по познавательному развитию
"Лес — богатство Урала"
Программное содержание:
- Формировать представления детей о родном крае, его богатстве – лесе, многообразие, роль в жизни животного мира и человека;
- Активизировать словарь детей: сосновый бор, березовая роща, ельник, кедрач, смешанный лес, тайга;
- Воспитывать в духе концепции “ Уральский характер - как ценность”: любовь к родному краю, бережное отношение к использованию природных ресурсов своего края.
Оборудование к занятию: “Чудо-дерево”, шкатулка с бижутерией и деревянной палочкой, картинки с изображением растений леса родного края, модель - “Ярусы леса”, деревянные палочки, плакаты-модели поведения в лесу.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика с деревянной палочкой.
2. Вносится шкатулка с бижутерией. Воспитатель открывает шкатулку - слышится голос:
- “ Здравствуйте дети, я собирал и хранил долго эти богатства, и теперь передаю их вам”
В - ль предлагает рассмотреть содержимое шкатулки, выкладывает на стол: бусы, кольца, цепочки и деревянную палочку.
- От куда деревянная палочка оказалась здесь?
- Почему хранитель положил в шкатулку эту палочку?
(Палочка от дерева, из леса, из парка. Лес - это тоже богатство нашего края).
- Как вы думаете, о чем сегодня на занятии мы будем говорить?
- Сегодня на занятии мы поговорим о лесе – богатстве нашего края.
3. В-ль. Обращает внимание на “ чудо-дерево”, на необычные листочки на нем, предлагает снять один листочек.
Дерево предлагает разгадать загадки о его друзьях-деревьях.
Стоит Аленка
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза)
Ее всегда в лесу найдешь-
Пойдешь гулять и встретишь.
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель)
У меня длинней иголки,
Чем у елки,
Очень прямо я росту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (Сосна)
Орехи есть, да высоко лесть. (Кедр)
Отгадки выставляются на доске.
Вопросы к детям:
- Если в лесу растут одни березы, как называется такой лес?
- Одни сосны? Ели? Кедры? Березы и сосны?
(Дети садятся на стульчики)
4. Снять еще один листочек с дерева.
Вопрос: - Зачем люди ходят в лес? (за ягодами, за грибами, отдохнуть, послушать пение птиц, подышать свежим воздухом.)
Физминутка: «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)
5. Воспитатель предлагает посмотреть, что же еще есть в шкатулке.
Предлагает рассмотреть знаки - модели поведения человека в лесу.
- Ребята, это знаки разрешающие или запрещающие?
- Что они запрещают? (рвать цветы, разрушать муравейники, трогать гнезда птиц, разводить костер, забирать животных домой…)
6. Лес сравнивают с многоэтажным домом. Показать “ Этажи леса”.
Третий этаж- Крыша лесного дома состоит из листвы и веток деревьев. Они защищают лес от дождя, ветра и палящего солнца.
Второй этаж - Еще ниже расселились кусты и кустарники.
Первый этаж – То есть под ногами: травянистые растения, мхи, грибы.
- Еще в лесном доме есть и подвал. В нем находятся корни растений.
Для чего корни дереву? (Это опора дерева, чем старше дерево, тем глубже и мощнее его корни, с помощью корней деревья питаются.)
Д/И “ Вырастим свой лес”.
Дети выставляют на панно иллюстрации с лестными растениями, расселяя их по этажам.
7. – Какую пользу приносит лес человеку в народном хозяйстве?
( постройка домов, мостов, изготовление мебели, игрушек, изготовление бумаги…)
- Как называется край, в котором мы живем? ( Урал - наша малая Родина.)
8. Подвести детей к выводу: лес - наше богатство, он необходим для жизни на Земле, и его надо беречь и охранять.
Воспитатель читает стихотворение З.Александровой
“Что мы Родиной зовем”.