«Осень 2024»

Многоугольники 5 класс

Урок направлен на формирование навыков использования терминологии, связанной с многоугольниками; на развитие культуры математической речи, на развитие измерительных умений, на развитие самооценки результатов деятельности. Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическое применение новых знаний). Позволяет развивать различные универсальные учебные действия учащихся.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок математики для 5 класса на тему «Многоугольники»

,

Цель урока:

Образовательная: раскрыть понятие периметр многоугольника; научить вычислять периметр многоугольника; продолжить формирование умения решать задачи на части и на уравнивание геометрического содержания.

Развивающая: развивать умение использовать терминологию, связанную с многоугольниками; развивать измерительные умения; развивать самооценку результатов деятельности

Воспитательная: развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать умение организовать свою работу; развивать культуру  математической речи, воспитывать ответственность и аккуратность, умение слушать и вступать в диалог,   умение оценивать себя и товарищей.

  1. Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и практическое применение новых знаний ).

2.Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная

3.Необходимое технологическое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,

4.Средства обучения: Бунимович Е.А. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений./ Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев, С.Б. Суворова и др. – М.: Просвещение, 2013., тест « Многоугольники», презентация

5.Структура и ход урока





Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности


Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

Приветствие, мобилизация

внимания детей.


Включаются в деловой

ритм урока,

С помощью смайликов определяют свое настроение

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка






2. Актуализация знаний

(устная работа)

Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Организует устную работу

(презентация «Многоугольники» - слайды №2-№9)

2. Предлагает проверку знаний с помощью теста

3. №303– рисунок на обратной стороне доски -шестиугольник (домашнее задание для сильных учащихся)

Вопросы:

-кто сделал дополнительное задание №303?

-кто сможет объяснить классу правило нахождения числа диагоналей любого многоугольника?

Сколько диагоналей у семиугольника, десятиугольника, пятиугольника?

1. Отвечают на вопросы



2. Выполняют тест, взаимопроверка

3. Проводят диагонали, выполняют №303, сравнивают результаты. Делают выводы.










Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные:осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.


3. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


Актуализация опорных знаний и способов деятельности

Предлагает задачу: папа решил огородить дом новым забором. В магазине есть листы длиною 2 метра. Сколько надо листов, чтобы огородить участок?

Решают проблему.














Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

4.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Вопросы: что надо уметь делать, чтобы решить такую задачу?



Предлагает вспомнить формулы для вычисления периметра прямоугольника и квадрата, определение периметра




Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.

Дают ответ, записывают формулы для нахождения периметра прямоугольника и квадрата в тетрадь:

P=a+b+a+b

P=2a+2b

P=(a+b)·2

Pкв=a+a+a+a или

Pкв=4a

Регулятивные: целеполагание

Коммукативные: постановка вопросов







Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

5. Первичное закрепление

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

1. Предлагает решить задачу из ЕГЭ (базовый уровень) слайд

2. Работа в парах. Выполнив необходимые измерения, найти периметр многоугольника. (на каждой парте модель P=31см,)..

Пара №1: найти периметр классной доски

Пара №2: найти периметр парты



3. Вопрос: для чего могут понадобиться данные умения?

Физкультминутка

1.Решают задачу

2 Выполняют измерения, находят периметр. Выполняют проверку по эталону на доске.

Две пары находят периметр доски, парты, записывают решение на доске

3. Отвечают на вопрос.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и согласовывание общего решения

6. Первичный контроль (самостоятельная работа)

Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков

1. Решение задач – самостоятельно

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам

2. Тест «Многоугольники» - раздаточный материал


1. Самостоятельное решение в рабочей тетради.





2. Записывают ответы в бланках теста.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учебник стр 92 №5,6,7

Записывают домашнее задание


8.Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает оценить свою работу в оценочном листе и отметить свое настроение

3. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы











2. Отмечают в карточках


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация




Содержимое разработки

Оценочный лист учащегося 5Б класса ____________________________

  1. Поставь «+» около смайлика, соответствующему твоему настроению






  1. Оцени свои устные ответы «-« «+» «++»_____________________________


  1. Количество баллов за тест____________________________________


  1. Практическая работа «+» или «-« ____________________________


  1. Оцени свое участие в решении задач «+» или «++»_______________________

8. Поставь «+» около смайлика, соответствующему твоему настроению

6.Подведи итоги и подумай достиг ли ты цели на этом уроке________________

____________________________________________________________________

7. Какой оценкой ты оценишь свою работу на уроке «___»


























Решите задачу. Карточка № 1


  1. Периметр прямоугольника равен 40 см. Его длина на 6 см больше ширины.

Найдите длину и ширину прямоугольника.

Указание: определите тип задачи ( на части или на уравнивание)



Дополнительное задание №2





Решите задачу Карточка № 2


  1. Периметр прямоугольника 48 см. Его длина в 2 раза больше ширины. Найдите длину и ширину прямоугольника.

Указание: определите тип задачи ( на части или на уравнивание)



Дополнительное задание №2


Содержимое разработки

Тест «Многоугольники» ученика __ класса _______________________________

Вариант 1

1.  Найдите периметр треугольника со сторонами, равными 6 см, 5 см , 3 см .

Ответ: __________________

2.  Какие высказывания являются верными, а какие неверными? (Верные высказывания отметьте знаком «+», неверные — знаком «–» в таблице)

1)

2)

3)

4)

 

 

 

 

1) ABCDE — пятиугольник.

2) АВ — диагональ многоугольника ABCDE.

3) Диагонали АС и AD делят многоугольник ABCDE на два треугольника.

4) Диагональ АD делит многоугольник ABCDE на треугольник АDЕ и четырехугольник BCDA.


3.  Какой из данных треугольников имеет только острые углы? (Обведите верный ответ)

Ответ___________________


4. Какой треугольник из задания 3 имеет тупой угол?

1) 1 2) 2 3) 3

5. Провести все диагонали в многоугольнике из вершины В.


6.  АВСD — прямоугольник. Вместо многоточия вставить нужное слово:

АВ, ВС, СD и АD - … прямоугольника.

7.  Сколько прямоугольников на рисунке ?

1) 2 2) 6 3) 9 4) 8


8.  Вычислите периметр квадрата со стороной 5 см

Ответ: __________________

9.  Для каждого измеряемого объекта подберите единицу измерения периметра.

Ответ:

А

Б

В





А. книга
Б. школьный двор
В. поле подсолнечника

1) км 2) м 3) га 4) см

 



Подумай, как ты закончишь предложение

«Сегодня на уроке Я повторил …____________________________________________

Я закрепил…__________________________________________________________

Я научился…____________________________________________________________

Я узнал….__________________________________________________________________»




Тест «Многоугольники» ученика 5Б класса _______________________________

Вариант 2

1.  Найдите периметр треугольника со сторонами, равными 2 см, 7 см, 4 см

Ответ: __________________

2.  Какие высказывания являются верными, а какие неверными? (Верные высказывания

отметьте знаком «+», неверные — знаком «–».)

1) ABCDE — шестиугольник.

2) АС — диагональ многоугольника ABCDE.

3) Диагонали АС и AD делят многоугольник ABCDE на два треугольника.

4) Диагональ BE делит многоугольник ABCDE на треугольник АВЕ и четырехугольник BCDE.

Ответ

1)

2)

3)

4)

 

 

 

 

 


3.  Какой из данных треугольников имеет тупой угол? (Обведите верный ответ)

4. Какой треугольник из задания 3 имеет прямой угол?

1) 1 2) 2 3) 3

5.  Провести все диагонали в многоугольнике

6.  АВСD — прямоугольник. Вместо многоточия вставить нужное слово.

АС и ВД - ……………… прямоугольника

7.  Сколько треугольников на рисунке к заданию 6?

1) 2 2) 4 3) 6 4) 8

8.  Вычислите периметр квадрата со стороной 5 см

Ответ: __________________

9.  Для каждой измеряемого объекта подберите единицу измерения периметра

А

Б

В




А. тетрадь

Б. спортивный зал

В. лётное поле

1) км 2) м 3) га 4) см

 


Подумай, как ты закончишь предложение

«Сегодня на уроке Я повторил …____________________________________________

Я закрепил…__________________________________________________________

Я научился…____________________________________________________________

Я узнал….__________________________________________________________________»


Содержимое разработки

Урок математики в 5 классе Многоугольники ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МБОУ СОШ №5 ГЛАЗИНА И.А.

Урок математики в 5 классе

Многоугольники

ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МБОУ СОШ №5 ГЛАЗИНА И.А.

1. ЧТО ЗА ФИГУРЫ ИЗОБРАЖЕНЫ НА РИСУНКЕ? 3 1 4 2

1. ЧТО ЗА ФИГУРЫ ИЗОБРАЖЕНЫ НА РИСУНКЕ?

3

1

4

2

2. КАКИЕ ФИГУРЫ ВЫ ВИДИТЕ НА РИСУНКЕ? 1 3 2 6 4 5

2. КАКИЕ ФИГУРЫ ВЫ ВИДИТЕ НА РИСУНКЕ?

1

3

2

6

4

5

3. КАКАЯ ФИГУРА ЗДЕСЬ ЛИШНЯЯ? 1 3 2 6 4 5

3. КАКАЯ ФИГУРА ЗДЕСЬ ЛИШНЯЯ?

1

3

2

6

4

5

4. НАЗОВИТЕ  МНОГОУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ B А C D K

4. НАЗОВИТЕ МНОГОУГОЛЬНИК И ЕГО ЭЛЕМЕНТЫ

B

А

C

D

K

5 . ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПРО ЧИСЛО ВЕРШИН, СТОРОН И УГЛОВ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ МНОГОУГОЛЬНИКА ? B А C D K

5 . ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПРО ЧИСЛО ВЕРШИН, СТОРОН И УГЛОВ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ МНОГОУГОЛЬНИКА ?

B

А

C

D

K

6. НАЗОВИТЕ И ПОКАЖИТЕ УГЛЫ МНОГОУГОЛЬНИКА F P H A D

6. НАЗОВИТЕ И ПОКАЖИТЕ УГЛЫ МНОГОУГОЛЬНИКА

F

P

H

A

D

7. НАЙДИ ОШИБКУ  В МНОГОУГОЛЬНИКЕ Н И А – ОСТРЫЕ УГЛЫ,   P , F , D - ТУПЫЕ УГЛЫ   F P H A D

7. НАЙДИ ОШИБКУ В МНОГОУГОЛЬНИКЕ Н И А – ОСТРЫЕ УГЛЫ, P , F , D - ТУПЫЕ УГЛЫ

F

P

H

A

D

ТЕСТ   Изучите указания к работе

ТЕСТ

Изучите указания к работе

  • Выполни тест, записав верные ответы в тетрадь
  • Поменяйся тетрадями с соседом по парте.
  • Сравни ответы с ответами на экране.
  • Оцени работу товарища.
1. УКАЖИТЕ ВЕРНОЕ НАЗВАНИЕ ФИГУРЫ  1) APMKRD  2)KAPMDR  3) DMPARK M P А D R K

1. УКАЖИТЕ ВЕРНОЕ НАЗВАНИЕ ФИГУРЫ 1) APMKRD 2)KAPMDR 3) DMPARK

M

P

А

D

R

K

2. КАК ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ФИГУРУ  1) ШЕСТИВЕРШИННИК  2) ШЕСТИСТОРОННИК  3) ШЕСТИУГОЛЬНИК M P А D R K

2. КАК ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ФИГУРУ 1) ШЕСТИВЕРШИННИК 2) ШЕСТИСТОРОННИК 3) ШЕСТИУГОЛЬНИК

M

P

А

D

R

K

3. СУММУ ДЛИН ВСЕХ СТОРОН МНОГОУГОЛЬНИКА НАЗЫВАЮТ   1) ПЛОЩАДЬ 2) ПЕРИМЕТР 3) ДИАГОНАЛЬ

3. СУММУ ДЛИН ВСЕХ СТОРОН МНОГОУГОЛЬНИКА НАЗЫВАЮТ 1) ПЛОЩАДЬ 2) ПЕРИМЕТР 3) ДИАГОНАЛЬ

4.СКОЛЬКО ДИАГОНАЛЕЙ У ТРЕУГОЛЬНИКА?   1) 1 2) 2 3) 0

4.СКОЛЬКО ДИАГОНАЛЕЙ У ТРЕУГОЛЬНИКА? 1) 1 2) 2 3) 0

5. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА?   1) ПЯТИУГОЛЬНИК  2) ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК  3) ТРЕХУГОЛЬНИК

5. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА? 1) ПЯТИУГОЛЬНИК 2) ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК 3) ТРЕХУГОЛЬНИК

ПРОВЕРЬТЕ ОТВЕТЫ Вопрос Ответ 1. Укажите верное название фигуры 2)KAPMDR 2. Как принято называть фигуру?   3) шестиугольник 3. Сумму длин всех сторон многоугольника называют 2) периметр 4.Сколько диагоналей у треугольника? 3) 0 5. В каком слове допущена ошибка?   3) тре х угольник

ПРОВЕРЬТЕ ОТВЕТЫ

Вопрос

Ответ

1. Укажите верное название фигуры

2)KAPMDR

2. Как принято называть фигуру?

3) шестиугольник

3. Сумму длин всех сторон многоугольника называют

2) периметр

4.Сколько диагоналей у треугольника?

3) 0

5. В каком слове допущена ошибка?

3) тре х угольник

9. ПАПА РЕШИЛ ОГОРОДИТЬ УЧАСТОК НОВЫМ ЗАБОРОМ. В МАГАЗИНЕ ЕСТЬ ЛИСТЫ ДЛИНОЮ 2 М. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, СКОЛЬКО ТАКИХ ЛИСТОВ НУЖНО КУПИТЬ, ЧТОБЫ ОГОРОДИТЬ ВЕСЬ УЧАСТОК? 2 м

9. ПАПА РЕШИЛ ОГОРОДИТЬ УЧАСТОК НОВЫМ ЗАБОРОМ. В МАГАЗИНЕ ЕСТЬ ЛИСТЫ ДЛИНОЮ 2 М. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, СКОЛЬКО ТАКИХ ЛИСТОВ НУЖНО КУПИТЬ, ЧТОБЫ ОГОРОДИТЬ ВЕСЬ УЧАСТОК?

2 м

«ПЕРИМЕТР» – ИЗМЕРЯЮ ВОКРУГ (ГРЕЧ.) прямоугольник Р = a + b + a +b Р =(a+b)·2 b P=2a+2b a квадрат P=4a a

«ПЕРИМЕТР» – ИЗМЕРЯЮ ВОКРУГ (ГРЕЧ.)

прямоугольник

Р = a + b + a +b

Р =(a+b)·2

b

P=2a+2b

a

квадрат

P=4a

a

ЗАДАЧА ИЗ ЕГЭ

ЗАДАЧА ИЗ ЕГЭ

  • 1. Участок земли под строительство санатория имеет форму прямоугольника, стороны которого 900м и 400м. Одна из больших сторон участка идет вдоль моря, а три остальные стороны нужно огородить забором. Найдите длину этого забора в метрах

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее