ГРАМОТЕИ
сценарий КВН по русскому языку
Цели:
- воспитание интереса к родному языку;
- помощь обучающимся в осознании важности изучения русского языка;
- расширение кругозора и повышение общего уровня культуры обучающихся;
- воспитание коллективизма, способности к совместной интеллектуальной работе;
- развитие творческих способностей обучающихся;
- обогащение памяти, речи обучающихся;
- создание атмосферы эмоционального подъема, творческого состязания и
личностного самовыражения обучающихся;
Задачи:
- создать условия для развития навыков выполнения нестандартных заданий;
формирования и обогащения словарного запаса обучающихся;
- развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес к русскому
языку;
- способствовать воспитанию культуры общения, толерантного отношения друг к другу, умения
работать в команде.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, бумага.
Подготовка к мероприятию:
1. Формируются две команды
2. Девиз, эмблема, представление команд.
3. Название команды, тематический плакат, подготовка домашнего задания.
4. Музыкальное сопровождение, слайды с заданиями, игры со зрителями.
5. Оформление зала.
6. Призы, грамоты
Ход мероприятия:
ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте! Очень приятно видеть, что в этом зале собралось столько поклонников русского языка.
В русском языке достаточно красок, чтобы живо изобразить любую картину, лексикон языка настолько огромен, что позволяет передать самую сложную мысль. Однако, умеем ли мы использовать в речи неисчерпаемые возможности родного языка, всегда ли мы правильно пользуемся им? Именно это мы и проверим сегодня при помощи различных заданий.
Тема сегодняшней игры — лексика и фразеология. Мы хотим проверить, насколько вы были внимательны на уроках, как хорошо вы слушали своего учителя и насколько вы эрудированны.
Мы с вами собрались, чтобы посмеяться, поболеть, просто отдохнуть. Но есть люди, которые пришли сюда работать. Да-да! И вечный бой, покой им только снится. Они любезно согласились взвалить на себя тяжкое бремя судейской ответственности. Конечно же, речь идет о нашем уважаемом жюри. Нам очень приятно представить...
(Представляет членов жюри.)
ВЕДУЩИЙ: Наш первый конкурс — «Приветствие».
Уважаемое жюри, максимальная оценка за конкурс «Приветствие» - 5 баллов.
А теперь попросим команды представиться. (Представление команд.)
ВЕДУЩИЙ: Уважаемое жюри, просим объявить оценки. Напоминаю, что максимальная оценка за конкурс «Приветствие» - 5 баллов (Жюри выставляет оценки.)
ВЕДУЩИЙ: Следующий конкурс «Разминка».
Примером развитой речи являются ситуации, происходившие с известными учеными, политиками, писателями, композиторами. С присущей им мудростью, тонким чувством юмора они находили ответ, восхищавший своей краткостью, неожиданностью и остроумием. Предлагаю вам познакомиться с несколькими подобными историями. Я буду рассказывать вам начало, а вы попробуете «додумать» ответ, данный главным героем истории. Каждой команде будет предложено по три истории. Оцениваться будет не столько правильность ответа, сколько его остроумие.
Максимальная оценка за этот конкурс - 5 баллов
(Слайды со 2-го по 7)
Ведущий: Пока жюри оценивает ваши ответы, мы проведём игру со зрителями
Игра называется «Узнай меня»
Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Так случилось и с поговорками, Ваша задача, уважаемые зрители, исправить закравшиеся ошибки. Внимание на экран.
(Слайд 8)
Помощники раздают жетоны за правильные ответы в игре со зрителями,
Жюри объявляет оценки за конкурс «Разминка»
ВЕДУЩИЙ: Я тут письмо в книге нашла, а понять в нем ничего не могу. (Читает.)
Уважаемые игроки, может, вы объясните, что все это значит?
Наш следующий конкурс так и называется «Что все это значит?».
(Слайд 9)
Вы сейчас получите текст этого письма и должны будете исправить в нем ошибки.
На выполнение этого задания — 5 минуты. Максимальная оценка - 5 баллов (помощники раздают задание игрокам)
ВЕДУЩИЙ: А мы тем временем продолжим «Игру со зрителями»
Мы назвали её «Ни в зуб ногой»
Задание: Подобрать как можно больше фразеологизмов со словами:
Нога (Слайд 10)
Зуб (Слайд 11)
Помощники раздают жетоны за правильные ответы в игре со зрителями
Спустя 5 минут команды отдают в жюри ответы на конкурсное задание «Что всё это значит?»
Жюри объявляет оценки за конкурс.
ВЕДУЩИЙ: Объявляем конкурс под названием «В мире пословиц».
Командам необходимо инсценировать 2 пословицы: показать жестами, телодвижениями, танцами смысл каждой из них. Их соперники будут угадывать, что же им изображают.
На подготовку инсценировок — 5 минут.
Для команды 1
• Сытый голодного не разумеет.
• Любишь брать — люби и отдавать.
Для команды 2
• Любишь кататься, люби и саночки возить.
• Мягко стелет, да жестко спать.
ВЕДУЩИЙ: Пока команды, готовятся, мы постараемся не дать заскучать нашим зрителям. Нашу игру мы назвали «Поле брани»
В русском языке есть грубые, даже бранные слова. Но, оказывается, в далёкие времена эти слова имели совершенно противоположный смысл, а какой- мы постараемся узнать вместе.
(Слайды с 12-14)
Помощники раздают жетоны победителям игры со зрителем.
ВЕДУЩИЙ: Пришло время командам продемонстрировать свои артистические способности. (Команды по очереди показывают свои инсценировки пословиц)
ВЕДУЩИЙ: Спасибо командам. Попросим жюри оценить ваши старания. Максимальная оценка за конкурс «Пословиц» - 5 баллов (жюри объявляет оценки)
ВЕДУЩИЙ: Напоминаю тем, кто забыл, почему и зачем они здесь находятся и что у нас сегодня КВН юных филологов. А какой же КВН без конкурса капитанов?
«Конкурс капитанов»
Задание: Попробуйте расшифровать фразу и правильно расставить знаки препинания.
Слайд 15
Для капитана команды 1
• ЕСЛ ИСИЛАН ЕВОЗЬ МЕТС МЕКАЛ КАВЫРУ ЧИТ
Для капитана команды 2
• ГОЛ ОВАБЕ ЗУМАЧТОФ ОНАРЬБ ЕЗСВ ЕЧИ
ВЕДУЩИЙ: Ещё одно испытание для капитанов. (Слайд16)
Задание: Прочтите записанное числительное вслух. Объясните, почему именно так.
ВЕДУЩИЙ: Да, капитаны у нас хоть куда. Как вы считаете, уважаемое жюри? Объявите, пожалуйста, оценки за конкурс капитанов. Максимальная оценка - 5 баллов.
(жюри выставляет оценки.)
ВЕДУЩИЙ: Следующий наш конкурс «Палиндромы»
(Слайд 17 с объяснением понятия «слова - палиндромы»)
В этом конкурсе вам необходимо предложенные выражения заменить на равнозначные по смыслу слова, которые, кроме того, являются палиндромами.
Пример: Аргумент - довод
Слово Довод - палиндром, т.к. одинаково читается и слева и справа.
(Слайд 18,19)
ВЕДУЩИЙ: Просим жюри объявить победителя конкурса «Палиндромы».
Максимальное количество баллов за конкурс - 5 баллов.
(жюри выставляет оценки.)
ВЕДУЩИЙ: И наконец, последний, решающий конкурс — домашнее задание: исполнить песню команды. Порядок исполнения определим при помощи жеребьевки.
Максимальная оценка — 5 баллов.
(Команды исполняют песни.)
ВЕДУЩИЙ: Как это было здорово! Вы со мной согласны, уважаемое жюри? Подошло время оценить «Домашнее задание» и подвести общий итог нашей игры.
А пока жюри работает, мы проведём ещё одну игру со зрителями. Мы решили назвать её «Всё на сто»
Может ли быть в слове сто одинаковых букв? Кто придумает больше таких слов (Жюри объявляет результаты)
ВЕДУЩИЙ: Отличные результаты! Но самое главное, что в этой игре нет проигравших. Ведь все участники игры узнали много нового. А человек, вооруженный знаниями, силен вдвойне. Французский астроном П. Лаплас сказал: «То, что мы знаем, — ограниченно, а то, чего мы не знаем, бесконечно». А это значит, что впереди новые встречи и новые конкурсы.
(Слайд 20)
Ведущий: Надеемся, что вам понравилось. До новых встреч
(Слайд 21)
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ (ответы)
1. «Узнай меня»
Ведущий: Игра называется «Узнай меня»
Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Так случилось и с поговорками, приведёнными ниже. Ваша задача, уважаемые зрители, исправить закравшиеся ошибки
• Аппетит проходит во время еды (Аппетит приходит во время еды.)
• Видит око, да дуб неймет (Видит око, да зуб неймет)
• Вот где собака забыта (Вот где собака зарыта.)
• Все пороги ведут в Рим (Все дороги ведут в Рим)
• Город не тетка (Голод не тетка)
• Всяк жулик свое болото хвалит (Всяк кулик свое болото хвалит)
• Икра стоит свеч (Игра стоит свеч)
• Машу маслом не испортишь (Кашу маслом не испортишь.)
2. Подобрать фразеологизмы к словам:
Нога
• одна нога здесь, другая там
• встать на ноги;
• падать с ног;
• ушла почва из- под ног;
• путаться в ногах;
• сбиться с ног;
• не чуять ног;
• уносить ноги;
• встать с левой ноги
Зуб
• зуб на зуб не попадает
• зубы на полку
• зубы заговаривать
• навязло на зубах
• точить зуб
• от зубов отскакивает
• говорить сквозь зубы
• скалить зубы
• ни в зуб ногой
Конкурс: «Поле брани»
«Халтура»:
• лёгкий заработок сверх основного, обычного, у певчих в церкви;
• награды в виде медали из дешёвой меди;
• проверка документов при въезде в город.
«Сволочь»:
• сборщик налогов в Киевской Руси;
• люди, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое
место
• поселение на границе двух волостей.
«Изверги»:
• слишком говорливые люди;
• древнерусские фермеры, то есть те, кто покидал общину ради частного
землепашества;
• дети, подвергнутые публичной порке.
«Идиот» - в переводе с греческого означало:
• человек, умеющий читать;
• человек, отказавшийся продолжать ремесло своего отца;
• частное лицо.
«Подлец» в польском языке обозначало:
• простой, незнатный человек;
• убеждённый холостяк с большим состоянием;
• человек, скрывающийся от воинской службы.
«Болван» в древнерусском языке значило:
• бескорыстный человек;
• вдовец:
• массивная глыба, скала.
«Олух»:
• пастух;
• конюх;
• староста деревни.
«Негодяй»:
• недоверчивый человек;
• рекрут, непригодный к воинской службе;
• человек, неспособный к тяжёлому физическому труду.
«Зараза»:
• прелесть, очарование;
• девушка, которая заразительно смеётся;
• некрасивая девушка.
«Поганец» в переводе с латыни:
• пограничник (буква «р» потом выпала);
• человек, не разбирающийся в грибах, собирающий одни поганки;
• селянин, деревенский житель
Конкурс: «Всё на сто»