«Зима 2025»

«Обобщение. Казахстан в первой половине 20-х годов ХХ века».

История Казахстана. 9 класс.

Тема «Обобщение. Казахстан в первой половине 20-х годов ХХ века».

Цель: повторить, закрепить и обобщить пройденный материал по теме «Казахстан в первой половине 20-х годов ХХ века».

Задачи:

  • способствовать развитию интереса воспитанников к историческому прошлому своей Родины;
  • развивать умение работать с картой, выполнять творческие задания, видеть причинно- следственные связи, делать выводы и обобщения;
  • способствовать воспитанию культуры речи, интереса к истории своего Отечества

Тип урока: повторение, обобщение знаний.

Оборудование: иллюстрации, кроссворды, фрагмент видеофильмов «Интервенция и голод в Казахской степи», тесты.

Методы: словесные, практические, работа в группах.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

История Казахстана . 9 класс.

Тема «Обобщение. Казахстан в первой половине 20-х годов ХХ века».

Цель:  повторить, закрепить и обобщить пройденный материал по теме «Казахстан в первой половине 20-х годов ХХ века».

Задачи:

  • способствовать развитию интереса воспитанников к историческому прошлому своей Родины;

  • развивать умение работать с картой, выполнять творческие задания, видеть причинно- следственные связи, делать выводы и обобщения;

  • способствовать воспитанию культуры речи, интереса к истории своего Отечества

Тип урока: повторение, обобщение знаний.

Оборудование: иллюстрации, кроссворды, фрагмент видеофильмов «Интервенция и голод в Казахской степи», тесты. Методы: словесные, практические, работа в группах.


Ход урока.

I. Оргмомент:

II. Актуализация знаний, умений, навыков: Устно: 1. Назовите изученные нами темы в разделе «Казахстан в первой половине 20-х годов ХХ столетия».

2. Какие художественные произведения отражают данные исторические события (фильмы, книги)?

III. Повторение пройденного:

1. Ключевые слова:

Казахстан в первой половине ХХ века

1.

Октябрь 1917 г. – март 1918 г.

1.

В.И. Ленин подписал «Декрет о революционном Комитете по управлению Киргизским(Казахским) краем»

2.

Июнь 1918- октябрь 1919 г.

2.

В Туркестане был объявлен первый принудительный набор коренного населения.

3.

1920 год

3.

Декрет «Об образовании Автономной Киргизской (Казахской) Советской Социалистической Республики» в соответствии РСФСР

4.

10 июля 1919 года

4.

Перенос столицы в Алма-Ату

5.

26 августа 1920 года

5.

Кзыл-Орда являлась столицей КазАССР

6.

1920-1924 гг.

6.

Советы установили власть во всей России.

7.

1924-1929 гг.

7.

Земельно- водная реформа, голод.

8.

Март 1921 года

8.

Введение денежного налога.

9.

22 ноября 1923 г.

9.

Черкасская оборона в северном Семиречье

10.

1921-1922 гг.

10.

Оренбург- первая столица КазАССР.

11.

14 июня 1921 г.

11.

Создание союза «Кошчи»

12.

С 1 января 1924 г.

12.

Киргизская областная партийная организация была переименована в краевую.

13.

1921 год

13.

Декрет «О введении делопроизводства на киргизском (казахском) языке».

14.

1929 год

14.

Декрет «О натуральном мясном налоге»

15.

Февраль 1925 года

15.

Переход к новой экономической политике (НЭП)


Ответы: 1-6; 2-9; 3-2; 4-1; 5-3; 6-10; 7-5; 8-15; 9-13; 10-7; 11-14; 12-8; 13-11; 14-4; 15-12

IV. Исторические личности:

Казахстан в первой половине ХХ века

1.

Абдулла Розыбакиев

1.

Военком Тургайского уезда

2.

Алиби Джангильдин

2.

Атаман Оренбургского казачьего войска

3.

Амангельды Иманов

3.

Адмирал, вождь Белого движения, Верховный правитель России.

4.

Александр Дутов

4.

Председатель ЦИК Каз АССР

5.

Михаил Франзе

5.

Атаман Сибирского казачьего войска, командующий отдельной Семиреченской армией.

6.

Михаил Тухачевский

6.

Заместитель областного комиссара по национальным делам.

7.

Александр Колчак

7.

Председатель СНК Каз АССР

8.

Борис Анненков

8.

Глава Казревкома.

9.

Сейткали Мендышев

9.

