«Зима 2025»

Охрана природы и охраняемые природные территории России

С каждым годом сравнение планеты Земля с лодкой выглядит всё менее метафорическим и все более точным обозначением жестокой реальности.

В связи с этими актуальными проблемами в современном мире выделилась самостоя­тельная наука - ОХРАНА ПРИРОДЫ - тема нашего сегодняшнего урока.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

7



Урок

Тема: «Охрана природы и охраняемые природные территории России».


Цель урока: зна­комство с природо­охранными меро­приятиями и ООПТ России Задачи:

Образовательные:

- знакомство с основными терминами: «Охрана природы», « Особо охраняемые природные территории»;

- формирование осознанной ответственности человека во взаимоотношениях с окружающей средой.

Развивающие: продолжить работу над формированием умения работать в сети интернет, выделять главное, анализировать, сопоставлять, совершенствование поисковых навыков.

Воспитывающие: продолжить работу над формированием бережного отношения к природе, ответственного отношения к учебе.


Тип урока: Комбинированный: рассказ учителя с элементами беседы, самостоятельная работа учащихся с картами атласа, фронтальный опрос, фронтальная беседа.

Оборудование: компьютер, физическая карта России, контурные карты, атласы.

Ход урока

1. Организационный момент (2 мин)

Учитель: Приветствие учеников, объявле­ние темы и цели урока.

2. Повторение ранее изученного ма­териала (10 мин)

Учитель: Испокон веков человечество использовало природные богатства планеты, и система «природа - человек - общество» нахо­дилась в гармонии, но научно-технический прогресс, бурный рост производства и внед­рение технических средств в обществе при­вели к противоречию с чрезвычайно мед­ленным естественным развитием природной среды. И как результат - нарушение равнове­сия природной среды, губительное для при­роды.

Как яблоко на блюде,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все выскрести до дна.

Немудрено добраться

Дo скрытых тайников.

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зёрна,

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

В счёт будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный наказ.

Не то Земли не будет

И каждого из нас.

В связи с этим человек начал задумываться о взаимоотношениях с природой. Появились новые научные дисциплины и направления использования богатств природы. Какие?

Ученики: ЭКОЛОГИЯ - наука о взаимоот­ношениях между организмами со средой их обитания.

РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВА­НИЕ - целенаправленная деятельность, при которой достаточно полно используются добываемые ресурсы, обеспечивается восста­новление возобновимых ресурсов, полно и многократно используются отходы производства, что позволяет значительно умень­шить загрязнение окружающей среды.

Учитель: Давайте вспомним, что мы назы­ваем природными ресурсами и какими они бывают.

Ученики: ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - при­родные вещества и виды энергии, исполь­зуемые в хозяйстве и служащие средствами существования человеческого общества.

Учитель: Мы упомянули о том, что, томимо истощения природных ресурсов, на Земле также остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. В чём оно проявляется?

Ученики: ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - привнесение или возникновение тех или иных веществ, тел, источников энергии, биологических организмов, неблагоприятно воздействующих на здоровье человека, состояние природных ресурсов, материальные объекты общества.

Учитель: Какие виды загрязнений вам известны? В чем их причина?

Ученики: Приводят примеры загрязнений окружающей среды.

Учитель: Во всех наших экономических бедах, политических распрях и национальных претензиях мы порой теряем здравый смысл, забывая, что все мы являемся пассажи­рами одной лодки.

С каждым годом сравнение планеты Земля с лодкой выглядит всё менее метафорическим и все более точным обозначением жестокой реальности.

В связи с этими актуальными проблемами в современном мире выделилась самостоя­тельная наука - ОХРАНА ПРИРОДЫ - тема нашего сегодняшнего урока.


3. Изучение нового материала (23 мин)

Учитель: Для начала разберемся, для чего нужно охранять природу.

Ученики: Приводят варианты причин необходимости охраны природы.

Учитель: Можно выделить 3 основные группы принципов охраны природы (на маг­нитной доске вывешивается схема «Принци­пы охраны природы»).

Эти принципы все понимают, но тем не менее многие люди продолжают уничтожать различные объекты природы. Что нужно сде­лать, чтобы охрана природы было общим делом человечества?

Ученики: Предлагают свои варианты.

Учитель: Вывешивает на магнитной доске схему «Мероприятия по охране окружающей среды».

В нашей стране природа охраняется зако­ном. В самом главном законодательном доку­менте страны - Конституции Российской Федерации мы найдем следующие статьи:

Статья 58. «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно отно­ситься к природным богатствам».

Статья 42. «Каждый имеет право на бла­гоприятную окружающую среду, достовер­ную информацию о ее состоянии и на воз­мещение ущерба, причинённого его здоро­вью или имуществу экологическим наруше­нием».

Статья 36. Часть 2. «Владение, пользова­ние и распоряжение землей и другими при­родными ресурсами осуществляются их собс­твенниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц». У нас в стране созданы:

Основы земельного законодатель­ства

Основы водного законодательств

Красная книга

Основы законодательства о недрах
Основы лесного законодательства
Об охране и использовании животного мира

Об охране атмосферного воздуха

Кроме того, отдельные природные тер­ритории нашей страны относятся к группе особо охраняемых.

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕР­РИТОРИИ - участки земли, водной поверх­ности, где располагаются природные комп­лексы и объекты, имеющие особое природо­охранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты полностью или частично из хозяйственного использования.

Как вы думаете, что относится к таким тер­риториям?

Ученики: Заказники, заповедники, нацио­нальные парки, памятники природы.

Учитель: А теперь следует разобраться, в чем заключается разница между этими видами ООПТ (на магнитную доску вешается схема «Особо охраняемые природные территории»).

ЗАКАЗНИК - участок территории или аква­тории, где постоянно или временно запреще­ны отдельные формы хозяйственной деятель­ности с целью охраны одного или нескольких видов растений и животных.

Какие виды растений и животных, охраня­емых в заказниках, вам известны?

Ученики: Называют несколько видов промысловых животных и лекарственных растений.

Учитель: ЗАПОВЕДНИК - участок тер­ритории или акватории, полностью исклю­чённый из хозяйственного пользования для охраны и изучения природного комплекса в целом.

На территории нашей страны насчи­тывается больше 100 заповедников, расположен­ных в разных ландшафтах. Некоторые из них входят в мировую сеть заповедников, они носят название биосферные.

Перед вами список всех заповедников Рос­сии. Каждый из них уникален, у каждого своя история. Познакомимся с некоторыми из них. В этом нам поможет географическая карта. Все заповедники, в которых мы с вами сейчас побываем, необходимо отметить на контур­ных картах.

Начнем наше путешествие с самого перво­го минералогического заповедника на терри­тории нашей страны. Для сохранения и науч­ного изучения минералов и горных пород, а также флоры и фауны, типичных для Южного Урала, 14 мая 1920 г. был создан Ильменский государственный заповедник.

В здешних недрах (учитель демонстри­рует минералы и их фотографии) открыто свыше 145 минералов, 30 из которых впер­вые найдены именно на Ильменах. Среди них миаскиты, топазы, ильмениты, вишневиты. В этих же горах есть чрезвычайно редкий на Земле лунный камень, встречающийся у нас еще только в Прибайкалье. Лунному камню

посвящено множество легенд и поверий. На его поверхности будто бы появляется белое пятно, которое растет по мере того, как уве­личивается свет луны, до полнолуния, а затем начинает тускнеть и исчезает до новолуния. В Индии и на о. Шри-Ланка утверждают, что, если положить камень в темном месте, из него каплет целебная вода, излечивающая мелан­холию и самые жестокие лихорадки.

Движемся на восток нашей Родины. Оста­новимся на берегу озера Байкал.

В нем тайна далеких историй,

В нем вечности бездна живет –

Не озеро это, а море,

Народ его морем зовет.

В нем -ум и духовная сила,

Загадка прозрачных глубин,

Богатство и слава России…

Байкал на планете один!


Байкал - озеро на юге Восточной Сибири (видеофильм ). Уникальный водоем рас­положен на высоте 456 м над уровнем моря, в тектонической котловине, образовавшей­ся примерно 25 млн лет назад. Длина озера 63б км, средняя ширина 48 км, а наиболь­шая - 79,4 км, площадь 31, 5 тыс. кв. км. Это самое глубокое (1637 м) и наибольшее по объему пресной воды (23 тыс. куб. км) озеро на Земле.

Байкал - уникальный природный гидро­биологический музей. Его вода отличается особенной (до глубины 40 м) прозрачностью. Уникальные свойства байкальской воды воз­никают не только в результате самоочищения в озере, но также зависят от условий фор­мирования питающих рек в горно-таежной области.

Богат и разнообразен растительный и животный мир озера, включающий около 2600 видов и разновидностей, из которых эндемичными являются байкальская нерпа, бычки, живородящая рыба голомлянка, рачок эпишура. всемирно известный омуль и др.

Хозяйственная деятельность в бассейне Байкала, особенно целлюлозно-бумажного комбината на берегу озер, неблагоприятно отражается на его экологической обстановке. В 1996 г. Байкал внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гористые живописные берега Байкала пок­рыты хвойными лесами. Озеро, прилегающие к нему Байкальский и Баргузинский заповед­ники, а также Прибайкальский национальный парк являются районом туризма и отдыха, привлекающим немало любителей суровой и романтичной сибирской природы.

Отправляемся на восточные окраи­ны нашей России, на полуостров Камчат­ка (видеофильм), где расположился Кроноцкий заповедник, славящийся вулканически­ми природными комплексами. Таких мест на Земле единицы, и недаром этот заповедник относится к группе биосферных.

Возвращаемся на юго-восток нашей стра­ны, в Приморье, на Хребет Сихотэ-Алинь (видеофильм).

А теперь посмотрим уникальную природу самой солнечной территории России - Кав­казских гор в районе Кавказского биосферно­го заповедника.

От чего зависит биоразнообразие на Кав­казе?

Ученики: От географического положе­ния и горного рельефа.

Учитель: Вы знаете, что природа Кавказа страдает не только от загрязнений и нера­ционального природопользования, но из-за различных социальных и политических про­блем.

На Земле за последние 5500 лет про­шло 14 500 воин. Но если в древние време­на войны несли гибель людям, то последние войны стали еще и разрушителями окружаю­щей среды.

Самыми разрушительными войнами были войны последнего столетия, и не только по количеству жертв, но и по ущербу, нанесен­ному нашей планете - Земле. Ведь война -это истребление растительного и животного мира, отравление почвы, воды, воздуха.

Для войны сточная канава океан

И вся природа поймана в капкан,

И места нет ни аисту, ни льду,

И травы стонут: больше не могу!

И утром черный дым клубится

Над развороченным жильем,

И падает обугленная птица,

Настигнутая бешеным огнем.


ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом.

научном, культурном и эстетическом отно­шениях природные объекты: геологическое обнажение, вековое дерево, пещера, водопад, скала, метеоритный кратер, речной каньон и т. п.

Особый вид ООПТ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК - территория или акватория с природ­ными комплексами и объектами, имеющими особую экологическую, историческую и эсте­тическую ценность; предназначен для при­родоохранных, просветительских, научных и культурных целей и регулируемого туризма.

На территории Москвы их несколько. Один из них самый первый на территории России. Какие это национальные парки?

4. Обобщение (6 мин)

Учитель: Природа России разнообразна и каждый природный объект заслуживает отде­льного внимания и заботы.

Как мы с вами можем помочь современ­ному человечеству и будущим поколениям сохранить нашу планету?

Ученики: Предлагают варианты личной природоохранной деятельности.

Учитель: Охрана природы - комплекс мероприятий по охране, рациональному использованию и восстановлению живой (растительный и животный мир) и неживой (почвы, воды, климат, недра и др.) природы.

5. Подведение итогов урока (4 мин)


Учитель: ТЫ, человек, люби природу,

Хоть иногда ее жалей,

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей,

Вот в дальней сутолоке века

Ты оценить ее спеши.

Она твой давний, добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги ее напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую -

Нас много, а она - одна!

Уважение к природе - это одновременно и уважение к человеку.

6. Домашнее задание: обозначить на контурной карте 10 заповедников РФ, расположенных в различ­ных ландшафтах.



Литература


Алексеев С.В. Экология: Учебное пособие для учащихся 9класса.СПб.: СМИО,2014.

Дронов В.П. География России: природа, население, хозяйство. 8 класс – М.: Дрофа, 2009.

Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии: Природа России: 8 класс. – М,: «ВАКО», 2004.

Радзевич Н.Н., Пашканг К.В. Охрана и преобразование природы.- М.:Просвещение,2012.

http://www.geo.1september.ru

http://www.wikipedia.ru

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее