План урока. 6 класс 2 урок
Тема: §1 .Образование Варварских королевств. Государство франков в VI-VIII веках.
Цель урока: изучение образования варварских королевств и государство франков в VI-VIII вв.
Задачи:
Образовательная: рассмотреть причину падения Западной Римской империи, показать специфику развития германских королевств; продемонстрировать особенности Франкского королевства, усвоить понятие «великое переселение народов».
Развивающая: продолжить формирование умений работать с исторической картой, историческими источниками, давать развернутый ответ на вопрос.
Воспитательная: осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.
Оборудование: иллюстрации учебника, доска.
Основные понятия: вандалы, вестготы, остготы, франки, англы, саксы, династия, граф, землевладелец, майордом, феодал, лангобард.
Основные исторические действующие лица: Хлодвиг, Меровинги, Карл Мартелл, Пипин Короткий, Каролинги.
Основные даты:
395 год н.э. – распад Римской империи на Западную и Восточную.
476 год н.э. – падение Западной Римской империи.
481г. н.э. – 511г. н.э. – годы правления Хлодвига.
732 год н.э. – сражение Карла Мартелла с арабами у города Пуатье.
Тип урока: комбинированный урок
Форма урока: беседа.
Ход урока:
Организационный момент – [3 минуты]- приветствие, отметить отсутствующих.
Сделать анализ входного теста, объявить отметки.(договориться с ребятами о пересдаче) (5 минут).
Проверка домашнего задания. [10 минут]
Письменное задание у доски:
Начертить ленту времени и отметить на ней период средних веков.
Отметить этапы средневековья.
Фронтальный опрос:
На основе каких источников можно изучать период Средних веков?
Какая религия в период Средневековья стала главенствующей и почему?
Какие народности проживали на севере Западной Римской империи и какой у них был строй.
Проверить с обучающимися задания на доске. (отметки за домашнюю и работу на уроке в конце урока объявить)
Изучение нового материала.
План (можно записать его на доске)
Великое переселение народов.
Германские королевства
Королевство франков.
Великое переселение народов. [7 минут]
Учитель: Ключевую роль в сокрушении Западной Римской империи сыграли германские племена, они проживали между Рейном и Эльбой. В конце IV в. Германское племя вестготов поселились на территории Римской империи. Оно скрывалось от нашествия восточного народов гуннов и нуждалось в покровительстве римского императора. За вестготами последовали и прочие германские племена. Этот процесс получил название Великое переселение народов.
К началу VI века германцы расселились на всей территории Зап. Римской империи: вандалы – В Сев.Африке, вестготы(западные готы) – в Испании, остготы – (восточные готы) – в Италии, франки – в Галлии, англы и саксы в Британии.
Рассмотреть данные территории на карте (стр. 13).
Пришедшие племена начали угрожать императорской власти и опустошать провинции Рима, отчасти под воздействием этих критических явлений произошло разделение на Западную и Восточную империю в 395 году н.э.
Запись в тетради:
395 год н.э. – распад Римской империи на Западную и Восточную.
В свою очередь Западная Римская империя оказалась не жизнеспособной и в 410 году н.э. подверглась жестокому разграблению вестготами, а 476 году н.э. вождь германцев Одоакр свергнул последнего римского императора Ромула Августула и отправил знаки императорской власти в столицу Восточной Римской империи, в Константинополь.
Запись в тетради:
476 год н.э. – падение Западной Римской империи.
Германские королевства (1 минута)
В начале V века н.э. вестготы переместились в Южную Галлию и основали собственное королевство в Тулузе, впоследствии они распространили свое влияние на Пиренейский полуостров. В тоже время королем остготов стал Теодорих Великий, он захватил власть в 493 году. Он способствовал установлению мира между германской знатью и Римской империей. Теодорих поддерживал местные законы и традиции. Он сделал многое для обустройства своей столицы Равенны и восстановления Рима.
Королевство франков. [7 минут]
На карте мы с вами смогли выяснить, что королевство франков образовалось в Сев. Галлии (на территории современной Франции). В 486 году н.э. среди франкских вождей выдвинулся хитрый и расчетливый Хлодвиг из династии Меровингов. Он разгромил римского наместника в Галлии под Суассоном, это и стало отправной точкой образования франкского королевства.
Запись в тетрадь:
481г. н.э. – 511г. н.э. – годы правления Хлодвига.
Династия – это череда правителей из одного рода (семьи) последовательно сменяющих друг друга.
Меровинги – первая династия франков.
Задание для самостоятельной работы в классе:
Прочитать исторический документ, который представлен на стр. 14 и ответить на вопросы, предложенные ниже. [3 минуты]
Учитель:
Как Хлодвиг управлял государством.
Король постепенно начал отказываться от собраний свободных франков, которые могли вмешиваться в управление страной. В свою очередь появился важный институт власти – королевский двор, он сконцентрировал в своих руках большинство административных функций. В отдаленные провинции Хлодвиг назначил доверенных лиц (графов). Именно при Хлодвиге были собраны воедино судебные обычаи франкского народа. Возникла Салическая Правда, по которой должны были судиться все франки. Хлодвиг и особенно его приемники чтобы укрепить свою власть щедро раздавали земли своим приближенным в награду за службу. Хлодвиг перед смертью разделили франкское королевство между 4мя своими сыновьями и вследствие чего это негативно сказалось на королевстве в целом, так как сыновья постоянно воевали и враждовали.
Битва при Пуатье.
Задание. Прочитать пункт 4-5 на стр.18-20. [ 5 минут]
Вопросы к классу:
Какой итог был в битве при Пуатье?
Объясните словосочетание «ленивые короли»
Дать определение понятия майордом
Кто такие феоды? (запись в тетрадь)
732 год н.э. – сражение Карла Мартелла с арабами у города Пуатье. запись в тетрадь
Как Пипин Короткий стал официально королем франков?
Закрепление нового материала: [2 минуты]
Экспресс опрос по параграфу.
[1 минута] Домашнее задание: § 1, ответить устно на вопросы после §, задание в ТПО стр………………….учить записи в тетради, основные понятия и даты.
Объявить отметки за урок!!!! [1 минута]
Спасибо за внимание, до свидания!