ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля- Ленца»
Ф.И.О.учителя: Ушкевич Сергей Владимирович
Место работы: МБОУ «СОШ № 38 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Барнаула
Должность: учитель физики
Предмет: физика
Класс: 8 класс
Тема и номер урока в теме: «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля - Ленца»,
урок №20 в теме №3 «Электрические явления»
Базовый учебник: А.В. Пёрышкин, Физика- 8 класс, 2017.
Цель урока :
- формирование знаний о зависимости количества теплоты при нагревании проводников от других физических величин;
- продолжить развитие навыков работы с компьютерными технологиями обучения.
Задачи:
Обучающие:
- Научить объяснять причину нагревания проводников электрическим током;
- Понять зависимости количества теплоты от силы тока, сопротивления, времени.
- Выработать навык решения задач с использованием закона Джоуля - Ленца.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы: память, логическое мышление через построение умозаключений; внимание через умение анализировать, делать выводы, подводить итоги в ходе работы.
Воспитательные:
- способствовать формированию умений применять приёмы сравнения, обобщения, переноса знаний в новую ситуацию;
- прививать культуру работы за компьютером.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: самостоятельная, фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры с выходом в Интернет, интерактивная доска, программные средства обучения.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время
|
1 | Организационный момент |
| Приветствие учеников, настрой учащихся на работу, создание комфортной психологической обстановки
| Ответ на приветствие.
| 2 мин |
2 | Актуализация опорных знаний и умений (устная работа) | Тест (приложение 1) | Учитель организует беседу, во время которой ученики вспоминают необходимые сведения из ранее изученного материала. Выполняют тест на компьютерах. Учитель координирует работу учащихся по выполнению теста, с последующей фронтальной проверкой.
| Ученики отвечают на вопросы.
Выполняют тест на компьютерах с последующей фронтальной проверкой.
| 10 мин |
3 | Изучение нового материала. | Модуль № 1 (И) ФЦИОР «Закон Джоуля -Ленца» ЕК Модуль №2 (И) «Тепловое действие тока»
| 1.Тема нашего урока: «Нагревание проводников электрическим током». Формулирование целей урока вместе с учащимися: Исходя из темы урока поставьте конкретные практические задачи нашей совместной деятельности во время урока. Учитель объясняет зависимость количества теплоты от силы тока, сопротивления и времени (модуль 1,2) | Формулируют с помощью учителя цель урока.
Учащиеся делают соответствующие записи в тетради.
|
10 мин |
4 | Закрепление изученного материала. Решение задач. | ФЦИОР, Модуль № 3, сцена 2,4,6,7 (К) «Решение задач по закону Джоуля - Ленца» | Учитель показывает алгоритм решения задачи (модуль 3)
| Выполняют решения задачи по алгоритму в тетради. | 10 мин |
5 | Самостоятельная работа. | Тест (Приложение №2) | Учащиеся работают с дидактическим материалом, разработанным на основе ЭОР.
| Самостоятельная работа учащихся по карточкам . | 10 мин |
6 | Формулирование выводов урока (рефлексия) |
| Формулирует выводы Вопрос учителя: В чём испытывали затруднения? Учитель предлагает учащимся оценить своё состояние с помощью геометрических фигур, лежащих на ваших столах. Выходя из класса каждый учащийся должен прикрепить одну из геометрических фигур, лежащих у них на столах на лист ватмана. (Слова учителя: Если вы хорошо себя чувствовали на уроке, у вас все получилось, то прикрепите круг. Если вы испытывали затруднения, волнение, то выберите квадрат. Ну , а если на уроке вам было неуютно, то прикрепите треугольник.) | Фиксируют выводы, отмечают своё настроение по окончанию занятия при выходе из класса. | 2 мин |
7 | Домашнее задание |
| Формулирует задания, комментируя его по необходимости: § 53 упр. 27 (1-2).
| Воспринимают информацию, записывают задания в дневник | 1мин |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Закон Джоуля – Ленца. | И | Иллюстрация | http://www.fcior.edu.ru./card/5830/zakon-dzhoulya-lenca.html |
2 | Тепловое действие тока. | И | Интерактивное задание, мультимедиа | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba076-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_20.swf
|
3 | Решение задач по закону Джоуля - Ленца | П | Иллюстрация, модель | http://www.fcior.edu.ru./card/13305/zakon-dzhoulya-lenca.html
|
Приложения к плану-конспекту урока
«Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца»
Приложение 1
1 вариант
1 Какую работу совершает электрический ток в электродвигателе за 10 с,
Если сила тока в цепи 0,5А, а напряжение 12 В
А 40 Дж, Б 50 Дж В 60 Дж Г 70 Дж
2 Единица измерения работы.
А Дж, Б Вт В А Г В
3 Мощность тока в плитке 660 Вт. Электроплитка рассчитана на напряжение 220 В. Найти силу тока.
А 5 А Б 3 А В 2 А Г 6 А
4 Каким прибором на практике измеряют работу электрического тока?
А Вольтметр Б Амперметр В Ваттметр Г Счетчики
5 Напряжение на спирали лампочки от карманного фонаря равно 3 В, сопротивление спирали 10 Ом. Какую работу совершает ток в лампочке за 5 мин?
А 100 Дж Б 250 Дж В 270 Дж Г 300 Дж
2 вариант
1 Напряжение на спирали лампочки от карманного фонаря 4,5 В. Сила тока 2А. Найти мощность тока.
А 6 Вт Б 7 Вт В 8 Вт Г 9 Вт
2 Единица измерения мощности.
А Дж, Б Вт В А Г В
3 Мощность тока в лампе 76,2 Вт. Сила тока в цепи 0,6 А. Найти напряжение в цепи
А 127 В Б 220 В В 350 В Г 100 В
4 Каким прибором измеряют мощность тока
А Вольтметр Б Амперметр В Ваттметр Г Счетчики
5 Лампа мощностью 50 Вт за сутки горит 8 часов. Вычислить стоимость израсходованной энергии за 10 сутки.
1 кВт ч= 1,43 руб.
А 5,72р. Б 536 Вт ч В 600 Вт ч Г 634 Вт ч
Приложение 2
Карточки к самостоятельной работе
Дидактический материал по теме «Закон Джоуля – Ленца»
Список используемой литературы
Пёрышкин А.В , Учебник «Физика-8 класс», 2017.
Бордовский Г.А., Готская И.Б., Ильина С.П., Снегурова В.И. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007.
Осин А.В. Электронные образовательные ресурсы нового поколения: в вопросах и ответах. – М.: Агентство «Социальный проект», 2007.
Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. М.: Академия, 2007.
Интернет порталы
www.fcior.edu.ru – Федеральный цент информационных образовательных ресурсов
www.school-collection.edu.ru – Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов