| ФИО | Танасевская Кристина Ивановна |
| Предмет | Алгебра |
| Класс | 7 «___»______________20____г. |
| Тема | Линейное уравнение с двумя переменными. |
Задачи:
- обучающие
-развивающие
-воспитательныеТип урока
Название | Цель и структура | Вид учебных занятий |
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. | Цель - изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. | Учебный и трудовой практикум. |
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Содержание | Время | ||||||||
1 | Организационный момент | Отметить отсутствующих, сообщить тему урока | 2 мин. | ||||||||
2 | Проверка домашнего задания | Фронтальный опрос (5-7 учеников). Выявить знания материала предыдущего урока. | 7 мин. | ||||||||
| |||||||||||
3 | Объяснение нового материала | Изложить новый материал, использую знания учащихся. | 20 мин. | ||||||||
1. Напоминание теоретического материала и формулировка определения линейного уравнения с двумя переменными Мы познакомились с понятиями координатной оси и координатной плоскости. Мы знаем, что каждая точка плоскости однозначно задает пару чисел (х; у), причем первое число есть абсцисса точки, а второе – ордината. | |||||||||||
Мы будем очень часто встречаться с линейным уравнением с двумя переменными, решением которого и есть пара чисел, которую можно представить на координатной плоскости. Уравнение вида: , где a, b, с – числа, причем Называется линейным уравнением с двумя переменными х и у. Решением такого уравнения будет любая такая пара чисел х и у, подставив которую в уравнение мы получим верное числовое равенство. Пара чисел будет изображаться на координатной плоскости в виде точки. У таких уравнений мы увидим много решений, то есть много пар чисел, и все соответствующие точки будут лежать на одной прямой. 2. Изучение алгоритма построения графика уравнения на примереРассмотрим пример: Пример 1: ; ; ; Чтобы найти решения данного уравнения нужно подобрать соответствующие пары чисел х и у: Пусть , тогда исходное уравнение превращается в уравнение с одной неизвестной: , То есть, первая пара чисел, являющаяся решением заданного уравнения (0; 3). Получили точку А(0; 3) Пусть . Получим исходное уравнение с одной переменной: , отсюда , получили точку В(3; 0) Занесем пары чисел в таблицу:
Построим на графике точки и проведем прямую: Отметим, что любая точка на данной прямой будет решением заданного уравнения. Проверим – возьмем точку с координатой и по графику найдем ее вторую координату. | |||||||||||
Очевидно, что в этой точке . Подставим данную пару чисел в уравнение. Получим 0=0 – верное числовое равенство, значит точка, лежащая на прямой, является решением. Пока доказать, что любая точка, лежащая на построенной прямой является решением уравнения, мы не можем, поэтому принимаем это за правду и докажем позже. 3. Решение примера Пример 2 – построить график уравнения:
Составим таблицу, нам достаточно для построения прямой двух точек, но возьмем третью для контроля:
В первой колонке мы взяли удобный , найдем у: , , Во втором столбике мы взяли удобный , найдем х: , , , Возьмем для проверки и найдем у: , , Построим график: Умножим заданное уравнение на два: От такого преобразования множество решений не изменится и график останется таким же самым. | |||||||||||
4 | Закрепление | Проверить уровень усвоения нового материала | 10 мин. | ||||||||
| |||||||||||
5 | Подведение итогов урока | Обобщить сведения, полученные в ходе урока | 3 мин. | ||||||||
Мы научились решать уравнения с двумя переменными и строить их графики, узнали, что графиком подобного уравнения есть прямая и что любая точка этой прямой является решением уравнения. | |||||||||||
6 | Сообщение о домашнем заданием | Разъяснить домашнее задание. | 3 мин. | ||||||||
|