Тема урока: Музыкальные инструменты
Цель урока: закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о народных инструментах. Знакомство с новыми инструментами.
Задачи:
Образовательная: активизировать знания учащихся о народных инструментах.
Развивающая: обогащать словарный запас. Развивать речь. Развивать умение анализировать.
Воспитательная: воспитывать музыкальную культуру, интерес к изучаемому материалу.
Тип урока: актуализация ранее усвоенных знаний и формирование новых знаний.
Методы:
Обучающие – беседа, демонстрация, иллюстрации, познавательная игра, ситуационный, дискуссия.
Мотивации и стимулирования – поощрение, учебно-познавательная игра, создание образных представлений, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, задания на смекалку, познавательные затруднения.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся узнавать музыкальные инструменты и по внешним признакам распределять их по группам; рассказывать о происхождении духовых музыкальных инструментах и их роли в жизни людей.
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, выполнять учебные действия в качестве слушателя, исполнителя;
Познавательные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, предлагать творческие варианты решения поставленной задачи;
Коммуникативные: продуктивно сотрудничать со сверстниками при решении творческих музыкальных задач
Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений
Методы и приёмы: словесные (стихи, диалог, вопросы к детям, ответы детей, уточнения, пояснения и др.); наглядные (демонстрация презентации, видео фрагмента о группах музыкальных инструментов; картинки с изображением музыкальных инструментов; трубочки - соломинки для проведения дыхательной гимнастики, музыкальные инструменты – дудочка и свирель; сундучок; выразительное исполнение песни, артикуляция отдельных звуков и др.); практические (исполнение песни, двигательная импровизация, слушание музыки и др.); методы контроля и самоконтроля.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация
Техническое обеспечение урока: фортепиано, ПК (ноутбук), интерактивная доска, диапроектор.
Дополнительное оборудование:
Картинки с изображением музыкальных инструментов
Комплект карточек с изображением музыкальных инструментов – Приложение №1
Сундучок
Маленькие игрушки: корова и овечка
Трубочки-соломинки по количеству детей в классе
Музыкальные инструменты: деревянная дудочка и свирель Э.Смеловой, свистулька
Наклейки с изображением музыкальных инструментов
Музыкальный материал:
Музыкальное приветствие
автор неизв. «Мы теперь ученики»
Видео-фрагмент – «Группы музыкальных инструментов»
Звуки: стук в дверь, звучание дудочки
Русская народная прибаутка «Ай, ду-ду»
М.Парцхаладзе - «Дудочка»
Рус.нар.наигрыш – «Полянка» (свирель)
Ход урока:
Слайд 1. Организационный момент
Приветствие попевкой «Дин-дон».
Музыкальное приветствие.
Слайд №2
Учитель: С добрым утром первый класс.
Дети: Здравствуйте, учитель наш.
Эмоциональный настрой
Учитель:
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня к нам на урок музыки пришли гости . Перевалки. Пришли они посмотреть, чему вы научились.
Давайте поприветствуем их, вот так:
- Здравствуйте, гости! (учитель проговаривает слова и хлопает в ладоши ритм)
- Рады мы встрече.
Не судите нас вы строго, (шлепки по коленочкам)
Ведь учились мы немного.
Да, всего 3 месяца ребята ходят в школу, но статус – «ученика» им очень нравится.
Слайд 3
Звучит 3-ий куплет песни «Мы теперь ученики» в исполнении учеников
Учитель:
Хорошо вы дружно пели,
А теперь тихонько сели.
Актуализация знаний
Слайд 4
- Дорогие мои первоклассники, посмотрите на слайд, здесь представлены 4 картинки и высказывание «Без них, как без рук». О чем идет речь?
Дети: об инструментах.
Учитель: Инструменты – это незаменимые помощники людей дома и на работе. Распределите инструменты по их назначению.
- Нитки, ножницы нужны, кому?
Слайд 5
Учитель вызывает ребёнка к доске.
Швея или портной – ножницы, нитки.
Столяр – рубанок.
Врач – фонендоскоп.
Скрипач, музыкант – скрипка.
Игра «Профессии» проводится с использованием интерактивной доски.
(дети по одному вызываются к доске)
Скрипку мы вручили кому? Дети: музыканту.
- А кого, ребята, называют музыкантом?
Слайд 6
Музыкант - это человек, который исполняет музыку на различных инструментах, ещё его называют – исполнитель.
Исполнять музыку он может с помощью музыкального инструмента (музыкант) или голоса (певец).
- А какие профессии связанные с музыкой вы еще знаете?
Слайд 7
Композитор – это тот, кто сочиняет музыку
Дирижер – это руководитель коллектива: хора или оркестра.
Слайд 8
Он тонкой палочкой помашет,
Как играть оркестру скажет.
Объяснение нового материала
Учитель: В оркестре много музыкантов, они исполняют музыку под руководством дирижера на различных инструментах.
- А какие музыкальные инструменты вы знаете? Ответы детей
- Как много вы знаете музыкальных инструментов …
Музыкальные инструменты
-В музыкальном королевстве живут самые разные музыкальные инструменты.
- Вот послушайте одну из них и подумайте, какой инструмент так рассказывает о себе:
-Сидел рыбак веселый на берегу реки,
И перед ним по ветру качались тростники.
Сухой тростник он срезал, и скважины проткнул,
Один конец зажал рукой, в другой конец подул.
И будто оживленный тростник заговорил,
То голос человека, и голос ветра был.
Человек услышал вдруг
Нежный, мелодичный звук,
И родился в тот момент
Музыкальный инструмент.
Приложил к губам он трубку, полилась по лесу трель
Инструмент тот очень хрупкий, называется... (свирель)
-Верно, это свирель
Свирель-это народный духовой инструмент
Учитель:-Послушайте как звучит свирель
(звучит запись).
«Полянка (русский народный наигрыш, солирует свирель)
-Учитель::А хотите увидеть этот инструмент?
-Если мы откроем музыкальную шкатулку , то этот инструмент мы увидим.
-Учитель показывает инструмент
Учитель:: Я уверенна, что вы тоже научитесь играть на этом инструменте, а значит и правильно будете владеть своим дыханием.
Учитель:: Дыхание.… А ведь именно так в переводе с немецкого языка называется один музыкальный инструмент. Познакомьтесь, флейта!
Действительно, для того чтобы запел этот инструмент, надо в него подуть. Флейту можно назвать внучкой свирели. На протяжении всей своей жизни флейта постоянно менялась, у неё появилось красивое, сверкающее, металлическое одеяние, множество клапанов и рычажков.
-Хотите увидеть и этот инструмент?
Послушайте, как звучит этот инструмент.
Слушание: “Шутка” И.-С. Бах.
Учитель:: Как звучит этот инструмент?
: Радостно, оживлённо, игриво.
Учитель:: Композитор передал нам что-то серьёзное, тяжёлое или беззаботное, шутливое?
Шутливое.
Учитель: Это произведение называется “Шутка”. Его написал немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах, который жил более трёхсот лет назад.
Люблю волшебной флейты звуки
И слушаю их нежный перелив,
Склонивши голову и руки,
В груди дыхание затаив.
Слушание: “Мелодия” К. Глюк (фрагмент).
Учитель: Отличалась ли эта музыка от “Шутки” Баха?
Да, эта музыка печальная, грустная, нежная.
Учитель: Конечно, у нас появились совсем другие чувства. Эту удивительную музыку написал немецкий композитор Кристофор Глюк. Она называется “Мелодия”.
Композиторы Бах и Глюк жили очень давно, а мы и сейчас слушаем их музыку, и она нам очень нравится. Прекрасная музыка никогда не умрёт.
-А теперь, ребята, нам надо немного отдохнуть, наши спинки устали, мы сделаем массаж.
4. ФИЗМИНУТКА
Учитель: У меня на доске представлены картинки с изображением инструментов.
Задание. Мы должны распределить их по группам.
Задача ребенка выйти к доске, выбрать карточку, назвать инструмент и определить к какой группе он будет относиться.
_________________________________________________________________________
Слайд 10
Учитель: Инструмент мы определяем в группы по способу извлечения звука или по наличию признаков (струны, клавиши и др.)
Музыкальная физ-минутка
Бам-бам, бам-бам, ударяем в – БАРАБАН
У-ууууу, у-уууууу, дую я в – ТРУБУ
Ти-ли-ли, ти-ли-ли – на СКРИПОЧКАХ играем мы.
Ля-ля- ля, ля-ля-ля по клавишам играю Я.
Групповая работа:
Учитель: А теперь задача усложняется.
У вас на партах лежат конвертики. В этих конвертиках картинки с изображением музыкальных инструментов. Задача каждой группы, распределить все инструменты по своим группам. Приложение №1.
Через пару минут мы узнаем, кто у нас самый внимательный.
Задание «Распредели музыкальные инструменты по группам»
Самопроверка. На слайд 11 выводится картинка. Учитель хвалит детей, справившихся с заданием. Вдруг все слышат звук дудочки .
Учиель: Вы услышали необычный звук. Как вы думаете, что это?
Ответы детей.
Учитель достает из сундучка дудочку и демонстрирует инструмент
- Верно, это дудочка.
Учитель: Дудочка была одним из первых музыкальных инструментов и появилась она очень давно. А вы знаете, из чего изготавливались первые дудочки? (из тростника, камыша, а также их вырезали из дерева)
Учитель: Как вы думаете, почему этот инструмент называется дудочка?
Дети: от слова «дуть».
Учитель: Верно, чтобы извлечь звук из этого инструмента, надо подуть.
- К какой из 4-х групп мы отнесем этот инструмент?
Дети: к духовой группе.
Учитель:
Если хочешь поиграть,
Нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка-
Будет музыка слышна.
Слушают Э.Смеловой мелодию русской народной прибаутки «Ай, ду-ду»
Дыхательная гимнастика.
Держим трубочку на расстоянии одного см. от губ.
Вздох носом, губки трубочкой и затем делаем три длинных выдоха.
Про себя можно проговаривать слово «шаг»
Трубочку взяли в рот. Вдох носом и делаем три длинных выдоха.
Снова возвращаем трубочку в позицию №1, т.е. держим её на расстоянии одного см. от губ, но теперь делаем вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.
Про себя можно проговаривать слово «бе-гать, бе-гать, бе-гать шаг».
Трубочку взяли в рот. Вдох носом, а затем 6 коротких и 1 длинный выдох.
Учитель хвалит детей.
- Молодцы, ребята. Трубочки положили на приготовленные для вас листы бумаги.
Включить экран. Слайд 14
Дудочка помогала пастушку созывать стадо.
- Утром, как только вставало солнце, выходил пастух, да как заиграет…
Учитель напевает:
Стал он в дудку играть. Их! Вох!
Стали все подпевать. Их! Вох!
Стали все подпевать! Их! Вох!
Да под дудку плясать. Их! Вох!
Звучит фонограмма
Исполняется припев песни «Дудочка» М.Парцхаладзе
- А кто еще, кроме нас пустился в пляс, услышав наигрыш дудочки пастуха?
Ответы детей.
Работа над выразительным исполнением песни по куплетам. Слайды 15-22
Слайд 23 - Исполнение песни «Дудочка» М.Парцхаладзе (с движениями)
Слайд 24
Учитель: Прошло время, и дудочка прижилась в народе. С дудочкой не только пасли овец, коров, но и её звучанием изображали пение птиц, настроение природы. В народе этот инструмент стали называть – свирель.
- А почему? Может музыка нам поможет.
Звучит русский народный наигрыш «Полянка» в исполнении свирели.
Дети: звук у этого инструмента похож на свист.
Учитель: Верно, как и у свистульки (учитель демонстрирует инструмент)
Слайд 25
- А какой характер был у мелодии? Как звучал голос свирели?
- Верно: легко, радостно, бодро Слайд 26
Подведение знаний:
А теперь я попрошу всех встать
Будем мы сейчас играть
Я вопрос, а вы ответ
Вы согласны или нет?
Слайд 27
Условия игры: (можно использовать трубочку-соломинку)
Если согласны – ручки поднимайте вверх
Если не согласны – ручки опускаете вниз
Закрепление знаний, полученных на этом уроке и ранее.
Учитель: Найдите лишние слова, не связанные с теми музыкальными инструментами, с которыми познакомились на уроке: (по щелчкам лишние слова будут исчезать, так дети проверят свои ответы).
Струны Народные инструменты
(Смычок) Дирижёр
Корпус (Танцоры)
(Клавиши) Оркестр
Гриф Музыканты
Учитель:
Я для каждого из вас я нашлпрингесла вот такие удивительные наклейки с изображением музыкальных инструментов. Будете их приклеивать, вспомните о нашей встрече, о чем мы говорили на уроке, а главное определите, к какой группе относится ваш инструмент.
Рефлексия
Игра «Магазин музыкальных инструментов». Выбирается «продавец» и «покупатель», все остальные музыкальные инструменты. Продавец предлагает, «Покупатель» - выбирает, а «инструмент» должен изобразить игру на музыкальном инструменте или пропеть, чтобы его выбрали. Тем самым мы увидим, какие инструменты больше запомнились детям или понравились.
Кому сегодня все удалось на уроке – садитесь
Кому сегодня не все удалось на уроке – садитесь
А у вас как я понимаю, ничего не получилось…- садитесь, не расстраивайтесь
Итог урока:
Спасибо вам ребята за урок, вы очень старались, молодцы. Очень надеюсь, что это увидела не только я, но и наши гости.
Прозвенит звонок с урока.
Поиграть придет пора.
Что узнали на уроке,
Помнить будете, друзья?
Слайд 29
Всего вам доброго. До свидания.