«Осень 2024»

Несклоняемые имена существительные

Данный урок русского языка в 6 классе разработан с элементами технологии проблемного обучения. Работа в этой технологии способствует успешной подготовке школьников к итоговой аттестации. В основе данной технологии, как и в основе ФГОС ООО в целом, лежит системно-деятельностный подход.

В ходе проведения урока использовались такие приёмы технологии проблемного обучения, как конструирование проблемных заданий, в том числе для самостоятельной работы на каждом этапе урока; постановка вопросов, актуализирующих имеющиеся знания; самостоятельный этимологический анализ слова; дифференцированное разноуровневое домашнее задание.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка с использованием технологии проблемного обучения

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тема урока: Несклоняемые имена существительные

Тип урока: урок открытия нового знания

Применяемая технология: технология деятельностного метода обучения с использованием элементов проблемного обучения, элементов исследования, здоровьесбережения, ИКТ-технологии.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, карточки с заданиями.

Цели урока:

Предметные:

  1. уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи;

  2. учить детей исследовать и анализировать, определять морфологические признаки несклоняемого имени существительного и разграничивать склоняемые и несклоняемые существительные (в том числе сложносокращённые слова).

Метапредметные:

  1. поиск и выделение необходимой информации;

  2. построение логической цепи рассуждений;

  3. выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

  4. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.




Личностные:

  1. приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы,

  2. уважительное отношение к русскому языку,

  3. стремление к речевому самосовершенствованию,

  4. способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.

Задачи урока:

  1. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы.

  2. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и находить несклоняемые имена существительные.

  3. Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к русскому языку и развитие творческого отношения к учебной деятельности.


Ход урока


Этапы урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Приветственное слово учителя


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку









Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

2.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Прослушивание притчи о том, как важно оттачивать  свои знания (грамотность).


Учитель создает положительный эмоциональный фон, создает условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ученик осознанно подчиняет себя системе нормативных требований учебной деятельности и вырабатывает внутреннюю готовность к их реализации. Слушают притчу, высказывают своё мнение на заданный вопрос.




Познавательные:

Чтение и слушание с целью изучения нужной информации, формирования умения делать выводы, обобщения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание. Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3. Словарная работа

Цель: знакомство с новым словарным словом

Работа с текстом.

Работа со словарём.

Запись слова графическое и оформление орфограммы




Зачитывает загадку.

Предлагает обратиться к орфографическому словарю с целью выяснения написания

Эвристическая беседа

Отгадывают загадку. Проверяют написание слова по орфографическому словарю, записывают его в тетрадь.

Записывают новое словарное слово, выполняют указания учителя.


Познавательные:

постановка и решение проблемы; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: целеполагание,

прогнозирование.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем


4.Актуализация знаний

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Постановка вопросов, актуализирующих имеющиеся знания:

1.Какую часть речи изучаем?

2.Что такое имя существительное? 3.Какие грамматические признаки имени существительного знаете


Организует подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия. Проводит тренировку соответствующих мыслительных операций у учащихся.

Отвечают на вопросы. Повторяют изученные способы действий, обобщают. Выполняют пробное действие, фиксируют затруднения в выполнении ими пробного учебного действия и обоснуют его.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих.

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.


Самостоятельное формулирование целей урока

Познакомить с понятием «несклоняемые имена сущ-ные».

Уметь находить несклоняемые имена существительные в предложениях и правильно употреблять их в речи.


Подводит учащихся к определению проблемы, цели, темы урока.

Выдвигают предположение о теме урока, ставят цель, определяют задачу.

Строят проект будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели.

Познавательные: целеполагание; умение делать выводы, обобщения Личностные: самоопределение, смыслообразование, Коммуникативные: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

6. Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.


Актуализация знаний о склонении имен существительных

Предложение просклонять опорное слово «пальто».

Самостоятельный вывод (Такие существительные называются несклоняемыми).

Элементы самостоятельного этимологического анализа (слова взяты из других языков).

Актуализация термина «заимствованная лексика»

Составление алгоритма действий по выявлению несклоняемых имен существительных


Организует выход учащихся в рефлексию пробного действия, на выявление места и причины затруднения.

Изменяют слова по падежам (запись на доске), остальные учащиеся выполняют работу в тетради. Отвечают на вопрос учителя, побуждение к высказыванию своего мнения.

Познавательные

поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятие, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

постановка и решение проблемы.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: применение нового знания в в типовых заданиях. Развитие умения распознавать несклоняемые существительные

Игра « Назови одним словом».

(Подземная железная дорога и др.)

Зачитывание мнемотекста с целью более эффективного запоминания написания несклоняемых имен существительных



Организует закрепление материала в виде игры



Раздает стихотворение - мнемотекст

Записывают слова.

Читают стихотворение про себя, затем один ученик вслух.


Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Задание на карточках.

Фронтальный опрос о возникших трудностях.


Организует исполнительскую рефлексию хода реализации построенного проекта учебных действий и контрольных процедур. Организует для каждого ученика ситуацию успеха.

Самостоятельно выполняют задания на карточках и осуществляют их самопроверку (индивидуальная форма работы).







Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, самоопределение, сравнение

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция; оценка.


9. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.

Работа в парах с карточками

Проверка.

Постановка проблемного вопроса об окончании.



Организует работу групп.

Организуя этот этап урока, учитель подбирает задания, в которых тренируется использование изученного материала.

Решают типовые задания на новый способ действий. Работа с карточками в парах.

Познавательные: самостоятельно делать выводы на основе алгоритма.

Регулятивные: оценка (все выше перечисленные УУД фиксируются на данном этапе).

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать и аргументировать свою точку зрения.


10. Домашнее задание.

Цель этапа: осознание своей учебной деятельности.


Дифференцированное разноуровневое домашнее задание.

Индивидуальное (по желанию): сделать словарь несклоняемых существительных, и записать туда существительные к темам «Спорт», «Музыка».

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания.


Записывают домашнее задание.

Задают вопросы.

Личностные:

формировать

привычку к самоконтролю.

Познавательные:

применение полученных знаний на практике

Регулятивные: выделение того, что усвоено и что подлежит усвоению


11.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Подвести итог.

Какую цель ставили на уроке? Достигли ли ее?

Всегда ли имена существительные меняют свою форму при изменении по падежам?

Какие запомнили-

Где можно посмотреть значения слов?

На какие вопросы сегодня ответили?

Что будем делать на следующем уроке?

Оцените свою работу на уроке:

«!» - мне все понятно, все выполнил верно;

«+» - еще сомневаюсь, допускаю ошибки;

«-» - я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь.


Организует рефлексию и самооценку учеником собственной учебной деятельности на уроке.





Соотносят цель и результаты учебной деятельности, фиксируют степень их соответствия. Дают самооценку собственной учебной деятельности на уроке.

Личностные: нравственно-этическое оценивание (формирование навыков самооценки и навыков рефлексии на основе исполнения критериальной системы оценки).

Регулятивные: оценка (осознание качества и уровня усвоения).




Данный урок русского языка в 6 классе разработан с элементами технологии проблемного обучения. Работа в этой технологии способствует успешной подготовке школьников к итоговой аттестации. В основе данной технологии, как и в основе ФГОС ООО, лежит системно-деятельностный подход. На уроке формировались следующие УУД:

      1. Переопределение практической задачи в теоретическую;

      2. Умение осуществлять познавательную рефлексию;

      3. Умение устанавливать причинно-следственные связи;

      4. Умение аргументировать свою точку зрения;

      5. Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

      6. Умение использовать адекватные языковые средства для решения различных коммуникативных задач.

В ходе проведения урока использовались такие приемы технологии проблемного обучения, как конструирование проблемных заданий, в том числе для самостоятельной работы на каждом этапе урока; постановка вопросов, актуализирующих имеющиеся знания; самостоятельный этимологический анализ слова; дифференцированное разноуровневое домашнее задание.

Применение технологии проблемного обучения позволяет развить у детей умения ставить вопросы к тексту, повышает уровень познавательных запросов учащихся. Данные умения и навыки у учащихся после применения технологии проблемного обучения значительно более развиты, чем у учащихся, занимающихся в традиционном режиме.

Важным вопросом в процессе работы с применением технологии является мониторинг деятельности учащихся в процессе изучения, обобщения и закрепления учебного материала. Следует отметить, что использование листов оценки, анкетирование позволяет учащимся быстро, четко и объективно оценить свои знания и активность каждого участника групповой работы в процессе изучения материала. На мой взгляд, это определенный стимул для самоорганизации в процессе групповой учебной деятельности.

Личностно-ориентированная направленность лежит в основе моих уроков, на которых учащиеся приобретают навыки ориентироваться в изучаемом материале, определять или участвовать в определении цели конкретной учебной деятельности, реализовывать план деятельности.

Учащиеся приучаются к самостоятельному добыванию знаний из книги, из дополнительных источников.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее