Математика, ознакомление с окружающим миром.
Тема: Закрепление. Счёт.
Программное содержание: Упражнять детей в счете предметов в пределах 10. Продолжить учить отгадывать математические загадки. Закрепить представление о геометрических фигурах. Решение арифметических действий на основе зрительного восприятия и без него. Продолжать учить пользоваться математическими знаками ,
Методы и приемы: показ, демонстрация, чтение стихотворений, математические загадки, физминутка, практические упражнения детей, оценка.
Наглядность: макет из бумаги «Лес», силуэты зверей: белка, заяц, лиса, волк, медведь, задания на карточках.
Ход занятия
Организационный момент.
Сообщение темы занятия
Сегодня на занятии мы отправимся на прогулку в лес. В нашем лесу растут ёлки, дуб и др. деревья.
Ребята, посмотрите, кто это прыгает по веткам?
Белка. – Какой у белки хвост? Какого цвета? Где живёт белка? В лесу, в дупле. Чем питается белка? Грибами орехами.
Стихотворение: Хвост пушистою дугой
Вам знаком зверёк такой
Строит он свой дом в дупле
Чтоб зимою жить в тепле.
Белка принесла задание:
Выложить на наборном полотне орехи с цифрами от 1 до 10.
- А кто это спрятался под ёлочкой? Заяц:
Стихотворение: Это что за зверь лесной
Встал как столбик среди травы
Уши больше головы.
Какие у зайчика уши? Хвост? Что ещё есть у зайчика? Где живет зайчик? Что ест зайчик? Морковку, капусту, кору деревьев.
Задание: Решить неравенства ,
3 4 8 9 8 8 10 10 0 9
4 5 9 10 7 6 0 8 9 9
5 6 0 5 6 5 7 6 6 7
7 8 5 4 3 2 6 5 4 3
Прыг – скок, и убежал зайчик. Спрятался за белочкой.
- Кого же испугался зайчик?
Ах, вот кого!
Рыжая, с пушистым хвостом
Живёт в лесу под кустом.
Где живёт лиса? Какого цвета у неё мех? Какой у лисы хвост?
Задание: решить примеры, опираясь на наглядность
8 – 4 = 7 – 4 = 8 – 7 = 6 – 2 =
10 – 5 = 9 – 7 = 10 – 6 = 8 – 7 =
Ой, кто это бежит по лесу, пыхтит. Да это же ёж. Какой у нас ёж? Колючий. Всё его тело покрыто колючками. Колючки защищают ежа от хищников и помогают собирать в лесу грибы, лесные яблоки.
Задание: «Найди соседей»
| 2 |
| 4 |
| 6 |
| 8 |
| 10 |
«Найди одинаковых человечков»
Кто это прыгает по лесу? (Волк)
Какого цвета мех у волка? Уши? Что ест волк? Мясо зайцев. Где живет волк? Под кустом.
Голодный и злой
Бродит по лесу зимой. (Волк)
Задание: « Найти геометрические фигуры в изображении и сосчитать их». Кто же ещё сюда идёт кусты ломает, с боку на бок переваливается.
Любит груши, любит мёд
Сладкоежкою слывет
А ещё могу сказать
Очень любит он поспать
Ляжет осенью, а встанет
Лишь когда весна настанет. (Медведь)
Какой медведь? (большой, сильный, лохматый)
Какого цвета у него шерсть? Какие уши? Ест мёд, кору, лесные ягоды.
Задание: Решить примеры и поставить между ними знаки ,
3 + 4 8 – 4 6 + 4 3 + 2 5 + 5 6 + 3 8 + 2 10 - 6
9 + 1 10 – 5 8 – 4 4 + 2 9 – 5 4 + 4 4 + 2 5 + 3
Игра «звери спрятались». Найти среди на фоне ёлок «неясное» изображение силуэтов зверей. Физминутка
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп – хлоп, хлоп – хлоп.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг – скок, прыг – скок
Надо зайке поскакать.
Кто – то зайку испугал
Зайка прыг, и ускакал.
Математические загадки:
2 мышонку грызли корку
2 – сырок тащили в норку
Сколько их у нас в квартире?
2 + 2 =
3 синички на кормушке
2 синички на кадушке
Мы умеем прибавлять:
3 + 2 будет …
В огороде у Лисички
Покраснели 3 клубнички
И у зайки, посмотри
Покраснели тоже 3
Только их не надо есть
3 + 3 будет …
Подведение итогов занятия