Технологическая карта внеурочного занятия
Класс: 6 Предмет: внеурочная деятельность, психология
Тема: «Мир военно-морских профессий» | ||||
Цель: создать условия формирования у кадет представлений о морских должностях экипажа военного корабля, совершенствовать умения монологической и диалогической речи в рамках изучаемой темы, содействовать профориентации кадет. | ||||
Военная составляющая: названия военно-морских специальностей, обсуждение будущих профессий. | ||||
Педагогическая технология: технология коммуникативного обучения, игровая технология | ||||
Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП | Этапы урока, на которых технология применяется | |||
Технология коммуникативного обучения | 1 этап - организационный | |||
2 этап – мотивационно-целевой. | ||||
3 этап – операционно-деятельностный. Прием «Кластеры» | ||||
4 этап – рефлексивный. Прием «Синквейн». | ||||
Элемент игровой технологии | 3 этап – операционно-деятельностный. Прием «Ролевая игра». | |||
Планируемые результаты | ||||
Предметные: - выполнять задания, требующие применения знаний в знакомой и измененной ситуации; - извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов. | Метапредметные: Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия для выполнения задания; - самостоятельно оценивать собственную деятельность; Познавательные: - работать с информацией, структурировать полученные знания; - ставить и формулировать проблему, создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого характера. Коммуникативные: -формулировать собственное мнение, учитывать разные мнения; -осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь. | Личностные: -осознавать возможности самовыражения; - аргументированно оценивать свое и чужое поведение; - испытывать гордость и уважение к военно-морскому флоту России. | ||
Ресурсы занятия: для педагога: презентация Power Point, анкета-опросник, www.korabel.ru, ww.randevy.ru. для кадет: мультимедийная презентация, наглядный и раздаточный материал, клей-карандаш | ||||
Ход занятия | ||||
Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности кадет | |||
1 этап - организационный | ||||
Педагог приветствует кадет, проверяет готовность кадет к занятию. | Дежурный сдаёт рапорт, кадеты приветствуют педагога, настраиваются на работу, готовятся следовать правилам поведения и общения на занятии. | |||
2 этап – мотивационно-целевой | ||||
Педагог создаёт эмоциональный и деловой настрой для работы на занятии. С помощью вопросов подводит кадет к формулированию темы занятия. Организует совместную постановку целей занятия. | Отвечают на вопросы педагога. Выдвигают гипотезы темы занятия, планируют последовательность действий, направленную на достижение поставленной цели. | |||
Подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний . | ||||
Педагог организует учебное взаимодействие: предлагает дать определение «экипажа корабля» и записать его в таблицу (левая часть). Выясняет у кадет, в каких источниках можно найти точное определение. | Кадеты, обращаясь к словарю, находят определение « экипаж корабля – это судовая команда» и записывают его в правую часть таблицы. | |||
3 этап – операционно-деятельностный | ||||
Применение знаний в измененных условиях с целью формирования умений. | ||||
Прием «Кластеры». Педагог предлагает кадетам, пользуясь словарями раскрыть судовые роли названных морских профессий и записать их в таблицу. | Работают с источниками информации и заполняют таблицу: капитан корабля, штурман, механик, рулевой. | |||
Педагог организует устное высказывание кадет о разных профессиях. | Строят логическое рассуждение о необходимых в профессиях умениях. |