте вывод: золотое правило нравственности является учением одного из философов, мудростью одного из народов мира, общечеловеческой ценностью Рассматривание фото философов Древнегреческий философ и математик Фалес Римский философ Сенека Древнекитайский философ Конфуций
Как применять золотое правило в жизни? | Познавательные универсальные действия, а также постановка и решение проблемы.
разделение учащихся по группам осуществляется по числу стран.
|
3. Закрепление учебного материала Цель: Формировать необходимость навыки применения золотого правила нравственности в жизни. Методы:
Задача: обобщить материал и сделать выводы о возникновении правила нравственности | ||
- Карабас Барабас жестокий хозяин к своим куклам, он поступает плохо.
-Буратино поступает плохо, когда оказывается в гостях у Мальвины. Она его приютила, а он ведёт себя плохо.
- Лиса Алиса и кот Базилио обманывают Буратино, он им доверяет, а они пользуются его наивностью и доверчивостью.
-узнали, в какое время, в каких странах и какими философами были высказаны мысли о нравственных поступках людей;
-Никогда не поступай так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
| - Вспомните, героям, каких русских народных сказок или литературным героям помогло применение золотого правила нравственности преодолеть какие-либо препятствия или жизненные трудности. - Оцените поступки главных героев сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключение Буратино» с точки зрения золотого правила нравственности.
(Дети делятся на 3 группы (по рядам) и каждая работает с определённым рисунком на карточке: 1. «Кукольный театр Карабаса-Барабаса»; 2.«Буратино и Мальвина»; 3. «Буратино, кот Базилио и Лиса Алиса. Для ответа дети командируют одного из группы).
Работа с вопросами и заданиями учебника - Расскажите, как же вы понимаете золотое правило нравственности. Итог урока: что нового узнали?
- В чём заключается золотое правило нравственности? Твори добро, чтобы любя, Добро тебя нашло. Зла не верши, чтоб и тебя Не погубило зло. Джами | Коммуникативные действия - учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; |
4. Задание на дом Цель: осмысление навыков применения золотого правила нравственности в жизни через практическую деятельность. | ||
| Домашнее задание По выбору (возможна парная или групповая работа): - отразить тему урока в рисунках, коллаже, макете, поделке, буклете и т. п. – найти в художественных произведениях отражение темы урока (совместно с родителями) и составить список, организовать «мини-выставку» книг.
| Чётко оговорить временные рамки представления подготовленного обучающимися задания (0,5 – 1 мин) |
5. Рефлексия Где пригодятся эти знания? Что нового вы узнали для себя? Что вы расскажите своим родителям о сегодняшнем уроке.
|