Квест – игра «Путешествие к Мистеру Математику»
для старшей группы.
Цель педагогическая продолжать расширять и формировать у детей старшего дошкольного возраста элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение считать прямым и обратным счетом в пределах10, знания о геометрических фигурах, умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;
развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
развивать самостоятельность;
Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.
воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Образовательные области:
Познание (ФЭМП)
Коммуникация (речевая деятельность)
Социализация (игровая деятельность)
Методические приемы:
вопросы
упражнения
игры
задания
Ход занятия
Ритуал приветствия.
Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в круг опять
Слева друг и справа друг,
Очень дружный общий круг
Крепче за руки держитесь
И друг другу улыбнитесь!
-Ребята вы догадались куда сегодня мы отправляемся?
Дети:(да, в страну математики)
-А кто нас там ждет?
Дети:(мистер Математик)
-Мистер Математик нас очень ждет и приготовил для вас очередной сюрприз, а какой, узнаете, когда мы попадем в страну Математики. Мистер Математик очень любит считать и попросил с собой захватить цифры от 1 до 10.
мы с вами умеем считать от 1 до 10
дети считают вместе или индивидуально
и цифры мы тоже знаем у нас же с вами есть в группе цифры давайте их возьмем мистеру Математику.
(переворачиваю мольберт с цифрами, а там только 1,2,3 остальных нет)
Ой ,ребята а где же остальные цифры
Дети: Это опять нам навредила Клякса – Ошибка. Украла наши цифры, чтобы мы не попали в страну математики.
Дети замечают письмо, по конверту видно, что это письмо от кляксы-Ошибки, и карту.
-Ребята, давайте прочтем что же в этом письме написано.
«Всем привет! Что бы получить свои цифры назад вам придется потрудиться. Я приготовила препятствия на вашем пути. Надеюсь, что вы не справитесь и сюрприз достанется мне.
Ваша «Клякса-Ошибка.»
Ну что ребята, постараемся справиться со всеми трудностями? (да)
Давайте внимательно рассмотрим карту.
Сначала мы должны пройти Логический лес, потом перебраться через реку по мосту , затем через болото Знаний, долина Головоломок .
Кто правильно пойдет, тот в страну математики попадет
!Тогда в путь. И первый пункт на карте КТО ЗАПОМНИЛ? логический лес. Будьте внимательны здесь Ошибка расставила ловушки.
Логический лес.
Мы попали в загадочный логический лес (картинка с лесом). Давайте послушаем внимательно сложные задания на логику, которые нам оставила ошибка и решим их.
1. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько).
2. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько. Это овощи).
3. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2).
4. Назовите 3 дня подряд, не пользуясь названиями дней недели и числами (вчера, сегодня, завтра).
5. Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь? (2).
6. Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)
-Ну молодцы! За то, что мы справились клякса-Ошибка отдала нам 2 цифры. Что это за цифры? (4,5,). Отправляемся дальше. И на пути у нас река.
Мост через реку
Ребята а вы помните через что мы должны пройти, чтобы продолжить путь
Дети: пройти через мост
Посмотрите опять Ошибка напакостила, повредила мост.
Ребята ,как же быть? что же нам нужно сделать, чтобы перейти через реку.
Дети:(починить мост)
Дети садятся за столы и с помощью палочек для мороженого по схеме выстраивают мост . Мы починили мост и за это, клякса - Ошибка отдала нам еще 2 цифры (6,7).ну ка Миша поставь цифры в числовой ряд.
Потрудились мы с вами ,а теперь давайте поиграем.
Физминутка!
Дружно встали на разминку
Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки,
Кто высоко так шагал
Не споткнулся, не упал.
Продолжаем наше путешествие.Что нас дальше ждет? Давайте посмотрим на карте: болото знаний.
Болото знаний.
Ой ребята, как же нам перейти через это болото?( по кочкам)Нет ребята здесь клякса-Ошибка заколдовала кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать вам нужно угадать цифру, которую я простучу(прохлопаю)
Итак, приступим. Закрываем глазки и слушаем внимательно сколько я раз похлопаю такую цифру и называем. (пять хлопков,2 хлопка, 4 хлопка,6 хлопков, 1 хлопок, 3 хлопка).
Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на кочки с цифрами (5,2,4,6,1,3).
Ура! Все перебрались через болото. Мы справились и за это нам клякса - Ошибка отдала еще 2 цифры (7,8).Давайте посмотрим под кочками. Дарина поставь цифры в числовой ряд .
Давайте посмотрим какой следующий пункт на карте ? Кто запомнил? долина головоломок.
Долина головоломок.
Будьте внимательны, здесь клякса-Ошибка чувствует себя как дома.
Садитесь за столы.
Возьмите, пожалуйста, лист бумаги, который у вас лежит на столах, и слушайте внимательно задание :
Положить в верхний левый угол -круг;
В верхний правый угол -квадрат;
В нижний левый угол –треугольник;
В нижний правый угол –прямоугольник;
В середину –овал.
А сейчас проверьте друг у друга выполненное задание и подскажите, как нужно было поставить фигуры.
Ура! Мы справились. И за это Ошибка отдала нам последние 2 цифры (9,10).
Вот мы и собрали весь числовой ряд и наконец выполним просьбу мистера Математика мы принесли ему цифры от 1 до 10.
Здравствуйте ребята, большое спасибо а я вам приготовил игру в своем волшебном сундучке.
Ой ребята смотрите какой сюрприз нам приготовил мистер. Математик (достать квадраты Воскобовича)
Дети : Это квадраты Воскобовича.
А что мы с вами уже умеем складывать? давайте попробуем сложить различные фигуры из этого волшебного квадрата.
Дети складывают фигуры: Лодку ,конфету……..
Что у вас ребята получилось?(домик)…
но к сожалению ребята нам пора возвращаться в дс и я знаю быстрый способ чтобы вернуться нужно сосчитать обратным счётом.
Дети: называют цифры в обратном порядке.
Вот мы вами и снова в дс
Ребята как вы считаете, если сюрприз достался нам, а не Кляксе значит, это мы первые принесли цифры мистеру Математику?
а сложно ли вам было победить Кляксу что было самое сложное?
Что больше всего понравилось? А теперь я предлагаю, вам оценить наше путешествие (кому все понравилось зеленый смайлик, кому совсем не понравилось красный).
.