Урок английского языка по теме "« Магазины и покупки»"
Кыркунова Надежда Геннадьевна, преподаватель иностранного языка
ГБПОУ АО « Березниковский индустриальный техникум».
Современные Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС) в системе среднего профессионального образования требуют формирования у учащихся профессиональных и общих компетенций. Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является интенсификация учебного процесса, т.е. разработка и внедрение таких инновационных технологий, форм и методов обучения, которые предусматривали бы целенаправленное развитие мыслительных способностей учащихся, развитие у них интереса к учебной работе, самостоятельности и творчества. Программа обучения английскому языку предполагает реализацию профессионального модуля. Данный урок английского языка в группе по профессии “Продавец, контролёр-кассир” имеет выраженную практическую направленность, способствует развитию общеучебных и профессиональных знаний.
Дисциплина – Английский язык. Группа учащихся по профессии “Продавец, контролёр-кассир” (I курс). Время проведения: 45 минут (1 урок).
Тема урока: «Shops and Shopping»
Цель урока: Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению и письму.
Задачи урока:
1. Образовательные: Активизировать и систематизировать лексический материал по теме “Shops and Shopping”. Формировать навыки чтения и аудирования с поиском заданной информации
2. Развивающие: Развитие понимания иноязычной речи на слух. Использовать практические знания в повседневной речи Развитие памяти, внимания, критического мышления. Расширение общего и лингвистического кругозора учащихся.
3. Воспитательные: Формировать у учащихся представление о товарах и процессе совершения покупок. Воспитывать интерес к предмету. Формировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах профессиональной деятельности (торговля).
Тип урока: комбинированный
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная
Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо
Межпредметные связи: история, торговля
Оборудование:
1.Ноутбук
2.Проектор
3.Раздаточный материал: карточки c заданиями, эталоны ответов
4.CD диск с записями.
Этап учебного занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность учащегося | Используемые электронные образовательные ресурсы |
I. Организационный момент | –приветствие | - приветствие -ответы дежурного об отсутствующих в группе. |
|
II. Мотивация (целеполагание)
| –определение темы, совместная постановка задачи урока (на экране слайд с изображением темы урока) | Смотрят на экран, говорят о том, что будут изучать на уроке. | Презентация Cлайд 1
Cлайд 2 |
III.Фонетическая зарядка | -настраивает на фонетическую разминку (ex Ex. 9 p.97). | -слушают и повторяют задиктором упражнение | Слайд 3 Трек 16 |
IV. Актуализация опорных знаний по теме «Покупки» (проверка домашнего задания, нахождение соответствий) | - проверка домашнего задания (опрос слов по теме) Слайд «Слова».: Customer , Cashier, Counter, Baker's, butcher’s, greengrocer’s, Grocer's, Bookshop, Chemist's, Confectioner's/sweet shop, Dairy, Dairy products ,Fishmonger's, Jeweller's, Market, Optician's, Secondhand ,Shoe shop, Shop, Supermarket, Toyshop | студенты повторяют слова, которые учили дома, повторяя хором, затем индивидуально. Переводят слова. | Слайд 4 «Слова» |
.–Задание на соответствие названий продуктов и названий магазинов,согласно образцу.Now, look at the slide and match the words. Use « We buy … at the …» | Выполняют задание на соответствие и отвечают на вопросы преподавателя S: We buy … at the …
| Слайд 5
Приложение 1 | |
-настраивает на выполнение задания «Верно-неверно» Let's do exercise “Is it true or false” by a card and we will check themselves. Exchange cards and check works of each other. – I will check your works, whether marks are objectively put down. | Студенты выполняют упражнение, затем вместе с учителем проверяют на карточках и обмениваются работами, выполняя взаимопроверку по эталону ответов, выставляя оценки.
| карточка, эталон ответов Слайд 6-8 | |
V. Формирование навыка диалогической речи 1. Практика аудирования
| -приглашает пройтись по магазинам, совершив покупки, для этого настраивает на знакомство с новыми словами | Обучающиеся знакомятся с новой лексикой | Слайд 9 Приложение 2 |
-знакомство с диалогом «В магазине» с использованием новой лексики. | Обучающиеся слушают диалог, стараются понять о чём идёт речь.
| Слайд 10
Приложение 3
| |
-настраивает на повторное изучение диалога и просит выполнить задание на заполнение пробелов пропущенными словами. | -Заполняют пропуски пропущенными словами на карточках
| ||
-проверка выполнения задания | -зачитывают ответы, проверяя их по эталону и выставляют себе оценку | Слайд 11,12 | |
2.Практика чтения и перевода | -настраивает на чтение диалога вслух и его перевод. | -читают и переводят диалог с опорой на слова |
|
VI. Формирование навыка работы с текстом 1. Практика работы с лексикой
2.Ознакомительное самостоятельное чтение.
3. Поисковое и детальное чтение текста, выполнение упражнений к тексту. | -предлагает познакомиться с текстом «What do shops offer?»-«Что предлагают магазины», обращая внимание на запоминание новых слов. Озвучивает и отрабатывает слова (ex. 6 p.95) -даёт время для прочтения текста и его понимание ex.7 p. 96-97
- Даёт задание на понимание прочитанного (упр 8 стр 97) “Are these statements true or false” Корректирует ответы.
| -читают и повторяют слова за учителем, затем запоминают правильное произношение и перевод.
- читают и стараются понять основное содержание текста. - читают текст и отвечают на вопросы из предложенного упражнения. | Слайд 13
Слайд 14 |
VII.Домашнее задание | - Ваше домашнее задание: описать как вы совершаете покупки, опираясь на схему ex 11 page 98 |
|
|
VIII. Подведение итогов.