Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Нам без воздуха никуда!»
старшая группа
воспитатель: Воротилова н.С.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Музыка».
Цели:
- Образовательная деятельность «Коммуникация»: продолжать развивать речь детей как средство общения. Учить высказывать свое мнение, правильно строить предложения. Пополнять и активизировать словарь словами: невидимый, прозрачный, легкий, движется, смешивается, наполняется.
- Образовательная деятельность «Познание»: формировать представление о воздухе. Дать представление о значимости воздуха в жизни человека. Развивать интерес к экспериментам, делать выводы.
- Образовательная деятельность «Музыка»: продолжать развивать интерес и любовь к музыке.
Материал к занятию:
- лаборатория для экспериментальной деятельности с воспитанниками (трубочки, воздушные шары, мыльные пузыри, маркеры – на каждого ребенка);
- фартуки-на каждого ребенка;
- игра для интерактивной доски.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а скажите мне, любите ли вы сказки? (Ответы детей) И я очень их люблю. Сегодня я расскажу вам сказку о доброй волшебнице, которая любит детей и хочет рассказать о воздухе. А вы хотите попасть в сказку? Тогда давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова: (звучит мелодия «Шум ветра»)
«Волшебница добрая, нам помоги!
В сказку волшебную перенеси!»
(Вносится декорация сказки, воспитатель превращается в волшебницу)
Воспитатель-волшебница: Здравствуйте, дорогие ребята! Я добрая волшебница! Как я рада видеть вас у меня в гостях! У меня здесь происходит много чудес! И эти чудеса мы будем творить вместе с вами. Сегодня вы будете моими помощниками. Тогда берите свои волшебные палочки в руки и мы с вами будем творить чудеса! И отправляемся мы с вами в лабораторию.
В лаборатории надо соблюдать определенные правила. Вы знаите какие? (Отсветы детей). Да, ребята, вам необходимо соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
Основная часть: эксперименты с воздухом.
Воспитатель-волшебница: Ребята, вот вам загадка:
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
Да действительно это воздух и я вас хочу познакомить вас с ним!
Что бы понять, что такое воздух, я приготовила для вас много сюрпризов, игр, загадок и интересных опытов. Будьте внимательны, ответив на загадку, мы узнаем, что без воздуха нам никуда! Ребята, а давайте поищем воздух.
Дети с воспитателем ищут воздух. – где же воздух, ребята? (На подносе лежат листочки вырезанные из салфеток)
Воспитатель-волшебница: Посмотрите, какие здесь красивые листочки! Может под ними спрятался наш воздух? Мы с вами волшебники, у нас есть волшебные палочки, давайте подуем в них, и листочки наши оживут! Давайте проведем наш первый эксперимент (Дуют, бумажные листочки улетают)
Воспитатель-волшебница: Ребята, нет под листочками воздуха? А что заставило листочки взлететь и улететь с подноса? Как вы думаете?
Дети: Мы на них подули.
Воспитатель-волшебница: Правильно, мы подули на них через волшебные трубочки и они взлетели. Для вас вот я подготовила новую загадку. Отгадайте ее.
«Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем».
Что это ребята? (Ответ детей)
Давайте сделаем глубокий вдох и выдох. Что вы сделали?
Дети : Мы вдохнули и выдохнули воздух.
Воспитатель-волшебница: Сейчас я предлагаю немного размяться и сделать физкультминутку. Вы согласны?
«Ветер дует на в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше».
Воспитатель-волшебница: Так, где же он, наш воздух? ( Ответы детей). Воздух есть везде. Мы дышим им во время прогулки на улице, в детском садике и конечно же дома. Воздух вокруг нас и внутри нас. Мы вдыхаем его, когда делаем вдох и выдыхаем когда делаем выдох. Мы дышим воздухом и все живые существа – всем нужен воздух, чтобы дышать. Мы с вами знаем веселую песню про воздух, предлагаю ее спеть.
Песня про воздух.
Воспитатель-волшебница: Ребята, но почему мы его не видим, как вы думаете?
Дети: Он прозрачный, через него все видно.
Воспитатель-волшебница: Пришло время нам провести второй эксперимент, но уже с фонариками и с зубочисткой.
(Проводится эксперимент №2)
Воспитатель-волшебница: Скажите, вы видите воздух вокруг нас? (Ответы детей)
Значит, воздух, какой? (Ответы детей).
Давайте поймаем воздух.
Возьмите со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух.
Закрутите пакеты.
Что произошло с пакетами? (Ответы детей - они надулись, приобрели форму)
Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается? (Ответы детей - внутри находится воздух)
Где можно использовать это свойство воздуха? (Ответы детей - надувной матрац, спасательный круг).
Давайте сделаем вывод: Воздух не имеет формы, он приобретает форму того предмета в который он попадает.
А теперь давайте фонариком посветим на пакет. А сейчас посмотрите на свою руку через него. Вы видите руку и луч фонаря? (Ответы детей).
Значит, воздух, какой? (Ответы детей - он прозрачный, бесцветный, невидимый).
Давайте проверим, действительно внутри пакета находится воздух?
Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете? (Ответы детей - шипение).
Так выходит воздух. Мы его не видим, но чувствуем.
Какой сейчас можно сделать вывод? Воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать. А также он прозрачный, невидимый, бесцветный, не имеет формы.
Воспитатель-волшебница: Так значит, какого цвета воздух?
(Ответы детей - бесцветный) А если вдохнуть его ртом, мы узнаем, какой у него вкус? ( Ответы детей)
Воспитатель-волшебница: Правильно дети, у чистого воздуха нет цвета и вкуса. Посмотрите, у меня есть прекрасная игра в которую я предлагаю вам поиграть на нашей интерактивной лоске. (Проводится игра) Вдохните воздух носом… Какой у него запах? У него нет запаха…
Давайте проведем дыхательную гимнастику:
«Собирайся народ,
Поиграем в «Сад-огород»!
Вверх мы голову поднимем-
Фрукты спелые увидим.
Пахнет грушей очень вкусно.
А внизу растет капуста.
Апельсин на ветке близко-
А внизу растет редиска».
Вопитатель-волшебница: Да. Воздух не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, но даже если мы его не видим, он существует везде и даже внутри нас.
Ну что ж давайте проведем еще один опыт. У нас с вами есть веера и с помощью их мы можем почувствовать движение воздуха? А увидеть? На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут облака, крутится вертушка, пар изо рта). А в комнате мы можем почувствовать движение воздуха? Как? (Ответы детей - вентилятор). Воздух не видим, зато мы его можем ощутить. Возьмите веера и помашите им в лицо. Что вы чувствуете? (Ответы детей - чувствуем, как воздух движется).
Воспитатель-волшебница: А что такое ветер? (Ответы Детей)
Воспитатель-волшебница: Правильно, это движение воздуха. А можно ли увидеть ветер? Конечно можно и это мы уведем проведя третий опыт с вертушкой.
Воспитатель-волшебница: Ветер невидим, мы можем увидеть как он передвигает предметы, гонит по небу облака, песок на дороге, когда от ветра крутится вертушка. Ребята, мы можем поколдавать и заставить нашу вертушку крутится, давайте сделаем ветер, подуем в наши волшебные палочки и вертушка оживет. Ветер-это движение воздуха.
Воспитатель-волшебница: Теперь давайте проведем еще один удивительный опыт с мыльными пузырями. Посмотрите, здесь стоят стаканчики с водой. Давайте возьмем нашу волшебную палочку опустим ее в стаканчик и дунем в нее. Что мы увидели? Пузыри. А кто их делает?
Дети : Мы.
Воспитатель-волшебница: Добавляем мыло в стаканчики, и опять подуем. Что происходит? (дети надувают мыльную шапку)
Воспитатель-волшебница: Ребята, как мы надули такие пузыри? (Ответы детей) Правильно, с помощью наших волшебных палочек воздухом. Какие вы молодцы.
Посмотрите наши девочки подготовили красивый танец «Капелька». Давайте посмотрим.
Воспитатель-волшебница: И в заключение я предлагаю вам провести еще один интересный эксперимент с воздушными шариками.
Воспитатель-волшебница: Ребята, рядом с вами лежат воздушные шарики. Возьмите их в руки. Как вы думаете, что внутри этих шариков? (Ответы детей) Да, они пустые и очень маленькие. Давайте мы еще немного поколдуем и надуем наши шарики. А для того чтобы наши шарики стали необычные и веселые, мы их разрисуем.
(Дети под музыку разрисовывают шарики).
Воспитатель-волшебница: Шарики были маленькие, а стали большие, красивые. А что у них внутри? (Ответы детей) Конечно же - воздух! А почему мы его не видим? (Ответы детей) правильно потому что он прозрачный. Ребята, давайте поиграем с шариками. Подбрасывайте и ловите их. А какие они? Легкие, потому что воздух легкий.
Заключительная часть:
Ну что ж ребята, мы с вами провели немало опытов и экспериментов, отгадали интересные загадки. Посмотрели яркую презентацию. А вам понравилось экспериментировать с воздухом? Мне тоже! Вы, ребята, настоящие волшебники! Теперь вы знаете, что без воздуха нам никуда.
Сюрпризный момент.
Я очень рада, что вы провели со мной время. Спасибо, вам ребята! Я в подарок хочу подарить вам предмет с воздухом. Это воздушный шарик! Увы, теперь нам пора возвращаться в детский садик. Закроем глаза и прочитаем заклинание:
Раз, два, три в садик нас верни!
(Открывают глаза, воспитатель уже сняла накидку)
Рефлексия.
Воспитатель: Где вы были, ребята? (Ответы детей - в волшебном царстве, в волшебной лаборатории). Что узнали? (Ответы детей – что такое воздух, его свойства воздуха, провели эксперименты и опыты.)Вам понравилось занятие? (Ответы детей)