СЦЕНАРИЙ
«Эх, дороги…»
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.
Цели:
воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну на примерах песен и стихов военной тематики;
воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам культуры о войне.
Целевая аудитория: обучающиеся младшего, среднего и старшего звена, родители, труженики тыла, представители военной части.
Оформление: на стенде слова «Никто не забыт, ни что не забыто», рисунок памятник солдату; под стендом корзина с красными гвоздиками; сцена оформлена под фронтовой блиндаж: чурки из дерева, печурка (сделанная из картона с открывающейся дверцей), а в ней «огонь» зажженный фонарик, солдатская кружка, котелок, небрежно брошенная шинель, гитара у стены, гармонь на полу, сидят солдаты (школьники 5-7 человек в солдатских гимнастёрках среди них, есть перевязанные «раненные»).
Ход мероприятия
Литературно-музыкальная композиция.
Ведущий- автор:
(1слайд- «Река времени»)
Течёт река времени. Минуло более 70 лет с того незабываемого дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Чёрного моря, двери войны.
Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения.
Но в памяти человеческой 22 июня 1945 года осталось не просто как роковая дата, но и рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.
Ученик 1:
Я зарастаю памятью.
Как лесом зарастает пустошь.
И птицы- память по утрам поют.
И ветер память по ночам гудит,
Деревья – память целый день лепечут.
Но в памяти такая скрыта мощь,
Что возвращает образы и множит…
Шумит, не умолкая, память дождь,
И память – снег летит, и пасть не может.
(слайд-2 «Лето. Рассвет»)
(учащиеся- 6человек в школьной форме расходятся по домам, машут на прощания рукой, расходятся в разные стороны)
Ведущий -автор: Лето. Только что в школах откружили вальсами выпускные балы. Солнце заливает землю первыми лучами. Рассвет...
( свет в зале приглушён, вдруг - слышен звук грохота, вой, рев моторов, взрывы снарядов)
Ученик 1:- Война!- (автор) - крикнул кто-то)
Ученик 2- Война это, товарищи, война!
( свет в зале приглушён, звук шума танков, самолётов, все вокруг выло и стонало)
(слайд-3- сполохи пожаров)
Ведущий - автор:
Было это 22 июня 1941 года. Утро 4 часа 15 мин. по московскому времени
Наша страна вступила в бой с коварным и жестоким врагом- с фашизмом.
(Звучит фонограмма песни «Священная война») 2-3 мин.
(слайд- 4 плакаты «А ты, записался добровольцем?! или Родина мать зовёт»)
Ученик 1:
Я помню страны позывные,
Они раздавались везде-
На пункты идти призывные,
Отечество наше в беде.
(Звучит фонограмма песни 3-4 мин. «Эх дороги...» Лев Ошанин, Александр Новиков – родилась в победном 1945г. )
(Слайд- 5 лес, землянка)
( мед сестра, ёжится от холода, накидывает на плечи шинель, чтобы согреться, в землянке печка-буржуйка, около печки дрова -читает)
Только что пришла с передовой,
Мокрая, замершая и злая,
А в землянке нету никого,
И, конечно, печка затухает.
Так устала - руки не поднять,
Не до дров: согреюсь под шинелью.
Прилегла, но слышу, что опять
По окопам наши бьют шрапнелью. (в зале приглушается свет)
Из землянки выбегаю в ночь,
А навстречу мне рванулось пламя.
Мне навстречу те, кому помочь
Я должна спокойными руками. (в зале загорается свет)
И за то, что снова до утра
Смерть ползти со мною будет рядом,
Мимоходом (боец) «Молодец сестра!»
Крикнут мне товарищи в награду.
( подходят с разных сторон на сцену ученики – бойцы 5-6 человек в гимнастёрках, среди них раненые, отдыхают после боя, греются у печурки,)
Да ещё сияющий комбат
Руки мне протянет после боя:
(боец) - Старшина, родная как я рад,
Что опять осталась ты живою.
( ученики – бойцы неспешно ведут разговор, «зажигают» огонь-фонарик, «подбрасывают» дрова, греются у печурки,)
Ученик – боец 1:
- Ты помнишь Алёша дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как крынки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слёзы они вытирали украдкою.
Как в след нам шептали:- Господь вас спаси!-
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Ты знаешь, наверное, всё таки Родина-
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти посёлки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Ты помнишь, Алёша, изба под Борисовым,
По мёртвому телу плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как насмерть одетый старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьём,
Ты помнишь, старуха сказала: - Родимые,
Покуда идите, мы вас подождём.
Ученик – боец 2:
- Когда бывало, под бомбёжку, ты в чистом поле угодишь,
И належишься вдоволь в лёжку, и все травинки разглядишь,
Когда в лесу при артобстреле, ты вдруг спружинишься в комок,
И прямо в грязь ползёшь в апреле, и весь до ниточки промок,
И до того тебе ненастно, и так грохочет артзапас…
Но это всё не так опасно, хотя и страшно всякий раз.
Нет, нет, не тот огонь метельный, готовый всё сорвать с опор,-
Всего опаснее прицельный,
Летящий на тебя в упор, спиралью воздух завивая,
Жужжит и жалит до конца пчела военно-полевая,
Комочек острого свинца, вот кто тебя всё время ищет,
Глухим предчувствием знобя…
И если мимо- то засвищет.
А если молча – то в тебя.
(Просмотр кадров документального или художественного фильма 3-4 мин )
Ведущий - автор: Суровую школу прошли юноши и девушки военного поколения, познавшие осьмушку блокадного хлеба, получившие похоронку о родном отце или брате…Патриотизм молодёжи страны поистине широко раскрылся в грозный час.
Молодёжь рыла оборонительные траншеи, выхаживала в госпиталях раненых, бросалась грудью на огнедышащую вражескую амбразуру…
Не нашли фашисты среди молодёжи покорных рабов.
Земля горела под ногами оккупантов.
(слайд-6 «застывший» политрук призывающий в бой пока звучит песня)
Звучит песня «Последний бой» в исполнении солдат бойцов и девушек.
(ученики – бойцы выстраиваются клином, читают по очереди)
( на слайдах мелькают кадры документального кино, без звука)
Ученик – боец 3:
Грабители рвутся в наш отчий дом,
Чтоб счастье отнять у страны родной.
Вставай, наш край, на борьбу с врагом,
В последнюю бурю, в последний бой!
Ученик – боец 4:
Откроем огонь по фашистской орде
На суше, на море, в небе- везде!
Под корень рубите, валите с ног
Врага, чтоб встать не смог!
Ученик – боец 5:
Вставай на защиту Отчизны, народ,
Расцветший под солнцем счастливых дней,
Пусть Гитлер проклятый башку разобъёт
О наши ряды, что брони прочней.
Ученик – боец 6:
Откроем огонь по фашистской орде
На суше, на море, в небе – везде!
Под корень рубите, валите с ног
Врага, чтобы встать не смог!
(звучит фонограмма песни «На безымянной высоте» 3-4 мин. редеют ряды учеников-бойцов, кадры фильма без звука пока звучит песня и стихотворение)
Вперёд выходит ученик- боец 1:
«На войне как на войне-
Нынче жив, а завтра не..»
Эту песенку простую,
В те далёкие года, будто заповедь святую
Повторял я иногда.
А война по мне стреляла, как хотела, как могла.
От летящего металла
Опускалась в поле мгла.
«На войне как на войне-
Нынче жив, а завтра не..»
Вперёд выходит ученик-боец 2 становится рядом с 1бойцом:
Мчались дни, неслись недели.
Лютовал железный гром.
И друзья мои редели,
Будто лес под топором.
Мечен мир свинцовой метой.
Кралась смерть к нам день и ночь,
Но она от песни этой от меня бежала прочь.
«На войне как на войне-
Нынче жив, а завтра не..»
Вперёд выходит ученик-боец 3 (встаёт рядом с другими)
Если б кто-то, если б где-то
Мог бы точно знать вполне,
Сколько песен будет спето
Человеком на войне.
Я свою певал немало
И могу сказать о том,
Что по всей войне, бывало,
С нею шёл, как со щитом.
«На войне как на войне-
Нынче жив, а завтра не..»
(Тихо звучит фонограмма песни «Эх, дороги»).
Ведущий - автор: (на слайде- 7- памятник неизвестному солдату в Тюмени)
Величайшие жертвы понесла страна. Она сделала всё возможное и казалось, невозможное ради уничтожения злейшего врага человечества- гитлеровского фашизма.
Во имя свободы своего народа и спасения народов Европы от рабства и унижения. Будут проходить на смену друг другу поколения за поколениями. Но ни одно не должно забывать: военное поколение молодёжи среди всех поколений- особенное. Оно спасло тех, кто родился после войны, отдало свою молодость ради победы жизни.
Ученик-2
Кого скрывают сизые курганы,
О чём не рассказали капитаны
Военных , затонувших кораблей?
Тревожно сердце начинает биться,
Как будто это по моей вине,
Ещё не все дописаны страницы
Той краснозвёздной книги о войне.
О подвигах ещё не всё мы знаем,
Ещё не вся победа нам видна.
Ищите замурованное знамя!
Святые находите имена!
Ученик: 3 (выходят все действующие лица и исполнители)
Мы помним. Чтим поклоном низким
Всех, кто войну не пережил,
И тех, ушедших в обелиски,
И тех, кто вовсе без могил.
Десятки лет легли меж нами,
Ушла в историю война.
Ученик: 4
Мы в сердце вечными словами
Погибших пишем имена.
У нас, до этих дней доживших,
О прошлом память не умрёт:
Пока мы чтим за Русь погибших,
Дотоль бессмертен наш народ! Все вместе действующие лица и
исполнители хором
(действующие лица- кланяются, уходят под фонограмму песни «Эх, дороги»).
11