Тема «Сравнение по массе. Измерение массы»
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить представление о массе как свойстве предмета, характеризующим его тяжесть
- познакомить детей с новым способом сравнения по массе – с помощью чашечных весов;
- познакомить с общепринятой единицей измерения массы - килограмм;
- закрепить умение составлять простейшие задачи, при вычислении пользоваться счетными палочками.
Оборудование:
Демонстрационный материал: презентация по теме, чашечные весы.
Раздаточный материал: счетные палочки, листы с заданиями, цветные карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент.
-назови число, которое я пропустила (1,2, ,4, 5,6,7).
-какое число я загадала, если оно меньше 5 и больше 3 (4).
-какой четвертый день недели (четверг).
-какой день недели я пропустила- понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье (пятница)
-сколько времен года (4).
-какое сейчас время года (зима).
-какие осенние месяцы (декабрь, январь, февраль).
2. Молодцы, а теперь сделаем зарядку для наших глаз.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
3.Введение в тему.
Вы уже знаете, что предметы бывают легкие и тяжелые. Например, камень тяжелее перышка. В этом случае говорят, что масса камня больше массы перышка. (Слайд 2)
Можем ли мы сказать, сколько весит камень? (Ответы детей). Чтобы быть точно в данном вопросе, надо предметы взвесить. Для этого используется специальный инструмент для определения массы – весы.
Для сравнения предметов по массе удобно использовать чашечные весы. Если массы предметов одинаковые, то чаши весов располагаются на одном уровне. Говорят, что весы находятся в равновесии (Слайд 3).
Посмотрите на экран. на весах арбуз и дыня. Скажите, что тяжелее: арбуз или дыня? (Ответы детей). Тяжелее арбуз, ведь чаша с арбузом опустилась ниже, чем чаша с дыней (Слайд 4).
Массу предметов измеряют килограммами. Масса этой гири 1 килограмм, есть гири массой 2 килограмма, 3 килограмма, 5 килограммов и больше (Слайд 5)
Посмотри на весы, на них арбуз уравновешен двумя гирями 5 кг и 2 кг. Чтобы узнать массу арбуза, найдем сумму 5+2=7. Значит, масса арбуза равна 7 килограммам (Слайд 6).
4.Физкультминутка «Обезьянки»
Возле пальмы на полянке
Скачут, скачут обезьянки.
С ноги на ногу весь день,
Им скакать совсем не лень. (Прыжки с ноги на ногу)
При сравнении предметов по массе результат можно записать с помощью знаков больше, меньше или равно. У вас на столе листочки с заданиями. Первое задание: расставьте правильно знаки (Слайд 7).
(Дети выполняют задание)
Следующее задание. На этих весах уравновешена дыня двумя гирями - 2 кг и 1 кг. Как узнать массу дыни? (Дети выполняют задание).
- На весах уравновешен кочан капусты двумя гирями - 2 кг и 2 кг. Как узнать массу кочана капусты? (Дети выполняют задание).
Ребята, положите карандаши и приготовьте свои пальчики.
5.Пальчиковая гимнастика.
Надуваем быстро шарик,
(Пальцы обеих рук в щепотке и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, пальцы принимают форму шара.)
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул
(Воздух «выходит», пальцы снова в исходном положении).
Воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
На весах уравновешена тыква с гирей 5 кг, гирями 4 кг и 3 кг. Как узнать массу тыквы? (Предположение детей). Если дети затрудняются с решением задачи, разбираем ее вместе.
Чтобы найти массу тыквы, находим, сколько весит тыква и гиря 5кг. Для этого нужно сложить 4 и 3 равно 7. То есть, масса тыквы с гирей 5 кг равна 7 кг. Теперь найдем массу тыквы. Нужно из 7 вычесть 5. Масса тыквы – 2 кг (Слайд 10).
6.Рефлексия