«Зима 2025»

« Наша помощь Лунарию – IX »

« Наша помощь Лунарию – IX » - занятие по контруировнию для старших дошкольников

Программное содержание:

  • развивать конструкторские навыки, умение моделировать на плоскости по схеме;
  • совершенствовать умение видеть конструкцию предмета и анализировать её основные части;
  • закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, куб, шар, цилиндр, конус;
  • воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, умение принимать поставленную воспитателем задачу; стремиться к результату;
  • следить за осанкой детей, соблюдать двигательный режим
Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Занятие по конструированию в старшей группе





Тема:


« Наша помощь

Лунарию IX »


Программное содержание:

  • развивать конструкторские навыки, умение моделировать на плоскости по схеме;

  • совершенствовать умение видеть конструкцию предмета и анализировать её основные части;

  • закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, куб, шар, цилиндр, конус;

  • воспитывать самостоятельность, активность, познавательные интересы, умение принимать поставленную воспитателем задачу; стремиться к результату;

  • следить за осанкой детей, соблюдать двигательный режим


Материал: письмо от Лунария - IX; «Золотые Звёзды» (по 1 шт. для каждого); аудиозапись ВИА «Зодиак», видеозарисовка о космосе, загадка (на листе); наборы плоскостных геометрических фигур по кол-ву детей, клей-карандаш, тонированные листы бумаги синего цвета А-4 ; схемы ракет; демонстрационный материал; наглядный материал;

Ход занятия:

  1. Моделирование игровой ситуации

( Дети выходят, здороваются, садятся на стульчики)

Воспитатель сообщает о том, что вчера вечером, в самом конце рабочего дня на садиковскую электронную почту пришло очень странное письмо: три файла ( на одном изображено какое - то странное существо, второй файл под названием «ЗАГАДКА ДЛЯ ДРУЗЕЙ», а третий - «Просьба о помощи» . Воспитатель предлагает прочитать их. Дети соглашаются и слушают « письмо»



« Дорогие ребята старшей группы детского сада «АИСТ»!!! Обращается к вам за помощью Лунарий – IX - повелитель далекого созвездия «Z-752» . Очень хотим прилететь к вам в гости , но наши летающие тарелки не долетают до вашей планеты. А мои роботы ракеты строить не умеют. Помогите!!! P.S Сначала отгадайте загадку!!!

Подпись: повелитель Лунарий – IX»



Воспитатель: Давайте отгадаем загадку. (работа с иллюстрацией «Роботы»)



Задание: На картинке (фотке) девять роботов. Найдите трех настоящих. Объясните свой выбор. (Покажите «неустойчивых» роботов, которые развалятся)

Дети выполняют задание. (Повторение строительных деталей)

2. Введение в проблему:

Воспитатель: Если из 9 роботов «настоящих» оказалось всего 3, то ничего удивительного, что Лунарию – IX» никто не может построить ракету. А, может, мы ему поможем? Давайте, смоделируем на плоски ракеты и отправим их Лунарию – IX по электронной почте. (Дети соглашаются)

3. Решение проблемы:

- работа у доски с демонстрационным материалом

(воспитатель просит показать, как из отдельных плоскостных фигур можно составить схему ракеты)

Выходит ребёнок и делает анализ схемы. Например:

- Ракета состоит из таких геометрических фигур: основание ракеты из прямоугольников. Над прямоугольниками помещён ещё один прямоугольник. Над прямоугольником стоит квадрат, а на квадрате треугольник……

- работа по схемам с плоскостными фигурами за столами

(воспитатель предлагает достать из конверта листы – заготовки, разрезать их, смоделировать ракету, (по одной из двух схем) и приклеить ее на фон, заранее приготовленный на занятии по ИЗО. Во время выполнения работ звучит тихая спокойная музыка.)





Физкультминутка ( в момент усталости)



Под медленную музыку дети имитируют движения космонавтов в открытом космосе:

 В космосе так здорово!

Звёзды и планеты

В чёрной невесомости

Медленно плывут!

В космосе так здорово!

Острые ракеты

На огромной скорости

Мчатся там и тут!

Так чудесно в космосе!

Так волшебно в космосе!

В настоящем космосе

Побывать однажды!

  1. Презентация



Какие красивые работы у вас получились, а сейчас мы их выложим для просмотра в одну полоску. Я вам дам по одной золотой звезде. Это ваш голос. Вы отдадите его – проголосуете за понравившуюся работу – (приклеите на работу звездочку)

Давайте проверим рейтинг всех работ. РЕЙТИНГ – это какая работа получила большее количество звездочек. ( так дети выполняют зрительный анализ работы)



  1. Подведение итога



-Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей)

- После занятия мы все ваши работы отправим по электронной почте Лунарию – IX». А еще я вам предлагаю сфотографироваться вместе со своими работами и отослать Лунарию – IX» эту фотографию.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее