Дата: 01.03.2017 г.
Класс: 6Б
Тема урока: "Обработка текстовой информации". Практическая работа «Текстовой процессор»
Тип урока: урок закрепление изученного материала.
Цели урока:
воспитательная – развитие познавательного интереса, осознание своей значимости в образовательном процессе;
- воспитывать объективный подход при оценке труда товарищей.
учебная – проверка знаний учащихся по работе в текстовом редакторе;
- закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Текстовый процессор MS WORD».
- подготовить к начальной проектной деятельности;
развивающая – развитие логического мышления, памяти, внимания.
- активизировать деятельность каждого учащегося посредством демонстрационной оценки своей работы;
-развивать навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно-познавательный процесс и создавая условия для работы каждого в индивидуальном темпе;
Программное обеспечение: текстовый процессор MS WORD, презентация в MS Power Point.
Оборудование: - ПК, проектор.
Этапы | План урока | Средства обучения |
I | Подготовительный Постановка учебных задач. Устное разъяснение порядка работы на уроке, тема урока (презентация). | Проектор |
II | Повторение. Фронтальный опрос изученного материала (тест). | Компьютер
|
III | Подготовка к практической работе: пример проекта; работа с проектором. Показать, как и что должно получиться; разбивка на варианты. | Проектор, раздаточный материал |
IV | Выполнение проектной практической работы: помощь ученикам; подготовка оценочной таблицы. | Компьютер |
V | Итоги: разъяснение работы с оценочной таблицей; демонстрация работ учащимися на проекторе и определение баллов за работы; определение лучшей работы; подведение итогов. | Проектор, раздаточный материал, компьютер |
Ход урока:
1. Орг. момент.
Цель нашего сегодняшнего урока повторить и обобщить полученные знания по текстовому редактору Word. В первой части урока вы напишите тестовую работу, во второй части должны будете выполнить практическую работу — оформить открытку посвященную праздникам «День защитника Отечества» и «Международный женский день - 8 марта».
В течение ряда уроков мы с вами изучали текстовый процессор MS WORD. Вы убедились, что текстовый процессор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста.
Мы создавали с вами различные текстовые документы, научились вставлять в текстовый документ таблицы, формулы, иллюстрации, фигурный текст.
Сегодня на уроке мы практически закрепим полученные знания.
2.Повторение.
Сейчас вы должны будете выполнить тест по теме MS Word на 10 минут (Приложение).
Для проверки теста ключ записан на доске.
Выставление оценок за тест — 5 мин. Ключ к тесту:
Оценки:
«5»-11-15 баллов.
«4»-7-10 баллов.
«3»-5-7 баллов.
«2»-меньше 5 баллов.
Физминутка.
«Дождик» Капля первая упала - кап (сверху пальцем показываем траекторию ее движения), и вторая пробежала - кап. Мы на небо посмотрели, капельки кап-кап запели. Намочились лица, мы их вытирали, туфли - посмотрите - мокрыми стали. Плечами дружно поведем и все капельки встряхнем. От дождя убежим, под кусточком посидим.
3.Практическая работа.
Задание:
— Установите положение листа на альбомный.
— Установите параметры страницы.
— Сделайте выравнивание текста в колонках по ширине страницы.
— Сделайте абзацный отступ.
— Создайте заголовок средствами WordArt.
— Вставьте в текст Картинки для его оформления.
— Используйте Рамки для оформления текста.
— Измените шрифт (чтобы каждый текст был набран разным шрифтом)
— Сохраните документ.
4. Демонстрационный показ и защита работ на Головном компьютере через мультимедийный проектор. Каждый ученик заполняет оценочную таблицу для оценивания работ товарищей.
5. Подведение итогов.
Итак, что же собой представляет текстовый редактор Microsoft Word ?
— Текстовый редактор Microsoft Word — это настольная издательская система, помогающая нам подготовить документ к публикации.
— Безусловно, вы поняли, что красиво оформленный реферат, сочинение, доклад, газета — это неполный перечень того, что вы сможете сделать, используя Microsoft Word . Этот уникальный редактор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста, позволяет вставлять в него таблицы и иллюстрации, предусматривает нумерацию страниц, вставку колонтитулов, формирование списков и многое другое, что позволит нам совершенствовать информационную культуру. А понятие информационной культуры весьма многозначно и включает в себя множество видов работы с самой разнообразной информацией.
Сегодня актуальна фраза: «Кто владеет информацией, тот владеет миром».
Успехов вам в постоянном овладении новой информацией и корректном расположении ее при подготовке документов!
Итак, подведем итог! Все участники показали хорошее знание текстового редактора, хорошие навыки работы с использованием современных компьютерных технологий.
6. Домашнее задание. Придумать и оформить рекламный проспект.
Спасибо за урок!
Приложение
Тест
1. Для изменения шрифта необходимо выполнить команды:
а) Правка → Заменить;
б) Формат → Абзац;
в) Формат → Шрифт.
2. Пустую таблицу с произвольным числом строк и столбцов создают с помощью команд:
а) Таблица → Добавить;
б) Вид → Линейка;
в) Окно → Разделить.
3. Для вставки рисунка из коллекции Clipart необходимо выполнить команды:
а) Вставка → Рисунок;
б) Формат → Фон;
г) Окно → Новое.
4. Какая клавиша удаляет символ, находящийся левее курсора?
а) Delete;
б) Home;
в) Backspace;
г) End.
5. Для того чтобы сохранить текст в виде файла, нужно выбрать:
а) Файл → Открыть;
б) Файл → Создать;
в) Файл → Сохранить как.
6. Для того чтобы удалить букву справа от курсора, нужно нажать:
а) клавишу ;
б) клавишу Delete;
в) клавишу Пробел;
г) клавишу Backspace.
7. Как называется формат страницы, при котором страница печатается таким образом, что ширина полосы
больше ее высоты.
а) альбомный;
б) тетрадный;
в) книжный;
г) журнальный.
8. Изменение параметров шрифта, абзаца, страницы и других частей текста называется...
а) подгонкой;
б) форматированием;
в) набором;
г) центрированием.
9. Абзацем считается текст:
а) находящийся на одном листе;
б) начинающийся с красной строки и заканчивающийся нажатием Enter;
в) выровненный по обоим краям листа;
г) выровненный по левому краю листа.
10. К числу основных функций текстового редактора относятся:
а) копирование, перемещение, уничтожение и сортировка фрагментов текста;
б) создание, редактирование, сохранение и печать текстов;
в) строгое соблюдение правописания;
г) автоматическая обработка информации, представленной в текстовых файлах.
11. Какая последовательность действий
была выполнена :
а) Формат → Границы и заливка → Страница → Рисунок →Ok.
б) Формат → Границы и заливка → Граница → Рисунок → Ok.
в) Выделить страницу → Формат → Границы и заливка → Заливка→ Способы заливки →Текстура (глобусы) → Ok.
г) Файл → Параметры страницы → Граница → Рисунок → Ok.
12. Книги, журналы и другие печатные издания и документы на русском языке традиционно оформляют с использованием выравнивания ...
а) по левому краю;
б) по центру;
в) по правому краю;
г) по ширине.
13. Редактирование текста представляет собой:
а) процесс внесения изменений в имеющийся текст;
б) процедуру сохранения текста на диске в виде текстового файла;
в) процесс передачи текстовой информации по компьютерной сети;
г) процедуру считывания с внешнего запоминающего устройства ранее созданного текста.
14. Как создать формулу?
а) создать формулу в редакторе Word не возможно
б) выполнить команду Вставка, Объект
в) нажать на кнопку с заглавной буквой Ф.
15. С помощью каких команд можно открыть Microsoft Word:
а) Мой компьютер → Microsoft Word;
б) Пуск → Программы → Стандартные → Microsoft Word;
в) Пуск → Программы → Microsoft Word;
г) Мои документы → Microsoft Word.