«Осень 2024»

О,Ё после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных

Открытый урок в 6 классе по теме " О,Ё после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных" в рамках системно-деятельностного подхода.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Правописание букв О-Ё после шипящих и Ц в окончаниях прилагательных»

Базовый учебник:

Цель урока: обеспечить формирование у школьников целостной системы ведущих - знаний по теме «Правописание букв О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных»;

Задачи урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: познакомиться с условиями написания букв О- Е после шипящих и Ц; сформировать умения обосновывать выбор гласных О-Е после шипящих и Ц в окончаниях и суффиксах прилагательных;

РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Планируемые результаты:

Л: воспитывать любовь к русскому языку; формировать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; желание осваивать новые виды деятельности; участвовать в творческом процессе, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной

деятельности.

М\П: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно). Строить небольшие монологические высказывания; осуществлять совместную деятельность в парах, группах и коллективно.

П: знать изучаемые орфограммы, уметь применять правила на правила на практике.

Тип урока: объяснение новых знаний

Метод обучения: интерактивный: творческие задания, работа в малых группах, «ученик в роли учителя», «каждый учит каждого», использование вопросов.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая (парная), коллективная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, система звукового сопровождения отображаемых видеоматериалов, распечатка рабочих материалов, презентация к уроку













Ход урока:

1.Оргмомент. (Проверка готовности к уроку . Мотивация к учебной деятельности (2 мин).

- Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих местах удобнее, успокойтесь.

- Посмотрите, всё ли необходимое для урока есть у вас на партах.

-Начинаем наш урок!

- Вежливый, старательный,
Скромный и внимательный,
Добрый, умный, справедливый,
И веселый, и счастливый.

- Про кого так можно сказать? ( Мы можем так сказать о наших друзьях, родных, одноклассниках, о наших гостях на уроке и т. д.)

- Но сегодня это сказано про вас. Мне очень приятно, что на уроке будут присутствовать вежливые, старательные, внимательные и талантливые ученики. Потому что только такие ученики помогут товарищам, учителю, но и, конечно же, русскому языку. И именно сегодня вы будете оценивать себя сами по критериям, которые вы видите у себя на парте. Оценка на полях, напротив задания.

задания

итоговая

без ошибок

3 б

14-15 б

«5»

1 -2 ошибки

2 б

11 – 13б

«4»

3 - 5 ошибок

8-10б

«3»

более 5 ошибок

0 б

менее 8б

«2»





- Обратите внимание на эпиграф к уроку: Русский язык, по мнению замечательного писателя Куприна, “в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен”.

- К какой части речи относятся и что обозначают в русском языке такие слова, как вежливый, старательный, умелых, опытных, красив, певуч, гибок, ловок?

-О чем мы будем говорить? Вывод учителя: мы будем говорить о прилагательном и познакомимся ещё с одним грамматическим правилом. А с каким, я думаю, догадаетесь, выполнив следующее задание.









2. Актуализация знаний: (4-5 мин).



- Из группы слов с карточки № 1 выберите слова с пропущенными буквами. При ответе сформулируйте правило написания орфограммы:

1 ряд: в суффиксах существительных;

2 ряд: в корне слова;

3 ряд: в окончаниях существительных.





Карточка № 1

Реш…тка, улиц…й, врач…м, крыж..вник, собач…нка, больш…го, ж…лудь, друж…к, колюч…го, ш…рох, плеч…м, пищ…вой, бельч…нок, свинц…вый, девч..нка, еж…вый, полотенц..м, реч..нька, пищ..й, ож..г руки.



в корне

в суффиксе сущ.

в окончании сущ.

решётка, крыжовник, жёлудь, шорох, ожог руки

собачонка, дружок, бельчонок, девчонка, реченька

улицей, врачом, плечом, полотенцем, пищей





- Проверим. Зачитайте свои слова. ( сообщение ученика со словами своей группы, объясняя правописание; второй учащийся формулирует правило написания).

- Оцените себя.( №1)



- Какие слова не вошли ни в какую группу? Назовите их.



больш .. го колюч .. го пищ .. вой свинц .. вый еж .. вый









3.Постановка проблемы (4-5мин.)



-Для начала ответим, к какой части речи относятся эти слова?

- В какой части слов находятся орфограммы?

-После каких согласных стоят гласные?

- Есть ли разница в произношении данных слов?



- Какова тема нашего урока:

« Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных» .

Откроем тетради и запишем: число, классная работа и тема урока.



- Сформулируйте цель нашего урока? Вам помогут опорные слова:



1.Познакомиться (правилом правописания гласных О-Е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных. )



2. Учиться правильно писать (прилагательные на данное правило).











































4.Открытие нового знания. (5-6мин.)

- А вот от чего зависит выбор букв о,ё, вы можете узнать или подтвердить свои догадки, быстро решив кроссворд. Кто первый назовёт помощника, тому и представится право вставить нужные буквы в прилагательных. Работаем в парах.



Карточка – подсказка





ч

у

д

е

с

н

ы

й




н

а

д

п

и

с

а

т

ь




с

л

а

г

а

т

ь








Р, р

о

с

т

о

в






з

е

л

ё

н

ы

й






ю

н, нн

ы

й






н

а

р

ц

и

с

с





в


и

н

е

е









Вывод учащихся: выбор букв зависит от ударения.



- Обратимся к справочному материалу: стр.28 в учебнике. Прочитайте правило, запомните и воспроизведите его. (Учащиеся говорят правило, на доске в прилагательных обозначают орфограмм, проговаривая условия написания).

- Запись на доске слов: больш .. го колюч .. го пищ .. вой свинц .. вый еж .. вый .

-- Какой была наша первая задача?

- Справились мы с ней?

- А что будем делать дальше? (учиться правильно писать прилагательные на данное правило).

-Чтобы легче было работать с орфограммой, вам необходимо составить памятку, уяснив порядок обозначения орфограммы. Работаем в парах.

- Возьмите лист №2 и в правильном порядке наклейте полоски.

- Что получилось? ( показать 3-4 учащимся памятку, сверив со слайдом)

После шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных под ударением пишется О, без ударения Е .

Физминутка

- Ребята, а вы никогда не задумывались: какая из букв больше дружит с шипящими? Вот какие интересные факты мы узнали с Паулиной (1 мин.).

Оценка выступающему.

Щипящие «дружат» с буквой Ё

Буква Ё, как известно, появилась  в русском языке в конце 18 века по инициативе княгини Екатерины Дашковой. Распространение получила в стихах Николая Карамзина и Ивана Дмитриева. Но в русский алфавит буква Ё официально попала только в 20-м веке…

Думается, о «трудной судьбе» седьмой (!) буквы русского алфавита можно говорить много. Но цель моего сообщения касается только одной стороны «жизни» буквы Ё в русском языке.

Затруднения вызваны обыкновенной путаницей правил. Конечно, нужно обратиться к учебнику и хорошенько выучить правила. Это основа основ. Но можно ещё и понаблюдать над тем, какой логике подчиняются все «мелкие» правила, касающиеся написания букв О и Ё после шипящих и Ц под ударением. Какая буква чаще встречается после щипящих?

Давайте внимательно рассмотрим таблицу на слайде, а потом сделаем вывод.

Часть речи

Корень

Суффикс

Окончание

Имя существительное

Ё

О

О

Имя прилагательное

Ё

О

О

Наречие

Ё

О

Глагол

Ё

Ё

Ё

Причастие

Ё

Ё

Деепричастие

Ё

Ё

Отглагольное существительное

Ё

Отглагольное прилагательное

Ё

Как видим, шипящие и Ц, действительно, «дружат» с буквой Ё:

  • Ё пишется в корнях любой части речи (кроме исключений);

  • Ё пишется в любой морфеме глагола и в словах тех частей речи, которые образованы от глагола.

Получается, что случаев употребления «Ё» больше, чем случаев употребления «О».





5.Первичное закрепление. (4-5мин.)

-Итак, мы усвоили правило написания о,ё после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях прилагательных. Что нам предстоит дальше: научиться применять правило написания О,Ё после шипящих в суффиксах и окончаниях прилагательных.

- Из упр.363, на стр.29 выпишите только прилагательные, сгруппировав в столбик: с буквой о в суффиксе и окончании, с буквой Ё в суффиксе и окончании прилагательных. Используя памятку, выделите орфограмму в записанных словах.(4 мин.)



ежовый лицевой

пунцовый пищевой

образцовый свежего
чужой ключевой

большой хорошего

дрожжевой

кольцевой

биржевой



- Ответ одного ученика с комментарием.



- Проверьте и оцените:(№2)



















6. Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5мин.)

Правило усвоено хорошо: мы видим орфограмму, правильно группируем слова. Это заметно по ответу. А вот умеем ли мы образовывать прилагательные от существительных с изученной орфограммой, мы сейчас посмотрим.

- Продолжаем работу, выполняя задание в паре. Возьмите карточку № 3.

Задание

- Замените данные сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, но другого типа – “прил.+сущ.” , Обозначьте орфограмму.

Образец: зал для танцев – танцевальный зал

  • Платье из ситца - …

  • Медведь из плюша - …

  • Вода из ключа - …

  • Заросли из камыша - …

  • Клык моржа - …

  • Пуля из свинца - …



- Проверьте по образцу. Оцените работу самостоятельно.(№3)



2. - Какой была наша вторая задача? Справились ли мы с ней?























7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

- Усвоили правило написания?

- Умеем применять правило?

-Повторите мне ещё раз!

- А теперь каждый испробует свои силы самостоятельно.

1. Возьмите карточку № 4 и «Найдите ошибку”.

Карточка № 4

- Какие сочетания написаны верно? Какие написаны с ошибкой? Каким правилом вы пользовались, работая над заданием? ( 2 мин.)

  • Плюшевый мишка

  • песцовый воротник

  • ежёвые рукавицы

  • ситцевая занавеска

  • свинцовая пуля

  • моржовый клык

  • ландышовый запах

  • камышовые заросли

  • глянцовая бумага

- Выстраивают последовательный ответ, подкреплённый правилом. Отвечает один ученик.

-Оцените себя ( № 4).

2. А теперь мы станем программистами. Нам необходимо зашифровать словосочетания гласными вместо точек (цель: активизация мыслительной деятельности, контроль полученных знаний). Для этого еще раз вспомним правило.

Раздаточный материал (карточка-тест № 5)

Карточка-тест № 5

Задание: зашифруйте словосочетания гласными вместо точек.



1) Песц..вый воротник, оранж…вая люстра, саранч…вый набег,

2) Камыш..вые заросли, вещ…вой рынок, больш..го размера,

3) пунц…вые розы, маленькая реч..нка, беседовать с врач..м,

4) замш…вый перчатки, ключ…вая вода, кумач..вая косынка.





Ответ:1)о е о

2)о е о

3)о о о

4)е е о

Проверка учителем. Если успеем, то проверим в паре ( взаимопроверка). Оцените ( №5).

Поднимите руки, у кого получилась цифра «4». Молодцы!

9. Итог урока. Рефлексия (2-3мин.)

1.Что открыли для себя?

2.Чему научились?

3. Что было трудно?

4.Самооценивание, ученики подсчитывают средний балл полученных на уроке оценок. Поставьте оценку за урок.

10. Домашнее задание (1-2 мин.)

Если у кого-то не получилось, не переживайте. Доработать предлагаю дома.

§ 63 правило, упр.362 по заданию.



11. Рефлексия (1мин.)



Карточка №6

Завершите предложение, подчеркнув слово в скобках:

1) На уроке я работал …( активно/пассивно) .

2) Своей работой на уроке я … (доволен/недоволен).

3) Урок для меня показался …(коротким/длинным ).

4) За урок я … (устал/не устал).

5) Домашнее задание мне кажется … (лёгким/трудным).











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее