Урок русского языка.
Учитель начальных классов: Жила Ирина Васильевна
3 класс
Тема: Антонимы, их роль в речи.
Цель: Расширить и углубить понятие об антонимах и их употреблении в речи;
Задачи:
формирование умений различать и употреблять антонимы в речи;
уметь подбирать антонимы к словам;
формирование умений сопоставлять и сравнивать значение слов- антонимов;
умение работать со словарём;
развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся;
развитие нравственных качеств личности; умение работать в паре;
формировать навыки ЗОЖ.
Оборудование: минутка чистописания, словарная работа, схемы - опоры(правила), дидактический материал, ИД ( флипчарты), учебник, тетрадь.
Учебник РК " Алмытыкитап", 2014 год, авторы- Павленко, Клыпа.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. | -Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Постараюсь всё понять - Буду грамотно писать. | Проговаривают рифмовку вместе с учителем. |
2. Мотивация к деятельности. Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Постановка учебных задач и целей
Б) минутка чистоп. и словарная работа.
Составление словосочетаний, предложения. | Чтение рифмовки на доске. - Прочитать стихотворение, досказать слова, подходящие по смыслу. Скажу я слово далеко А ты ответишь....... Скажу я слово высоко А ты ответишь......... - Какие слова вставили? - Каковы они по отношению друг к другу? - О каких словах сегодня будем говорить на уроке? - Что такое антонимы? - Для чего они служат? - Отгадайте загадку, о каком дереве? Это дерево по моде, Осенью одели вроде, У зеленого пальто, Пуговки красны зато. - произнесите слово? ударение? сколько слогов? -ударная? безударная? как проверить? - Р/р я/яя - РЯБИНА - - что такое рябина? - как запомнить безударный гласный? - Придумайте слово - ассоциацию? ( ягода) - Составить словосочетание ( красная рябина) - Составить и записать предложение. Осень, рябина, за, покраснела, окно. |
- близко - низко
- формулируют цели и задачи урока.
- отгадать загадку - письмо по образцу в тетради - запись слова и слова ассоциации в тетрадь
- записать словосочетание, определить главное и зависимое слово, определить род и число. - составление и запись предложения с комментированием с места, синтаксический разбор предложения. |
3. Учебно- познавательная деятельность. Цель: усвоение содержания темы. А) актуализация знаний
Обобщение:
Б) чтение и анализ правила
В) развитие устной речи
Г) первичное закрепление | - Прочитать слова правого и левого столбика. - Собрать их в пары - антонимы. Добрый - ледяной Лето - чёрный Белый - зима Плакать - ходить Стоять - смеяться Холодный - злой - Что такое антонимы? - Прочитайте пары антонимов? - Какая пара лишняя? Почему? Синонимы? Отличие? - Для чего служат слова- антонимы? - стр. 54 - чтение и анализ правила - Какие слова называются антонимами? - Для чего нам нужны антонимы? - Антонимы - слова одной и той же части речи. - стр. 54 упр. 111 - рассмотреть картинку - Расскажи, что нарисовано на картинке? - Назвать слова с противоположным значением. - стр. 54 упр. 112 - Какой частью речи являются слова- антонимы? - Прочитать слова, выписать парами слова - антонимы. |
Работа в парах на листах, собирают пары- антонимы, находят лишнюю пару.
- повторение имеющихся знаний учащихся.
- работа в парах, чтение правила в виде диалога, ответы на вопросы - заучивание правила
- работа по картинке, рассмотреть, назвать парами слова - антонимы
- фронтальная работа, запись пар слов- антонимов с комментированием у доски, определит часть речи всех слов. |
4. Интеллектуальные преобразования. Цель: выполнение практических заданий. А) закрепление
Б) развитие логики
В) развитие связной речи
Г) разноуровневая самостоятельная работа ( выполняют все три уровня)
| - Что такое антонимы? - Какие слова по смыслу? - Для чего служат слова - антонимы? - стр.55.упр. 113 -и придумать и написать антонимы к словам- существительным, прилагательным, глаголам.
- Работа по развитию догадки. - Вставить антонимы в пословицы. - Проанализировать пословицы. - Когда так говорят в жизни? Из.........тучи - мелкий дождь. (большой) Мягко стелет, да ........спать.( жёстко) Трудно в ученье, ..... в бою. ( легко) ...... кормит, а лень портит. ( труд) Ученье....., а неученье тьма.( свет)
- стр. 55 упр. 114 - Прочитать текст " Всё наоборот" - Вставить пропущенные антонимы - Высказать своё отношение к действиям девушек. - О чём рассказали нам антонимы? - Какую характеристику они дали девочкам? - Как ты думаешь, когда нужно быть упрямым, а когда послушным?
- Что такое антонимы? - Для чего служат антонимы? 1 уровень. Подобрать и записать антонимы к словам. День - война - Сладкий - плакать - Радость - белый - 2 уровень. Допиши антонимы в пословицы, подходящие по смыслу. Доброе слово лечит, а ....... калечит. Платье хорошо новое, а друг ....... Осенью дни ненастные, а весной ......... 3 уровень. Сравни и запиши предложения, используя слова - антонимы . Перец и мёд. Огурец и помидор. Зиму и лето. Орла и воробья. - самопроверка, сравнение с доской. |
Фронтальная работа + самостоятельная работа, самопроверка.
Самостоятельная работа в группах, защита групп, объяснение пословиц. ( на листах)
- чтение и анализ текста
- повторение правил перед выполнением работы
- самостоятельная работа, выполняют все уровни от простого к сложному
- самопроверка, сравнение своей работы с образцом на доске |
5. Контроль и оценка результатов деятельности. Цель: оценка уровня усвоения | - Чему учились на уроке? - Что нового узнали? - Какие слова называются антонимами? - Для чего в речи употребляются слова - антонимы? сегодня я узнал… - Закончить фразу: было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу…
|
- рефлексия |
6. Домашнее задание | Правило стр.54, упр.122 |
|
7. Оценки за урок |
|
|