План урока
Руководитель МО________________Сулейменова Г.М.
Раздел долгосрочного плана: НИШ ФМН города Шымкент Развитие общества во второй пол. ХХ в.
Дата: 6.12.2018 Учитель: Кенжегалиева Г.Б.
Класс: 10 Количество присутствующих: отсутствующих | |||||||||
Тема урока: | Каковы признаки «шведской модели» социализма? Исторический концепт: сходство и различия | ||||||||
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока | 10.3.1.3 – выявлять закономерности исторического развития государств; 10.1.2.4 – анализировать особенности социального развития ведущих стран мира во второй половине XX века; | ||||||||
Цели урока |
| ||||||||
Цель профессионального развития | Развитие речи учащихся на уроках истории через исследование письменных источников
| ||||||||
Критерии оценивания | Анализирует текст и определяет:
| ||||||||
Языковые цели | развитие коммуникативных навыков в процессе групповой работы, развитие навыков аудирования, чтения, письма и говорения в процессе выполнения практических задач. | ||||||||
Привитие ценностей | данный урок может быть связан с такими ценностями как уважение истории послевоенного периода, а также к отрицательному отношению к войне как к способу решения политических проблем | ||||||||
Предварительные знания: | знания включают содержание по Всемирной истории из 9 класса по социальным структурам и различным государствам. | ||||||||
Предыдущее обучение | знания из раздела последствий Второй мировой войны, последствий деколонизации и окончания существования Европейских империй. | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||
Начало урока 5 мин
|
Готовность к уроку. Приветствие учащихся.
|
| |||||||
Середина урока 5 минут
5 минут
10 минут
10 минут | ПСМ. К. Предоставляются фотографии Платона, Томаса Мора, Карла Маркса, В.Ленина II. Постановка темы и обзор целей обучения и критериев оценивания, запись темы в тетрадь
III Вопросы: 1. Найдите взаимосвязь между историческими личностями на представленных портретах. 2. Какая идея объединяет исторические личности? (идея равенства и социальной справедливости) 3. Какие пути осуществления идей социальной справедливости предлагали политические деятели в истории? (революция, реформы) 4. Объясните, как вы понимаете либерализм. консерватизм, социализм, социал-демократия, коммунизм?. 5) Какие государства мира пытались воплотить идеи социализма? (СССР, Китай, Куба) 6) Какие государства мира вы знаете, в которых принципы идей социализма практически полностью воплотились в жизнь? (Швеция, Дания, Финляндия, Норвегия). . IV. Работа с текстом. PEST анализ
Дескрипторы:
V. Диаграмма Венна. Определяет 3 сильные и 3 слабые стороны шведской модели социализма
По окончании работы проводится взаимооценивание | презентация
| |||||||
Конец урок 5 минут | VI. Рефлексия. Домашняя работа: Повторить изученное на уроке о социальном положении человека в обществе. | | |||||||
Дополнительная информация | |||||||||
Дифференциация– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише) | Критерии успеха, наблюдение, комментарии учащихся | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся | |||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся узнали сегодня? Какой была атмосфера обучения? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Уложился/-ась ли я в регламент? Какие отступления были в плане, почему? Что бы я изменила ,если еще раз провела этот урок ? Актуальность темы и связь в жизнью | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||
|