Чрезвычайный комиссар Степного края

10.

В. Радус- Зенькович

10.

Командующий Южной группой войск, Восточного фронта.

11.

Станислав Пестковский

11.

Комсомольский организатор в Казахстане и Туркестане.

12.

Гани Муратбаев

12.

Командующий Пятой армией Восточного фронта, маршал ССР


Ответы: 1-6; 2-9; 3-1; 4-2; 5-10; 6-12; 7-3; 8-5; 9-4; 10-7; 11-8; 12-11

V. Кроссворды:

1.Военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающие её суверенитет:

Вопросы:

1. Военком Тургайского уезда.

2. Атаман Сибирского казачьего войска, командующий отдельной Семиреченской армией.

3. Город, в котором состоялся первый принудительный набор в армию.

4. Командующий Пятой армией Восточного фронта, маршал.

5. Командующий Южной группой войск, освободивший Уфу от белогвардейцев.

6. Один из легендарных командиров Красной армии, участник первой мировой и гражданской войн.

7. Уральский фронт был ликвидирован после взятия этого города.

8. Комиссар Степного края.

9. Принудительное изъятие у собственника имущества.

10. Расширение, наращивание (вооружений и т.п.), постепенное усиление, распространение (конфликт и т.п.), обострение (положения и т.п.)

11. Групповое (массовое) вооруженное выступление против действующей власти.

Ответы. 1. Иманов. 2. Анненков. 3. Туркестан, 4. Тухачевский, 5. Фрунзе, 6. Чапаев, 7. Гурьев. 8. Джангильдин. 9. Реквизиция. 10. Эскалация. 11. Мятеж. Интервенция.


1


2



3


4


5



6


7



8


9


10



11




2. Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры:

1. Революционер, участник гражданской войны.

2. Индивидуальная свобода действия, самостоятельность.

3. Глава Казревкома.

4. Печатный орган Казревкома.

5. Первый председатель ЦИК КАССР.

6. Пятый Всекахстанский съезд Советов в апреле 1925 г. Постановил восстановить историческое название киргизского народа.

7. Первая столица КазАССР.

8. О необходимости включения Кустанайского региона в состав Казахстана говорил и писал….

9. Казахский общественный и государственный деятель, просветитель, ученый-лингвист, литературовед, тюрколог, переводчик.

10. Альтернативное название коммунистов.

11. Область, ранее подчиненная Сибревкому.

Ответы: 1. Джангильдин, 2 Автономия, 3. Пестовский, 4 «Ушкын», 5. Мендышев, 6. Казахи. 7. Оренбург, 8. Сералин, 9. Байтурсынов, 10. Большевики, 11. Акмолинская – государство

1


2



3


4



5


6


7



8


9



10


11



3.Чрезмерное усложнение канцелярских процедур, приводящее к большим затратам времени.

Вопросы:

  1. Известный общественный деятель, основатель комсомола в Казахской ССР.

  2. Город на западе Казахстана.

  3. Хозяйственная деятельность на социалистическом предприятии, когда окупаются все затраты на производство продукции, у предприятия и его работников появляются экономические стимулы.

  4. «Союз бедняков»

  5. «Вождь» «Малого Октября» в Казахстане.

  6. Брачный обычай, по которому вдова обязана выйти замуж за брата или ближайшего родственника умершего.

  7. Крестьяне в Средней Азии.

  8. В России добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки.

  9. Продукция Риддерского завода.

  10. Форма хозяйствования на селе в СССР, при которой средства производства (земля, оборудование, скот, семена) находились в совместной собственности.

  11. Идейная община совместно живущих людей, имеющих общие интересы, собственность, ресурсы, общую работу и доход; вообще коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда.

Ответы: 1. Муратбаев, 2. Актюбинск, 3. Хозрасчет, 4. Кошчи, 5. Голощекин, 6. Амангерство, 7. Дехкане, 8. Артель, 9. Свинец, 10. Колхозы; 11. Комунны- бюрократизм.


1


2



3


4


5



6


7



8


9


10



11



VI. Обобщение:

- Каково было значение Октябрьского переворота?

- Назовите особенности установления Советской власти в Казахстане?

- Решение, каких социально- экономических проблем считали безотлагательными?

- Назовите основные события гражданской войны (карта).

- В чем заключалась сущность военного коммунизма?

- Каковы истинные причины трудностей, возникших в ходе образования КазАССР?

- Назовите причины и последствия голода 1921-1922 годов.

- Каковы были успехи трудящихся Казахстана в начальный период НЭПа.

VII. Проверка знаний (тестирование): Казахстана в первой половине 20-х годов ХХ века.

1.Установление власти Советов прошло в период: а) октябрь 1917- март 1918 гг. в) ноябрь 1917 – май 1918 гг. с) январь 1918- декабрь 1918 гг. д) октябрь 1918- ноябрь 1919 е) ноябрь 1918- ноябрь 1919 гг.

2. Первый город, в котором установилась Советская власть: а) Черняев в) Аулие -Ата с) Кустанай д) Перовск е) Уральск

3. Для борьбы с саботажем и внутренний контрреволюцией был создан орган: а) СНК в) ВКП с) Наркомпросс д) ВЧК е) ЦИК

4. V Чрезвычайный съезд Советов провозгласил создание:

а) Ташкентской автономии в) Туркестанский автономии с) Семиреченской автономии д) Казахской автономии е) Киргиз- кайсакской автономии

5. Переход частной собственности в собственность государства:

а) экспроприация в) инвентаризация с) глобализация национализация е) приватизация

6. Наиболее острая форма социального противостояния граждан одной страны:

а) отечественная война в) социалистическая революция с) демократическая революция д) гражданская война е) восстание

7. Какое событие послужило поводом для начала военной интервенции:

а) восстание 1916 года в Казахстане в) мятеж Чехословацкого корпуса с) антисоветский мятеж в Верном д)кулацкие мятежи в Тамбовской губернии е) заключение мира с Германией

8. Кто был комиссаром Степного края?

а) Д. Джаникешев в) М. Масанчи с) У. Исаев д) А. Джангильдин е) А. Иманов

9. Главный удар во время второго похода Антанты был нанесен войсками под командованием:а) Деникина в) Врангеля с) Юденича д) Колчака е)Каледина

10. Уральский фронт был ликвидирован после взятия города:

а) Уральска в) Оренбурга с) Актюбинска д) Гурьева е)Уфы

11. Какой орган по ленинскому Декрету являлся высшей военно- гражданской властью в Казахстане?

а) ЦИК в) Казревком с) СНК д) ВСНХ е) ВЧК

12. Печатный орган Казревкома:

а) «Айкап» в) «Казах» с) «Ушкын» д) «Алаш» е) «Жатак»

13. Первым председателем ЦИК КазССР был избран:

а) М. Тунганчин в) А.Алибеков с) А. Айтиев д)Х. Габбасов е) С. Мендышев

14. С 1924 года по 1929 год столицей Казахстана был город:

а) Кзыл- Орда в) Алма-Ата с) Оренбург д) Омск е) Петропавловск

15. На Пятом Всеказахстанском съезде Советов было принято решение:

а) о суверенитете КазАССР в) о введении всеобщего образования

с) о вхождении в состав КазАССР Кустанайского уезда

д) о восстановлении исторического названия народа «казахи»

е) о введении делопроизводства на казахском языке

16. Талантливым комсомольским организатором в Казахстане и Туркестане был:

а) Ж. Мынбаев в) И. Курамысов с) С. Садвакасов д) Т. Казыбеков

е) Г. Муратбаев

17. 22 ноября 1923 года вышел Декрет:

а) «О введении делопроизводства на казахском языке»

в) «о запрете аменгерства и калыма» с) «о введении всеобщего образования»

д) «О вхождении Акмолинской и Семипалатинской областей в состав КазАССР» е) «о переводе столицы в Кыл- Орду»

18. Годы страшного голода в Казахстане и других советских автономиях:

а) 1918-1920 гг. в) 1919- 1921 гг. с)1922- 1924 гг. д) 1921- 1922 г. е)1920-1921 гг.

19. Земельно- водная реформа была проведена с целью вернуть трудящимся земли, отнятые у них во время:

а) первой русской революции в) первой мировой войны с) Столыпинской аграрной реформы д) Февральской революции е) восстания 1916 года

20. Назовите основные положения НЭПа (неправильный ответ):

а) разрешалось брать в аренду землю в) введена трудовая повинность с) введен единый натуральный налог д) поощрялась с/х кооперация е) применение наемного труда

Ответы: 1А; 2Д; 3В; 5Д; 6Д; 7В; 8Д; 10Д; 11В; 12С; 13Е; 14А; 15Д; 16Е; 17А; 18Д; 19Е; 20В.

VIII. Рефлексия:

IХ. Домашнее задание:

Х : Выставление оценок:



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее