Внеклассное занятие по русскому языку
«Великий могучий русский язык».
КВН в 6-м классе
Цели:
- способствовать сохранению и повышению интереса в сознании учащихся к проблемам, связанным с вопросами функционирования и изучения русского языка;
- сформировать отношения к русскому языку как общенациональной ценности,
- способствовать реализации воспитательных возможностей предмета «Русский язык» для формирования духовных и нравственных качеств, мировоззрения учащихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к русскому;
Задачи:
- вспомнить и применить на практике ранее изученный материал;
- познакомить с богатством русского языка;
- способствовать воспитанию уважения к соперникам;
- сформировать умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.
- вызвать интерес учащихся к различным аспектам изучения русского языка.
Оборудование: презентация, доска, проектор, карточки с заданиями.
Ход игры
Вступительное слово учителя.
В нашем зале собрались любители русской словесности. В игре встречаются 2 сильнейшие команды 6 класса.
Девиз нашей игры: «Выучить русский язык!»
Н.В.Гоголь:
«Перед вами громада – русский язык. Наслажденье глубокое зовет вас, погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его».
Представление команд.
Капитан 1 команды.
Вас приветствует команда «Умники».
Наш девиз: «Будем активно мыслить!»
Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Чудесный праздник – КВН
Чтоб этот праздник – КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым!
Эмблема команды «Умники».
Капитан 2 команды
Вас приветствует команда «Любознательных»
Наш девиз: «Пусть ум победит силу!»
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВН играть.
И соревнуясь нынче с вами,
Мы останемся друзьями.
Так пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней.
Ведущий: Итак! Внимание! Начинаем нашу игру!
Конкурс капитанов.
Ответить на вопросы – шутки.
Капитану команды «Умники».
Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква «Ц»)
Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)
В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)
Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)
Капитану команды «Знайки».
Что общего у дня и ночи? («Ь» знак на конце)
Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)
Что находится между горой и оврагом? (буква «И»)
Какое государство можно носить на голове? (Панама)
Конкурс знатоков ударений.
К доске, на которой заранее написаны слова в два столбика, приглашаются участники. В словах нужно правильно расставить ударения и объяснить значения слов.
гýсеница (личинка бабочки) тóрты (кондитерское изделие) балýюсь (шалить, забавляться) комбайнёр (водитель комбайна) тéфтели (кушанье в виде шариков из мясного фарша) | мéльком (самый короткий промежуток времени, бегло) вахтёр (дежурный сторож) щáвель (растение) сúлос (корм для скота) квартáл (часть города) |
Ведущий. Пока ребята справляются с ударениями, мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете русский фольклор.
Мудростью русского народа названы пословицы и поговорки – неистощимый кладезь народной смекалки и ума – они по сей день живут в нашей речи настолько прочно, что мы и не замечаем, как используем их. «Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживешь». А еще загадки, скороговорки, сказки и многое другое, что объединено под названием фольклор.
- Что такое пословицы и поговорки?
- Для чего, по-вашему, нужны пословицы и поговорки?
Конкурс знатоков поговорок.
Команде «Умники».
1. В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя? (Узнать, почем фунт лиха.).
2. Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом
в карман не полезет.).
3. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день? (Кто рано встает, тому бог дает.).
Команде «Знайки».
1. Какая поговорка говорит нам, о каком либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? (После дождичка в четверг.).
2. Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.).
3. Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть
от жажды? (Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.).
Конкурс «Закончи пословицу».
Сейчас вам будет предложено лишь начало пословицы, ваша задача вспомнить и закончить пословицу, а затем прочитаем, что получилось.
Команде «Умники».
1. Поменьше говори … побольше делай.
2. Без труда…не вынешь рыбку из пруда.
3. За двумя зайцами погонишься…ни одного не поймаешь .
4. Не имей сто рублей - … имей сто друзей.
5. Слово не воробей, … вылетит - не поймаешь.
6. Не все то золото,… что блестит.
Команде «Знайки».
7. Береги честь… смолоду, а платье снову.
8. Жизнь прожить - …не поле перейти.
9. Сколько волка не корми - …он все в лес смотрит.
10. С миру по нитке - … голому рубаха.
11. Терпенье и труд … все перетрут.
12. Мал золотник,… да дорог.
Учитель: С древних времен люди ценили мудрую речь. Умение разгадывать загадки считалось признаком мудрости. Давайте попробуем разгадать загадки.
Конкурс «Загадки».
Команды загадывают загадки друг другу
«Умники»
1. Ни вода, ни суша, ни на лодке не проплывешь, ни пешком не пройдешь. (болото)
2. Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)
3. Что было завтра и будет вчера? (сегодня)
«Знайки»
4. Без ног - бежит, не догонишь, без крыльев – летит, не поймаешь. (время)
5. Кверху дном – полная, книзу дном - пустая. (шапка)
6. Не видно и не слышно ее, стоит заговорить о ней – и она исчезнет. (тишина)
Конкурс «В поисках фразеологизмов».
Ведущий. А теперь от пословиц, поговорок, загадок и скороговорок перейдем к фразеологическим оборотам, которыми так богат наш язык.
В русском языке много оборотов, где употребляются слова рука и голова,
в прямом и в самых разнообразных переносных значениях. Перечислите эти фразеологические обороты, кто больше?
Команде «Умники»: слово рука
Команде «Знайки»: слово голова
Конкурс чтецов.
(1 член команды готовится к выразительному чтению стихотворения).
Задание: Узнать о каких словах идет речь в стихах.
1 команде Скажи «родник» – И вот возник, Бежит в зеленой чаще Веселый ключ журчащий. Мы и родник зовем ключом (Ключ от дверей тут ни при чем). | 2 команде Шьет иглой портниха в строчку. Взял коньки точильщик в точку. Я, заканчивая строчку, Ставлю маленькую точку.
|
Конкурс «Прочитайте высказывание».
Задание: прочитайте, что написано на плакатах. Слова нужно читать, начиная с правого нижнего угла по вертикальным колонкам.
Плакат 1-й команде |
| Плакат 2-й команде | ||||||||||
К | Й | Г | А | И |
| У | А | Р | Н | О | ||
Ы | И | О | Н | Б |
| К | М | Г | З | Р | ||
З | Ч | М | Е | Ю |
| И | М | Й | О | О | ||
Я | У | Ш | Т | Л |
| Т | А | А | Ш | Х | ||
(Любите наш могучий язык!) |
| (Хорошо знай грамматику) |
Учитель: И в завершении проведем маленькую викторину. Командам предлагается ответить на вопросы. Кто быстрее и больше даст правильных ответов.
1.Сколько букв в русском языке?
2. Кто создал “Толковый словарь живого великорусского языка”?
3. Сколько частей речи в русском языке?
4. Сколько падежей в русском языке?
Подведение итогов.
Итак, мы играли, соревновались, узнавали. Все старались и работали увлеченно. Молодцы! Подведение итогов игры. Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.
Учитель: Наше занятие заканчивается. Мы только заглянули с вами в тот интереснейший мир под названием «Русский язык». На уроках русского языка и литературы, а также самостоятельно вы будете постигать секреты нашего языка. Любите и охраняйте его, ведь язык – это наша великая культура.
Язык наш славен и велик!
Храни родную речь!
Язык любви сердца целит,
Тебе его беречь!