5 «А» класс (с государственным языком обучения)
Тема: Образование слов с помощью приставок
Цели урока: показать учащимся возможность образования новых слов с помощью приставки; учить образовывать и разбирать по составу слова; способствовать развитию орфографической зоркости, развивать внимание, мышление, речь; воспитывать доброту, взаимопомощь, интерес к предмету, культуру поведения.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: учебник, интерактивная доска, стикеры, маркеры, жетоны (конфеты), листы.
Ход урока:
Оргмомент. Позитивный настрой. Дети встают в круг, здороваются друг с другом, обнимают друг друга, хлопают по плечу.
Деление на группы «Приставка» и «Суффикс».
Проверка домашнего задания.
1.Лингвистическая разминка.
* Игра «Помоги морфемам». На листах обозначить морфемы в правильном порядке и закрепить на доску.
- Какой морфемы здесь не хватает? (основы)
*Кассир
Боксёр
Банкир
Бетонщик
Грузчик
- Каким способом образованы эти слова?
- Как называется наука, которая изучает способы образования слов?
- Что вы знаете о суффиксах –ЧИК (-ЩИК)?
- Какова цель нашего урока?
Изучение нового материала. На интерактивной доске записаны слова:
Неприятель
Независимость
Прочитать
Засмеяться
- Каким способом образованы данные слова?
- Обозначьте приставку
- Что вы уже знаете о приставках? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)
IV. Закрепление. Групповая работа.
1.Образуйте от слов:
Полз, свистел, мыл, нёс, вёз, лез.
слова с приставками за-, пере-, по-, от-, при-
2. Упр. 208
3. Упр.214 Выразительное чтение сказки «Хан и хлеб» (К.Тангрыкулиев)
- О чем говорится в стихотворении?
-Как вы думаете, чем закончилась эта история?
4.Задание: сделать морфемный разбор слов СОСЕДСКИЙ, СБЕЖИТ (у доски работают ученики из каждой группы)
- Каким способом образованы данные слова?
V. Физминутка.
5.Вставьте подходящие по смыслу приставки:
…ступила зима. В воздухе …холодало. Вода в водоемах …мёрзла. Лес ..темнел.
Текст написан на доске. Фронтальная проверка.
6. Каждая приставка имеет лексическое значение. Задание:
Вставь подходящую по смыслу приставку:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-
VI. Рефлексия «Лестница успеха»
- При помощи каких морфем образуются слова?
-Как называются способы образования слов?
- Какая наука изучает морфемы?
Д/з § 24 Упр.212
Оценивание (считаем количество жетонов- конфет)
Образуйте от слов:
Полз, свистел, мыл, нёс, вёз, лез.
слова с приставками за-, пере-, по-, от-, при-
Образуйте от слов:
Полз, свистел, мыл, нёс, вёз, лез.
слова с приставками за-, пере-, по-, от-, при-
Вставь подходящую по смыслу приставку:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-
Вставь подходящую по смыслу приставку:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин
Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-