учитель русского языка и литературы ОСШГ №11города Актобе
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ «Б»
ТЕМА | Цель урока | Ключевые идеи | Результаты обучения | ФОРМА организации урока | Используемые МОДУЛИ | ОЦЕНИВАНИЕ | РЕСУРС |
Правописание н и нн в прилагательных. | Научить правильному написанию
| Формирование логического мышления, умение применять полученные знания на практике | Знают правило написания Н и НН в суффиксах прилагательных, умеют применять алгоритм распознавания написания -н- и -нн- | Работа в группе, паре | Новые подходы в обучении, критическое мышление, использование ИКТ, оценивание для обучения | Взаимооценивание самооценивание. | ИКТ, фломастеры, стикеры, листы ответов, учебник |
ПРЕДМЕТ | КЛАСС | К-ВО УЧАЩИХСЯ | ДАТА | УРОК | ВРЕМЯ | урок № 56 по КП урок № 7 по ССП | ||
русский язык | 6 «Б» | всего:25 | на уроке 25 | 09.02. 2017учебный год
| 5 урок |
|
| |
Ссылка | Госстандарт, календарное планирование, среднесрочное планирование УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ по предметам образовательной области «Язык и литература» уровня основного среднего образования (5-9 классы) – Астана, 2013.- 183с. Планирование составлено на основе Государственного общеобязательного стандарта начального, основного среднего, общего среднего образования РК, утвержденного постановлением Правительства РК от 23 августа 2012 года № 1080, и по учебным программам для средней школы, утвержденным приказом Министра образования и науки РК №115 от 3 апреля 2013 года. | |||||||
Источники учебники и учебные пособия | Русский язык: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы /Кондубаева М.Р., Джусупов М.Д., Кажигалиева Г.А., Тусеева С.Т., Бекишева У.М. 2-е изд., переработ. - Алматы: Атамұра, 2006. – 272 с. Русский язык. Сборник диктантов и тестов для изложений: Для учителей 6 класса общеобразовательной школы. 2-е изд. Абжанова Т.А., Брулева Ф.Г., Кажигалиева Г.А., Марюхина Т.М., Тусеева С.Т. – Алматы: Атамұра, 2006. – 128с. | |||||||
|
| |||||||
Раздел учебной программы | Грамматика. Морфология. Имя прилагательное. | |||||||
Тема урока | Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных | §46 , с. 139-140 | ||||||
Тип урока | Комбинированный урок | |||||||
Ученик должен | ЗНАТЬ | УМЕТЬ | ВЛАДЕТЬ КОМПЕТЕНЦИЯМИ | |||||
морфологические особенности прилагательных; правописание одной и двух букв -н-. | уметь формулировать высказывание, понимать причины успеха; определять род, падеж, склонение; изменять имя прилагательное по падежам. | владеть навыками работы с различными источниками информации; самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую для решения учебных задач информацию, готовить монологический ответ на грамматическую тему. | ||||||
|
| |||||||
Общие цели | Повторение правописание не с самостоятельными частями речи | |||||||
Цель урока | Повторение понятия о разграничении суффиксов -ан, -ян, -ин | |||||||
Задачи урока | Образовательный аспект: закрепить знания об имени прилагательном как части речи; повторить суффиксальный способ образования имен прилагательных; Развивающий аспект: продолжить работу над орфографической зоркостью, закрепить навыки правописания суффиксов -н- и -нн-, умение учащихся пользоваться сложными конструкциями в своей речи; способствовать формированию компонентов информационной культуры. Воспитательный аспект: создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность на уроке. | |||||||
Ключевые идеи | Использование стратегий КМ, УиЛ позволит учащимся развить навыки самостоятельного обучения через поисковую деятельность, работу в паре и группе, самостоятельную работу. | |||||||
Ожидаемые результаты | Учащиеся научатся применять алгоритм правописания одной и двух н в суффиксах прилагательного | |||||||
Результаты обучения | Развитие умения самостоятельно изучать новую грамматическую тему: анализировать и систематизировать полученную новую информацию. Умение формативно оценивать результаты, проводить рефлексию своей деятельности и деятельность группы, всего класса. | |||||||
Тип урока | комбинированный | |||||||
Модули | НПО, УиЛ, ТиО, ИКТ, ВО, ОдО, КМ | |||||||
Методические приемы | Повторение изученного, объяснения учителя, работа с таблицами, тренировочные упражнения. | |||||||
Формы контроля и оценка результатов деятельности | Формативное и суммативное оценивание Взаимопроверка, самопроверка. Пирамида собственной деятельности. | |||||||
Необходимые предварительные знания и умения | ОРФОГРАММЫ
ПУНКТОГРАММЫ
| |||||||
Культура речи | Правильное употребление самостоятельных частей речи. Целесообразное использование синонимов в собственных высказываниях школьников. Расширение речевой компетентности. | |||||||
Развитие речи | Обогащение словарного запаса учащихся; роль определений в речи; составление алгоритма запоминания правила; составление монологического выступления на грамматическую тему. | |||||||
|
| |||||||
Внутри-предметные связи | Морфология – орфография – орфоэпия – культура речи – развитие речи | |||||||
Синтез | Русский язык – литература – информатика | |||||||
Домашнее задание | §46, с.139-141, упражнение № 396, с.142. Подобрать стихотворение или пословицы (3-4) на изученное правило. Подготовить монологический ответ на грамматическую тему. Выучить словарные слова. Записать эти слова в словарь-справочник. | |||||||
Дополнительные задания | Составить «3 толстых и 3 тонких вопроса» с ответами по изучаемому материалу, используя программу PowerPoint. | |||||||
ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и ДИДАКТИЧЕСОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ средства обучения | ||||||||
Оборудование | Оборудование SMART: компьютер, монитор, проектор, интерактивная доска | |||||||
Программное обеспечение | Компьютерные программы | |||||||
Дидактическое обеспечение SMART | Презентация словари-справочники | |||||||
Дидактические материалы | таблица «Имя прилагательное. Постоянные признаки», «Правописание -Н- и -НН-»; «Правописание суффиксов -к- и -ск-». РДМ – карточки с заданием, слова для запоминания | |||||||
Оснащение | маркеры, бумага формата А4, фломастер | |||||||
Список литературы, используемой для разработки занятия |
|
ПЛАН УРОКА
ЭТАПЫ УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | РЕСУРС |
ВЫЗОВ 3 мин. | Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. | Ученики осмысливают поставленную цель. | Мяч |
3 мин. | II. Проверка домашней работы. | Ученики отвечают на вопросы учителя. |
|
Орфоэпическая пятиминутка | Мнемонические пары. Есть в русском языке слова, в произношении которых многие делают ошибки. Выучить их вам помогут рифмующиеся слова. ку'хонный - ку'хня ксероко'пия - ко'пия гама'ши - мама'ши штибле'ты, -е'т, ед. -та, -ы - биле'ты щёлка, -и, род, мн. щёлок! - пчёлок не рекомендуется - щелка. | Записывают в словарь справочник. Запоминают ударение в словах. Подбирают свои рифмы. | словари-справочники |
Подготовка к осознанному восприятию новой темы | Беседа.
| Отвечают на поставленные вопросы | карточки |
Усвоение новых знаний | Задание. Подготовьте ответ о правописании прилагательных, образованных при помощи суффиксов 1 группа - -ан-, -ян-, -ин-. 2 группа - -Н- и -НН-. 3 группа - - К- и -СК-. При ответе используйте материал учебника §46 с.139-141 и приведенный материал ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. Время на подготовку – 4 минуты. Время защиты проекта – 1, 5 минуты. Оценивание групп – 30 секунд. | Работа в группе. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 | Фломастеры, бумага, учебники, магниты |
ОБОБЩЕНИЕ | Раздает таблицу. ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Сформулируйте вывод по изучаемой теме. Выводы | Изучают таблицу. Сравнивают свои ответы и ответы групп. | таблица |
Проверка усвоения знаний. | Беседа. - Как различить на письме суффиксы - При каких условиях в прилагательных пишется две буквы -нн-? - Перечислите слова исключения. - Расскажите о правописании суффиксов - Что вы можете сказать о правописании суффиксов –ист-, -лив-, -чив-? | Отвечают на поставленные вопросы. |
|
Выборочный словарный диктант | Задание. Выпишите имена прилагательные, обозначая графически выбор написания одной и двух букв -Н-. Учитель диктует предложение. В музее краеведения были представлены очень интересные предметы отечественного быта: шерстяные домашней работы покрывала, глиняная и серебряная посуда, хозяйственный инвентарь, полотняная расшитая одежда, старинные монеты, каменные орудия труда, лошадиная упряжь, кожаная обувь и много всего другого. Сформулируйте выводы. | Слушают предложение.
|
|
Закрепление новых знаний | Задание. Распределите слова в два столбика Гуси…ый, агитацио…ый, миши…ый, маши…ый, крыси…ый, инфекцио…ый, голуби…ый, орли…ый, интонацио…ый, операцио…ный, льви…ый, революцио…ый, конституаци…ый, комари…ый. | Работа в группе. Самопроверка по образцу с ответами. ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 | карточка с заданием |
Задание. Вставьте пропущенные буквы.
| Работа в группе. Самопроверка. Формулируют выводы | РДМ | |
Контроль знаний | Тесты № 1, 2, 3 Наблюдает за выполнением задания. Контролирует время. Выводы. Ученики выберут сами тест, который выполнен в программе PowerPoint или Microsoft Office Excel. | Работа в паре. Самопроверка. Формулируют выводы. | НОУТБУК
|
Выводы и обобщения | Учитель подводит учащихся к формулированию выводов о написании | Формулируют выводы о правописании -Н- и -НН- | Словарь-справочник |
РЕФЛЕКСИЯ | Раздает листы
| Оценивают свою деятельность на уроке. | Магниты Листы саморефлексии
|
Инструктаж о выполнении домашнего задания | Дает домашнее задание. Проводит инструктаж по его выполнению. Отвечает на вопросы. | Записывают ДЗ. | дневник |
этап | время | МОДЕЛЬ УРОКА | ФОРМЫ, МЕТОДЫ, ПРИЕМЫ |
1 | По усмотрению учителя | Организационный | По усмотрению учителя |
2 | Закрепление изученного материала | ||
3 | Подготовка учащихся к активному и осознанному восприятию новой темы | ||
4 | Усвоение новых знаний | ||
5 | Проверка усвоения новых знаний | ||
6 | Закрепление новых знаний | ||
| Информация о ДЗ и инструктаж о его выполнении |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
1 группа.
Задание. Подготовьте ответ о правописании прилагательных, образованных при помощи суффиксов –ан-, -ян-, -ин-. При ответе используйте материал учебника и приведенного ниже материала.
Время на подготовку – 4 минуты.
Время защиты проекта – 1, 5 минуты.
Как отличить написание суффиксов –ан-, -ян-, -ин-.
-ин- пишутся в притяжательных прилагательных, отвечают на вопрос чей?
как правило указывает на принадлежность к …:
гусиный, воробьиный, вороний, кабаний, куриный, фазаний
-ан- (-ян-) чаще всего указывает на материал, из которого сделан предмет
серебряный, кожаный, глиняный,
или на предназначение для чего-то
дровяной склад, платяной шкаф.
Надо различать прилагательные масляный – образовано от существительного масло + -ЯН-, в «значении для масла, из масла»
масляное петно, масляные краски, масляный насос
и масленый в значении «пропитанный, смазанный маслом», образованное от глагола несовершенного вида маслить
масленая каша, масленый блин, масленая неделя (масленица),
масленые глаза (перенос.знач.)
Суффиксы -ин-, -онн- обычно находятся в ударном положении, имеют соответственно оду или две буквы н.
Ветреный, ветряная. Ветреный день (но: безветреННый), ветреный человек, ветряная мельница.
Юный, зеленый, румяный, багряный, свиной ← непроизводная основа, -н- входит в корень слова.
УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
2 группа.
Задание. Подготовьте ответ о правописании прилагательных, образованных при помощи суффиксов -НН-. При ответе используйте материал учебника и приведенного ниже материала.
Время на подготовку – 4 минуты.
Время защиты проекта – 1, 5 минуты.
сон + н + ый = сонный; лимон + н + ый = лимонный, осенний, туманный
-онн- чаще всего образованы от существительных на –ция, -сия -
станци + онн + ый = станционный;
-енн- - утр + енн + ий = утренний, = лекарственный;
государственный, имущественный, качественный.
Сюда же примыкают слова с суффиксом –ственн(ый):
бедственный, величественный, дарственный, умственный…
Слова-исключения: стеклянный, оловянный, деревянный;
Слова на -ованный, -еванный:
асфальтированный, маринованный, шлифованный
УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
3 группа.
Задание. Подготовьте ответ о правописании прилагательных, образованных при помощи суффиксов -н- и -нн-. При ответе используйте материал учебника и приведенного ниже материала.
Время на подготовку – 4 минуты.
Время защиты проекта – 1, 5 минуты.
в кратких прилагательных
Длинная дорога – дорога длинна.
Ветреный человек – девочка ветряна.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Правописание -Н- и -НН- в суффиксах
Правописание суффиксов прилагательных (полных) | ||||||
|
|
| ||||
ДА |
| НЕТ | ||||
-НН- |
|
| ||||
пустын-н-ый подлин-н-ый старин-н-ый |
| Е, О | И, Я, А | |||
|
| -НН- | -Н- | |||
|
| авифцио-онн-ый солом-енн-ый | гус-ин-ый серебр-ян-ый рж-ан-ой | |||
| исключения |
| ||||
ветреный ветряная | НО! БЕЗ-ветренный, ЗА-ветренный | стеклянный, оловянный, деревянный | ||||
юн-ый, син-ий, румян-ый, зелен-ый, багрян-ый, прян-ый, | ||||||
|
|
| ||||
Правописание суффиксов причастий и отглагольных прилагательных (полных) | ||||||
Задай четыре вопроса: | ИСКЛЮЧЕНИЯ | |||||
ДА | слово на -ованный, -ёванный | Нет+ | кован-ый | |||
ДА | у слова есть приставка? (кроме НЕ-) | Нет+ | жеван-ый | |||
ДА | у причастия есть зависимое слово? | Нет+ | посажен-ый отец, но: посаженный в землю | |||
ДА | причастие совершенного вида? | Нет+ | ||||
-НН- |
| -Н- | названый брат, но: названный по имени | |||
| печ-ён-ый картофель |
| ||||
| испеч-ённ-ый |
| смышлёный мальчик | |||
| печ-ённ-ый в духовке |
|
| |||
| реш-ённ-ый (сов.вида) |
|
| |||
ЗАПОМНИ! |
|
| ||||
нежданный, негаданный, невиданный, неслыханный, желанный, читанный |
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Контрольный лист.
-Н- -НН-
гусиный | агитационный |
мышиный | машинный |
крысиный | инфекционный |
голубиный | интонационный |
орлиный | операционный |
львиный | революционный |
петушиный | реакционный |
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 Задания для групп
1 группа
Бабка проявляла недюжи(н,нн)ые способности в приготовлении колобков. Особе(н,нн)о хороши были колобки с лимо(н,нн)ой или клюкве(н,нн)ой начинкой. Их румя(н,нн)ые бока заставляли деда хватать серебря(н,нн)ую вилку и име(н,нн)ую глиня(н,нн)ую тарелку и садиться за обеде(н,нн)ый стол. Но бабка подавала обед не раньше, чем ками(н,нн)ые часы били трижды, и кукуши(н,нн)ое окошко выпускало свою владелицу. Бесчисле(н,нн)ое множество раз дед пытался изменить стра(н,нн)ый порядок, но бабка с осли(н,нн)ым упрямством требовала начинать обед в 15.00. «Я с ю(н,нн)ости так привыкла»,- моното(н,нн)о проговаривала бабка.
2 группа
В_спита(н,нн)ица стариков Снегурочка отличалась лебеди(н,нн)ой шеей тума(н,нн)ым взглядом и свойстве(н,нн)ой только девушкам из снега белизной кожи. Родстве(н,нн)ик старухи – деревенский песе(н,нн)ик Иван – отличался ветре(н,нн)остью пока однажды в безветре(н,нн)ый вечер не увидел девушку. Естестве(н,нн)о он немедле(н,нн)о влюбился и тут же стал жертвой собстве(н,нн)ого ветре(н,нн)ого поведения (не)смотря на торжестве(н,нн)ые обещания (не)смотреть на других девушек практичная и хозяйстве(н,нн)ая Снегурочка ему так и не поверила.
3 группа
На утре(н,нн)ей з_ре на стекля(н,нн)ой в_ранде деревя(н,нн)ого дома под полотня(н,нн)ым навесом (не)накраше(н,нн)ая хозяйка дома (не)увере(н,нн)ыми дв_жениями разливала клюкве(н,нн)ый напиток в стекля(н,нн)ые стаканы с подстака(н,нн)иками. За занавеше(н,нн)ым окном послышалась разъяре(н,нн)ая речь, и пок_залось взъероше(н,нн)ое лицо это проснулся (не)ур_вновеше(н,нн)ый гость директор (не)давно разогна(н,нн)ого НИИ заслуже(н,нн)ый доктор наук Молодой-да-Ра(н,нн)ий. Это был замуче(н,нн)ый жизнью мужич_к с пр_щуре(н,нн)ыми широко расставле(н,нн)ыми глазами, заостре(н,нн)ым подб_родком, сморще(н,нн)ым носиком и изрядно п_трепа(н,нн)ой бороденкой. (Выше)указа(н,нн)ая хозяйка ставя на начище(н,нн)ый до блеска стол ник_лирова(н,нн)ый самовар и овся(н,нн)ое печенье в соломе(н,нн)ой корзиночке хорошо поставле(н,нн)ым голосом объявила начало завтрака.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 Контрольный лист.
1 группа
Бабка проявляла недюжиННые способности в приготовлении колобков. ОсобеННо хороши были колобки с лимоННой или клюквеННой начинкой. Их румяНые бока заставляли деда хватать серебряНую вилку и имеННую глиняНую тарелку и садиться за обедеННый стол. Но бабка подавала обед не раньше, чем камиННые часы били трижды, и кукушиНое окошко выпускало свою владелицу. БесчислеННое множество раз дед пытался изменить страННый порядок, но бабка с ослиНым упрямством требовала начинать обед в 15.00. «Я с юНости так привыкла»,- монотоННо проговаривала бабка.
2 группа
ВоспитаННица стариков, Снегурочка, отличалась лебедиНой шеей, тумаННым взглядом и свойствеННой только девушкам из снега белизной кожи. РодствеННик старухи – деревенский песеННик Иван – отличался ветреНостью, пока однажды в безветреННый вечер не увидел девушку. ЕстествеННо, он немедлеННо влюбился и тут же стал жертвой собствеННого ветреНого поведения: не смотря на торжествеННые обещания не смотреть на других девушек, практичная и хозяйствеННая Снегурочка ему так и не поверила.
3 группа
На утреННей заре на стекляННой веранде деревяННого дома под полотняНым навесом ненакрашеННая хозяйка дома неувереННыми движениями разливала клюквеННый напиток в стекляННые стаканы с подстакаННиками. За занавешеННым окном послышалась разъяреННая речь, и показалось взъерошеННое лицо: это проснулся неуравновешеННый гость - директор недавно разогнаННого НИИ, заслужеННый доктор наук Молодой-да-РаННий. Это был замучеННый жизнью мужичок с прищуреННыми широко расставлеННыми глазами, заостреННым подбородком, сморщеННым носиком и изрядно потрепаННой бороденкой. ВышеуказаННая хозяйка, ставя на начищеННый до блеска стол никелироваННый самовар и овсяНое печенье в соломеННой корзиночке, хорошо поставлеННым голосом объявила начало завтрака.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Именинник бешено вопил, иступлено размахивая над головой рваным башмаком, стащенным второпях с ноги насмерть перепуганного соседа. Изумлённые гости и родственники в первую минуту ошеломленно застыли, но потом под градом масленых вареников, пущенных в их сторону взбешенным именинником, вынужденно отпустили к отварённым дверям. «Изменники!» подсунуть мне бесприданницу, за которую никто гроша ломанного не давал!» - отчаянно визжал он, возмущено скача на кованом сундуке, застеленном клеёнкой. «Она невоспитанна и необразованна, неслыханно глупа и невиданно уродлива, к тому же и вовсе без приданного»,- кричал он, швыряя драный башмак в недавно купленный абажур лимонного цвета. Брошенная вслед за ним палка колбасы угодила в стеклянную вазу, наполненную дистиллированной водой, и вместе с ней рухнула на коротко стриженную, крашенную под каштан голову обвиненной во всех грехах бесприданницы, с уязвленным видом жавшейся к отварённой двери.
Задание: объяснить правописание Н и НН.
Все хорошо под сиянием лунным, всюду родимую Русь узнаю…
Быстро лечу я по рельсам чугунным, думаю думу свою. (Некрасов)Скользя по утреннему снегу, друг милый, предадимся бегу нетерпеливого коня. (Пушкин.)
В песчаных степях аравийской земли три гордые пальмы высоко росли. (Лермонтов.) Зрей, наше юное племя! Путь твой широк впереди. (Никитин.)
Роняет лес багряный свой убор. (Пушкин.)
Вертясь, стеклянный шар дает удары с блеском, с громовым сходственным сверканием и треском. (Ломоносов)
Капитон только прищурил свои оловянные глазки. (Тургенев.)
Литература:
http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/testy-i-upragneniya/145-pravopisaniennnvchastyahrechiupragneniyaitest.html
http://znanija.com/task/839279
http://festival.1september.ru/articles/629005/
http://babenkoru.narod.ru/doc/prichastie.html
Урок 4
Учитель
Предмет: Русская речь
Класс: 6 «Б»класс.
Дата проведения: 21.02 2017
Тема урока: Правописание имен числительных.
Цель обучения: формирование знаний о правописании мягкого знака на конце и в середине имен числительных.
Цель (личностного развития): создание условий для формирования навыков критического мышления через определение значения изучаемой темы.
Ожидаемые результаты:
А. Ученик знает условия употребления мягкого знака, применяет правило при написании числительных.
В. Ученик может объяснить правильную расстановку мягкого знака в именах числительных.
С. Ученик пишет правильно имена числительные, может обосновывать употребление мягкого знака в них.
Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Оценивание | Организац. формы | Используемые модули | |
15 м | Мотивационный этап | Приветствие. Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих.
Формирование групп. (Выбирают разные цветы) Учитель проверяет выполнение домашнего задания. Просит представить свои кроссворды, доклады на тему «Старинные меры длины и веса».
Учитель предлагает учащимся следующее задание: словарный диктант на правописание слов с мягким знаком: степь, ночь, соловьи, петь, слышишь, наблюдаешь, Как вы думаете, почему взяты для диктанта взяты данные слова, сформулируйте тему урока и определите цели урока). | Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.
Учащиеся формируют группы. Учащиеся представляют свои кроссворды. Другие их отгадывают. Чтение подготовленного доклада «Старинные меры длины и веса».
Ученики в группе высказывают идеи, применяют «мозговой штурм» в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока.
| Формативное оценивание (похвала) Формативное оценивание (похвала)
Формативное оценивание (похвала)
| Индивид-но, парная.
Работа в группе.
| Использование ИКТ в преподавании и обучении. Оценивание для обучения. Новые подходы в обучении. Оценивание для обучения. Обучение талантливых и одаренных учеников
Обучение критическому мышлению.
Новые подходы в преподавании и обучении. Оценивание для обучения. Управление и лидерство в обучении.
| |
15 м
| Операционный этап | Учитель предлагает прочитать теоретический материал, данный на флипчарте и ответить на вопросы: В каких числительных мягкий знак пишется на конце? А в каких числительные мягкий знак пишется в середине? Приведите примеры. Учитель предлагает задание: А) упр. 9. стр.233
| Учащиеся читают теоретический материал индивидуально, отвечая на вопросы, затем обсуждают в группе.
Учащиеся выполняют задание, осуществляют взаимопроверку, оценивают работу товарища.
| Формативное оценивание
Взаимопроверка | Индивид-ная, работа в группе.
Индивид-но | Обучение талантливых и одаренных учеников. ИКТ
Оценивание для обучения и оценивание обучения
| |
2 м | Физминутка «Кара жорга» ВО, ИКТ. | ||||||
|
|
Пять, семь, пятнадцать, девятнадцать, пятьдесят, пятьсот, тридцать, семьдесят, шестьдесят восемь, семьсот тридцать два, девятьсот пятьдесят девять.
Учитель предлагает решить ребус. Найдите число в словах: Устрица, сторож, одиночество, подвал, вспять, семья, столица. Вспомните, в каких еще словах можно встретить имена числительные.
Учитель предлагает заполнить «Бортовой журнал». Что мне было известно по теме урока и Что нового я узнал по теме урока. | Ученики выполняют индивидуальные задания.
Ученики выполняют задание, определяют части речи.
Учащиеся выполняют задание в группе.
Заполнение учащимися «Бортового журнала» | Суммативное оценивание.
Формативное оценивание. Прием «Аплодисменты».
Формативное оценивание. Прием «Аплодисменты»
| Индив - но
Групповая работа.
Индивидуальная работа
| Новые подходы к обучению: диалог, ИКТ.
Обучение талантливых и одаренных. Оценивание для обучения.
Критическое мышление.
| |
8 м | Рефлексия | Учитель предлагает учащимся выполнить тестовое задание по теме «Имя числительное». Учитель предлагает задание: Подготовить речь в технике РАФТ «Я числительное»
Самооценивание ) – понравилось ( - не понравилось | - нормальное состояние
Задания на выбор: 1 задание из 2-х
| Учащиеся индивидуально выполняют тестовое задание, подытоживая свои знания по теме «Имя числительное». Ученики устно готовят речь в технике РАФТ «Я числительное», устно отвечают (по желанию).
Заполнение оценочных листов.
Запись дом.задания. | Критериальное оценивание. Формативное оценивание (похвала)
Самооценивание
| Индивид-но, групповая. Индивид-но
Индивид-но
| Новые подходы в обучении. Критическое мышление.
Обучение талантливых и одаренных учеников. |
Приложение к уроку №4
Тест для проверки осознанности знаний определений и правил
1. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает:
а) предмет;
б) количество предметов, число, порядок предметов при счете;
в) признак предмета;
2. Имена числительные делятся на:
а) качественные и относительные;
б) собственные и нарицательные;
в) количественные и порядковые.
3. Составные числительные – это числительные, состоящие из:
а) одного слова с двумя корнями;
б) двух или более слов.
4. Мягкий знак пишется на конце числительных:
а) на конце всех числительных;
б) на конце числительных от пяти до двадцати и в числительном тридцать;
в) в круглых десятках от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900.
5. Порядковые числительные обозначают:
а) количество предметов;
б) порядок предметов при счете;
в) несколько предметов как одно целое.
6. Порядковые числительные изменяются:
а) по падежам, родам и числам;
б) по лицам и числам;
в) не изменяются.
7. В составных порядковых числительных:
а) склоняется только последнее слово;
б) склоняются все слова;
в) ни одно слово не склоняется.
8.Количественные числительные изменяются:
а) по падежам, родам и числам;
б) по лицам и числам;
в) по падежам
Ключ:1-б,2-в,3-б, 4-б,5-б, 6-а, 7-б,8-в.