Тема: Звук [а] и буква А в начале слова
Цель. Учить четко произносить и давать характеристику звуку [о]; выделять начальный ударный и безударный звук [а]; закреплять понятия «гласный звук» — «буква»; дифференцировать понятия «звук» — «буква»; развивать слуховое восприятие, фонематические процессы, мелкую моторику, внимание, память.
Оборудование. Кассы букв (индивидуальные и демонстрационные); раздаточный материал — альбомный лист с написанной в разных положениях буквой А; зеркала, полоска с тремя делениями, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент. Игра «Нарисуй букву в воздухе» (по беззвучной артикуляции).
Дыхательная и артикуляционная гимнастика (упражнение выполняется 3—4 раза).
Выдувать мыльные пузырьки.
«Чашечка» — поднять кверху широкий язык.
«Вкусное варенье» —облизать верхнюю и нижнюю губы.
Беззвучная артикуляция.
Какой звук я хочу произнести? (Звук [а].) Почему это звук? (Звуки мы слышим и произносим.)
Покажите его символ. Покажите букву А. Почему это буква? (Буквы мы пишем, видим и читаем.)
Нарисуйте букву А в воздухе.
Откуда вы достали букву? (Из кармашка.)
Это касса — дом букв. У каждой буквы есть свой этаж и квартира. Буква А живет на 4-м этаже. (Демонстрация букв — заглавной и строчной, печатных.)
В этой квартире живут две сестрички: большая и маленькая буквы А, которые обозначаются одним и тем же символом. Покажите его.
Вспомните и назовите слова и имена, которые начинаются со звука [а].
Определение места звука в слове.
Перед детьми — полоска с тремя делениями (положить в первую клеточку — начало слова: уши, астра, автобус, ивы, арбуз, аист)
Физкультминутка «Аист» (имитация движений по тексту стихотворения).
— Аист, аист, длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
— Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова — правою ногой,
Снова — левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
И. Токмакова
Игра «Тихо—громко». При демонстрации заглавной буквы А дети громко произносят звук [а], при демонстрации строчной печатной буквы — произносят звук [а] тихо (повторить 3—4 раза).
— Что я показывала? Что вы произносили?
Игра «Повтори, не ошибись».
•Арбуз — абрикос; ананас — арбуз; абрикос — ананас; Аня—Алик; Антон—Ася.
Игра «Четвертый лишний».
Ася, Аля, Алла, Уля. (Уля — в начале слова другой звук.)
Ася, Аля, Алла, Алик. (Алик — имя мальчика.)
Андрей, Антон, Артем, Аня. (Аня — имя девочки.)
Аист, утки, Аня, астры. (Аня — это имя, пишется с большой буквы.)
Работа в тетрадях. Пишем заглавную букву А (по точкам).
Итог занятия. Перед детьми — альбомный лист с написанными в разных положениях буквами А.
— Найдите и покажите правильно написанную букву А.