Тема урока: «О здоровом образе жизни».
Инструктаж по технике безопасности.
Цель урока:
Дать детям представление о правильном дыхании.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о здоровом образе жизни.
2. Подвести детей к пониманию дыхания как основы жизни.
3. Систематизировать знания учащихся об органах дыхания, функции дыхания, о диафрагме и ее значении.
4. Сформировать представление о правильном дыхании животом.
5. Выявить взаимосвязь дыхательной и сердечнососудистой систем.
Оборудование:
Видеопроектор. Презентация.
ХОД УРОКА:
Организационный момент:
Слайд 1 - «БОС — "Урок здоровья"»
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Александровна . Мы отправимся с вами в необычное путешествие — познание самих себя, путешествие в мир здоровья. Нам предстоят интересные открытия.
Слайд 3 - «Путешествие в мир здоровья»
Основная часть:
В некоторых уголках земли люди нередко живут до 100 лет. А повсеместно средняя продолжительность жизни составляет 65-70 лет.
Как выдумаете, в чем причина такого значительного сокращения жизни?
Что влечет за собой ухудшение здоровья? Что случилось с экологией и почему?
Вы не назвали еще одну причину. Долгожители близки к природе и знают секреты долголетия и здоровья. Их жизнь природосообразна.
В сегодняшнем мире эта связь почти утрачена и многие секреты утеряны. Ученые пытаются отыскать эти секреты. Попытаемся вместе найти ключи от загадочной «страны Здоровья».
Как выдумаете, что необходимо человеку для здоровья? Слайд 9 - «Я хочу быть здоровым!» (Можно подробнее остановиться на каждом аспекте здоровья).
Выясним, что является для человека самым важным. Сколько времени человек может прожить без пищи? Без воды? Без воздуха?
Без пищи человек может прожить 30 — 40 дней. Без воды 5 — 10 дней. Без воздуха 3 — 5 минут.
Какая функция является для человека самой важной?
Дыхание — основа жизни для всего живого.
Из каких фаз состоит дыхание?
Что происходит во время дыхания?
Для чего необходим газообмен?
Какие органы участвуют в дыхании? Слайд 10- «Дыхательная система человека» Повторим, как происходит газообмен в легких. Во время вдоха воздух по воздухоносным путям поступает в легкие. Кислород из воздуха поступает в кровь и разносится по всему организму благодаря сердечным сокращениям. Клетки организма забирают кислород из крови и отдают углекислый газ, который по крови попадает в легкие и на выдохе выбрасывается из организма. Как вы думаете, необходимо ли нашему организму получать больше кислорода и полностью отдавать углекислый газ?
Чем качественнее происходит газообмен, тем лучше здоровье человека. Значит, необходимо повысить качество газообмена.
Как это сделать ? Будем искать ответ.
Какая мышца участвует вдыхании ?
Где она расположена?
Какую роль играет диафрагма в дыхании?
Диафрагма — это куполообразная мышца. Слайд 11 - «Дыхание животом»
На вдохе диафрагма сокращается и опускается вниз. Объем легких увеличивается, и воздух втягивается в легкие. На выдохе диафрагма разжимается, поднимается вверх и выталкивает воздух наружу. (Можно сравнить диафрагму с пружиной или с поршнем в насосе).
Для того чтобы улучшить газообмен, необходимо увеличить объем легких. Как можно увеличить объем легких? Чем активнее работает диафрагма на вдохе, тем больше кислорода поступает в организм человека, тем полноценнее происходит газообмен, тем крепче здоровье человека, И наоборот. От правильного дыхания зависит здоровье человека.
Кто догадался, как нужно правильно дышать? Хотите ли вы узнать секрет правильного дыхания? Слайд 12 - «Учимся дышать животом»
Сядьте ровно, опустите плечи. Одну руку положите на грудь (грудь должна быть неподвижной), другую - на живот. Вдохните носом и надуйте живот. Выдохните плавно ртом и втяните живот. При таком дыхании организм максимально насыщается кислородом и полностью освобождается от углекислого газа. Вдох короткий, выдох длинный. Повторите дыхательные движения несколько раз, запомните их. (Педагог проверяет всех детей). Вы только что узнали секрет правильного дыхания. Это дыхание животом (диафрагмальное дыхание).
С каким важным органом связано дыхание? Какую важную функцию выполняет сердце? Слайд 13 - «Связь работы дыхания и сердца»
Сердце и дыхание тесно взаимосвязаны. Когда человек находится в спокойном состоянии, его дыхание ровное, спокойное и сердце бьется ровно, спокойно (70 ударов в минуту).
Когда человек испытывает беспокойство, страх, недомогание, большую физическую нагрузку, его дыхание частое, прерывистое, неровное и частота сердечных сокращений увеличивается.
Комфортно ли человеку с таким высоким пульсом?
Что может произойти ?
Можем ли мы повлиять на работу сердца и как?
При помощи правильного дыхания животом мы можем успокоить свое сердце и тем самым предотвратить многие заболевания. Китайские философы считают, что медленное дыхание продлевает человеку жизнь, А как более успешно управлять своим сердцем с помощью правильного дыхания, об этом вы узнаете на следующем уроке. Заключительная часть:
Что нового вы узнали на уроке?
Что является основой жизни?
Какая мышца участвует в дыхании?
Какое дыхание является правильным?
Как нужно правильно дышать ?
С каким важным органом связано дыхание?
Какая взаимосвязь между сердцем и дыханием?
Как можно влиять на работу сердца ?
Домашнее задание подышать животом два раза в день по 5- 10 минут.