Тема: Индукция магнитного поля. Решение задач.
Цель урока: повторить понятие индукции магнитного поля, правила для определения направления магнитной индукции, силы действующей на проводник с током и силы Лоренца. Учить решать задачи по данной теме.
Задачи урока: сформировать понятие индукции магнитного поля, дать четкое определение линиям магнитного поля, однородного и неоднородного магнитных полей, подвести учащихся к выводу новой физической величины, количественно сформулировать ее.
План урока:
Организационный момент.
Закрепление знаний. Опрос учащихся по §44-46
Магнитное поле можно обнаружить по его действию на:
мелкие кусочки бумаги;
движущийся электрон;
подвешенный на нити легкий заряженный шарик;
пластмассовую расческу.
1) правило буравчика?
2) примените это правило для следующих случаев:
- Определите направление тока в проводнике
- Определите направление магнитных линий
3) Формулировка правила левой руки?
6) От чего зависит направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле?
7) Определите направление силы:
Ввести понятие индукции магнитного поля (обозначение).
Отношение - его физическое истолкование.
Объяснение формулы , единица измерения вектора магнитной индукции.
Закрепление пройденного материала. Решение задач на применение формулы
1. По проводнику длинной 45 см протекает ток силой 20 А. Чему равна индукция магнитного поля, в которое помещен проводник, если на него действует сила 9 мН.
2. Определите модуль силы, действующей на проводник длиной 20 см при силе тока 10 А в магнитном поле с индукцией 0,13 Тл.
V. Итог урока. Д/З §47, упр 37 (1), подготовиться к самостоятельной работе.