Краткосрочное планирование 06.02.17
Предмет: Русский язык
Класс: 7
Тема урока: Морфологичаский разбор деепричастия.
Тип урока: комбинированный
Цели урока: 1. формировать у учащихся знание о морфологическом разборе деепричастия;
2.развивать умение определять в тексте деепричастие, определять егосинтаксическую роль, делать морфологический разбор;
3.воспитывать интерес к изучению русского языка
Ожидаемый результат:
-учащиеся могут правильно определять виды деепричастий;
-правильно образуют деепричастия совершенного и несовершенного вида;---употребляют деепричастные обороты в речи;
-знают морфологический разбор деепричастия.
Ход урока:
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
НАЧАЛО. 10мин. 1.Орг.момент | Приветствие. Проверка подготовленности учащихся к уроку. Психологический настрой.
| Учащиеся готовятся к уроку. |
2. Проверка дом.задания
| Прием «Дополни высказывание»
| Уч-ся дополняют высказывания. |
3.Актуализация знаний | Графический диктант. (слайд № 3) | Учащиеся записывают свои идеи. |
СЕРЕДИНА. 25мин. 4. Объяснение нового материала | Морфологический разбор деепричастия включает выделение двух постоянных признаков (вид, неизменяемость). Непостоянных признаков деепричастие не имеет, так как является неизменяемой формой. Глагольные признаки (переходность — непереходность, возвратность — невозвратность) могут быть включены в морфологический разбор деепричастия. Прочитав газету, папа положил её на стол. Прочитав- деепричастие, совершенного вида, невозвратное, в предложении является обстоятельством, отвечает на вопрос когда? | Уч-ся слушают, записывают, делают выводы. |
5. Закрепление нового материала | Групповая работа. (слайд № 4) А)Вставьте в предложения подходящие по смыслу фразеологизмы из приведенного списка. 1. Боясь опоздать, я нёсся в школу...… . скрепя сердце, сломя голову, засучив рукава, спустя рукава, повесив нос, очертя голову, затаив дыхание, разинув рот.
В)КРОССВОРД (слайд № 4 ) (Парная работа) | Работают по группам.
|
КОНЕЦ УРОКА. 10мин. 5. Проверка ЗУН учащихся | Тестовые задания. 1. Признаки каких частей речи объединяются в деепричастии? Подчеркните правильные ответы: а) имени существительного б) имени прилагательного в) глагола г) местоимения д) наречия 2. Что обозначает деепричастие? Подчеркните правильный ответ: а) признак предмета; б) признак предмета по действию; в) основное действие; г) добавочное действие предмета. 3. Какие грамматические признаки деепричастие берет у глагола? Подчеркните правильные ответы: а) вид;б) время;в) склонение;е) лицо; ж) возвратность (невозвратность). 4. Как изменяются деепричастия? Подчеркните правильный ответ: а) по лицам и числам (спрягаются); б) по числам и падежам (склоняются); в) не изменяются вовсе.
5. Каким членом предложения обычно бывают деепричастия? Подчеркните правильный ответ: а) определением; б) обстоятельством; в) дополнением; г) сказуемым. 6. Какие суффиксы участвуют в образовании деепричастий несовершенного вида? Подчеркните правильный ответ: а) –а, -я; б) –в, -вши; в) –ши 7. Подчеркните в рядах глагольных форм деепричастия: а) плачущий, плача, плачет, плачь; б) отдохнув, отдохнувший, отдохну, отдохни; в) указав, указавший, указал, указать д) сойди, сойдя, сойду, сойдёт; 8. Образуйте деепричастия несовершенного вида и совершенного вида от глаголов: Касаться – касаясь, коснувшись, Встретить – встречая, встретив. |
Самопроверка |
6. Рефлексия | Стратегия «Лестница успеха» | Уч-ся заполняют дневник двойной записи |
7.Последущее задание | 3уровень : Эссе на тему «Я деепричастие». 2 уровень: Составить 3 предложения с деепричастием. 1 уровень: упражнение 3. Стр. 105. 1-абзац. Спишите и подчеркните грамматическую основу. (задание для слобоуспевающих) | Запись в дневниках |
ПРИЛОЖЕНИЯ.
2 1 Деепричастие обозначает……..
Деепричастие образуется от основы глагола при помощи суффиксов……
3 Деепричастие имеет признаки как ……, так и ……..
4 Деепричастие с НЕ пишется……… .
5 Деепричастный оборот-это…………
6 В предложении деепричастие является……………
7Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, на письме…………………..
8 Деепричастия, перешедшие в наречия, и фразеологические обороты…………..
1 Деепричастие обозначает……..
2 Деепричастие образуется от основы глагола при помощи суффиксов……
3 Деепричастие имеет признаки как ……, так и ……..
4 Деепричастие с НЕ пишется……… .
5 Деепричастный оборот-это…………
6 В предложении деепричастие является……………
7Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, на письме…………………..
8 Деепричастия, перешедшие в наречия, и фразеологические обороты…………..
1 Деепричастие обозначает……..
2 Деепричастие образуется от основы глагола при помощи суффиксов……
3 Деепричастие имеет признаки как ……, так и ……..
4 Деепричастие с НЕ пишется……… .
5 Деепричастный оборот-это…………
6 В предложении деепричастие является……………
7Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, на письме…………………..
8 Деепричастия, перешедшие в наречия, и фразеологические обороты…………..
1 вариант. 1.Оглядываться(несов.в.) 2. Сверкать (несов. в.) 3. Спешить ( несов. в.) 4. Купить ( сов.в.) 5. Прыгать ( несов. в.) 6. Увидеть (сов.в.) | 2 вариант. 7. Распечатать (сов.в.) 8. Оторваться ( сов.в.) 9. Остановить (сов.в.) 10. Стучать ( несов. в.) 11. Играть ( несов. в.) 12. Шествовать (несов.в.) |
1 вариант. 1.Оглядываться(несов.в.) 2. Сверкать (несов. в.) 3. Спешить ( несов. в.) 4. Купить ( сов.в.) 5. Прыгать ( несов. в.) 6. Увидеть (сов.в.) | 2 вариант. 7. Распечатать (сов.в.) 8. Оторваться ( сов.в.) 9. Остановить (сов.в.) 10. Стучать ( несов. в.) 11. Играть ( несов. в.) 12. Шествовать (несов.в.) |