«Зима 2025»

Методическая разработка урока по истории Казахстана

Данная методическая разработка подходит при изучении темы "Национально-освободительные движения казахского народа против колониальной политики царизма", восстание Кенесары Касымова

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок № 17

Предмет: История Казахстана.

Дата проведения: 23.05.2017 г.

Группа: ПП-11

Тема урока: Национально-освободительное восстание под руководством Кенесары Касымова в 1837-1847 гг.

Цели:

- образовательная: способствовать в формировании у учащихся представлений о целях, характере, основных этапах восстания, о личности руководителя Кенесары Касымова;

- развивающая: способствовать в развитии навыков групповой работы, формировании умений анализировать, выделять главное, формировании навыков взаимооценивания и презентационных навыков;

- воспитательная: воспитание уважение к истории народа, патриотизма; взаимоуважения.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения: работа в группах, лекция с элементами беседы, использование частично-поисковых методов, наглядный, методика КМ.

Оборудование и основные источники информации: раздаточный материал, учебник, справочники.



Ход урока:

І. Организационно-мотивационный этап:

- проверка явки и готовности учащихся к уроку;

- опрос домашнего задания.

Учащиеся выступают по таблице о восстаниях

Руководитель восстания

Годы

Причины, повод

Очаг, территория

Движущие силы, ход

Итог

Характер, историческое значение.









Актуализация знаний:

«Мозговой штурм»

1. В каких годах и в соответствии, с какими уставами в Младшем и Среднем жузе была ликвидирована ханская власть? («Устав о сибирских киргизах» 1822 г. и «Устав об оренбургских киргизах» 1824 г.)

2. Как звали последнего правителя Среднего жуза, после смерти, которого ханы больше не назначались? (Уали)

3. В каких годах на территории Внутренней Орды происходило восстание казахских крестьян под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы? (1836-1838 гг.)

4. В чём причина частых восстаний казахов в первой половине XIX в.? (колонизаторская политика российского царизма сопровождаемое массовым изъятием земель)

5. Кто из потомков хана Аблая был главным противником расширения влияния Российской империи в казахских землях? (его сын Касым Аблайулы и внук Саржан Касымулы).

(класстер)

внук Аблая←Кенесары Касымов→последний казахский хан

руководител восстания, батыр



ІІ. Операционно-исполнительский этап:


1. Групповая работа:

Каждой группе преподаватель раздает задания. По ним они должны будут составить кластер опираясь на материал с нескольких источниках (учебник, справочник, лекционный материал).


1 группа- предпосылки восстания;

2 группа- причины восстания;

3 группа- цели восстания;

4 группа - движущие силы восстания;

5 группа – основные сражения;

6 группа – итог и значение восстания.

Каждая группа составляет кластер, отражая и раскрывая свои вопросы по теме урока.


2. Дипломатическая политика в ходе восстания. (дать под запись).

В декабре 1838 г. пять представителей Кенесары прибыли в район Акбулакского окружного приказа, чтобы вручить письма Западно-Сибирскому генерал-губернатору, князю Горчакову и царю Николаю, но были схвачены и подвергнуты наказанию. В письмах Кенесары требовал:

- ликвидировать окружные приказы на казахской земле;

- восстановить самостоятельность казахской страны периода Абылая;

- прекратить сбор податей с менстных жителей.

В 1844 г. царское правительство направило к Кенесары ряд дипломатических посольств:

1) в конце 1844 г. представитель Оренбургской Пограничной комиссии бий Баймузхамбет Жаманшаулы вручил Кенесары письмо от Оренбургскоог губернатора Обюручева;

2) в апреле 1845 г. в аул Кенесары прибыло посольство Долгова, а похже – поручика генерального штаба Герна.Требование царских послов:

- Кенесары запрещалось вести дипломатические связи с другими странами;

- Казахским родам, принявших участие в восстании, разрешалось кочевать лишь в кочевьях, размежеванных правительством;

- признание оренбургского края частью Российской империи выдвигалось как галвное условие прощения участников восстания.



3. Диаграмма «Венна»

Учащиеся сравнивают восстание Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова с восстанием Кенесары Касымова.

4. Работа с документами.

Документ № 1 Его сиятельству, господину-генерал губернатору от потомка хана Аблая Кенесары Касым-улы
«Имею честь сим вас известить, что желание мое есть то, чтобы двух владений народ пребывал в спокойной жизни. Но негоже Вы подозреваете меня, будто бы я подданных Ваших людей присваиваю к себе, напротив того я говорю, что Вы на принадлежащих деду моему хану Аблаю местах учредили окружные диваны и с киргизского народа берете пошлину следовательно всех нас притесняете. И мы тем остаемся недовольны и с налогом жить нам в ведении вашем никак невозможно»

Документ № 2  Из описания казахской степи штабс-капитаном Фомаковым. 1844 г.
«…Бесчинствуя несколько лет безнаказанно, недосягаемый, неуловимый в своих пустынях, богатый добычей, Кенесары не признает ни чьей власти; толпа приверженцев подняв его на войлоке провозгласила ханом; он пишет фирманы от своего имени, прикладывает свою печать, объявляет войну кокандцам и хивинцам, берет приступом укрепления последних на Сыре, собирает подать, живет роскошно раздает награды и мечтает о владычестве над Средней и Малой Ордой».

Документ №3  Из описания казахской степи штабс-капитаном Фомаковым. 1844 г.
«В последнее время Кенесары, кроме славы батыра приобрел еще и некоторое политическое влияние на киргиз вмешательством в распри соседних ханств. Это обстоятельство имеет большое значение на прочие роды, кочующие вдали от линии, и с существованием Кенесары или его шайки нераздельны беспорядки и неустройства в этой части степи. Ими рассеиваются семена вражды к России, толкуются в дурную сторону все меры правительства и сожалению все это делается на главных путях торговли нашей с Бохарой»

 

ІІІ. Контрольно-оценочный этап

Закрепление знаний:

  1. Работа с тестами.

1. Найдите ошибку в перечне причин движения К.Касымова?

А) Создание округов по реформе 1822 г. привело к ухудшению скотоводческого хозяйства и разрыву родовых связей;

В) Строительство царским правительством новых крепостей в районе рек Иргиза, Тургая, Иртыша и др.;

С) Военные столкновения между казачьими войсками и казахскими родами;

D) Насильственная политика Кокандского и Хивинского ханства;

Е) Налоговые тяготы.

  1. Назовите территорию восстание К.Касымова?

А) Средний и Младший жузы;

В) Старший и Средний жузы;

С) Весь Казахстан;

D) Старший жуз и Средняя Азия;

Е) Семиречье пи Киргизия.

  1. Укажите годы восстания?

А) 1832-1843;

В) 1837-1847;

С) 1836-1847;

D) 1837-1846;

Е) 1833-1843.

  1. Сколько человек принимало участие в годы восстания?

А) 10 тыс.;

В) 15 тыс.;

С) 20 тыс.;

D) 30 тыс.;

Е) 50 тыс.

  1. Назовите на какой социальный слой опирался хан Кенесары?

А) султаны;

В) бии, старшины, батыры;

С) интеллигенция;

D) духовенство;

Е) все перечисленные.

  1. Найдите ошибку в перечне основных целей движения К.Касымова?

А) сохранение самостоятельности не вошедших в состав царской России областей Казахстана;

В) прекращение колонизации казахских земель путем строительства крепостей;

С) прекращение колонизации казахских земель путем нового окружного правления;

D) Освободить казахов из под власти хивинцев;

Е) освободить казахов из-под власти кокандцев.

  1. Развитие какого вида хозяйства у казахов поддерживал Кенесары хан?

А) скотоводство;

В) земледелие;

С) ярмарочная торговля;

D) ремесло;

Е) промышленность.

  1. Где проходило сражение, в котором восстание было подавлено?

А) Бишкек;

В) Токмак;

С) Майтобе;

D) Чолпан-ата;

Е) Шалкар.

  1. Найдите ошибку в перечне значения восстания 1837-1847 гг.?

А) самое крупное восстание против колониального гнета;

В) самое многочисленное восстание 19 в.;

С) составная часть освободительной борьбы народов России первой половины 19 в.

D) одновременно борьба была направлена против России, Средней Азии и Китая;

Е) показало зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма.

  1. Назовите дату крупного сражения, где войска Кенесары разгромили отряд Жантореулы?

А) 1-7 сентября 1842 г.;

В) 10-13 марта 1843 г.;

С) 15-17 августа 1843 г;

D) 20-21 июля 1844 г;

Е) 20-25 ноября 1844 г.

  1. Ответить на вопросы по Таксономии Блума:

1.Кто стоял во главе восстания?

2.Опишите Кенесары Касымова.

3. В чём была причина восстания?

4.Почему Кенесары называют «Мидридатом киргизской степи»?

5.Что случилось бы, если бы восставшие были бы в дружеских отношениях с манапами?

6.Оцени историческую важность этого восстания?


Рефлексия.

Подведение итогов. Выставление оценок

Домашнее задание: Приготовьте тестовые вопросы по новой теме.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее