Конспект занятия внеурочной деятельности «Доноведение»
Тема: «Весенние первоцветы»
Класс: 5
Цель: обобщить знания учащихся о разнообразии первоцветов Дона, их особенностях.
Задачи. Изготовить заданное изделие, составить алгоритм изучения весенних цветов. Развивать воображение, фантазию, чувство формы, логическое и пространственное мышление. Развивать эстетический вкус, интеллектуальные и творческие способности. Воспитывать усидчивость, волевые качества, умение доводить начатое дело до конца, трудолюбие. Проявлять терпение и умение дослушивать ответы товарищей до конца.
Универсальные учебные действия:
Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения.
Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать учебное взаимодействие в группе.
Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.
Задачи по здоровьесбережению:
- развивать зрительную память и моторику рук.
- управлять своей деятельностью, поведением; уметь слушать и слышать, мобилизацией сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
Ход занятия
Основные этапы организации внеурочной деятельности | Содержание педагогического взаимодействия
| ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
| Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные и личностные УУД | ||
1.Начальный этап. Мотивация к деятельности. | Долгожданный дан звонок – Но сегодня не урок. Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас. Пожелаю вам удачи – За работу, в добрый час. –Давайте наше занятие начнём с пожелания друг другу добра. -Какое время года наступило? - По каким признакам вы определили, что на улице весна? - Сейчас я проверю, как вы знаете весенние месяцы. Игра «Играй - не зевай, месяц быстро узнавай». -Я буду называть месяцы, а вы, ребята, если услышите месяц весны, хлопайте в ладоши, а если услышите месяцы других времен года, то топаете ногами. - Молодцы! Знание весенних месяцев нам очень пригодится во время исследования. -Сегодня на занятии будем разгадывать тайны, связанные именно с этими весенними месяцами. Вы должны быть очень наблюдательными и внимательными. У меня на столе стоит букет, скажите что мы сегодня будем исследовать? - А именно какие цветы, вы узнаете, разгадав ребус. Подснежник Ель Роза Волк Огурец Цапля Варежка Енот Тень Ы - Как понимаете значение этого слова? Создание проблемной ситуации. Перед вами названия разных цветов. Нам нужно собрать букет из ранних весенних цветов, то есть в корзинку мы должны поместить только те цветы, которые зацветают весной первыми. -Почему не получается поместить первоцветы в корзинку? (Затрудняемся определить название растения, время зацветания). | Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель занятия и отдельного задания; фиксировать проблему; выдвигать гипотезы. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания, учатся аргументировать. Учатся работать в группе, сохранять доброжелательное отношение друг к другу. | Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. Планируют. Прогнозируют
| |
2.Проектировочный этап. Планирование | - Что же мы должны сделать, чтобы правильно поместить цветы в корзинку? (Изучить различные материалы и выяснить: 1. Какие цветы зацветают первыми, а какие – позже? 2. Почему цветут так рано?)
| Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, определяют источники информации, обсуждают и самостоятельно создают способы решения проблем | Осознанно строят речевые высказывания, управляют поведением партнёра. | Исследуют условия проблемной ситуации. Осознают своё «Я» как гражданина. Определяют последовательность действий. | |
3. Техноло гический. Моделиро вание | - А что нам поможет узнать об этом? (Помогут книги, тексты, картинки и наши знания) Ребята вас три группы, у каждой группы на столах лежит необходимый материал. Ваша задача выбрать нужную информацию о первоцветах. Каждая группа будет выбирать свою информацию, то есть о тех цветах, которые зацветают в определенный месяц, а в какой месяц каждая группа узнает, отгадав загадку. Загадка №1 Дует теплый южный ветер, Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (Март) Загадка №2 Яростно река ревет И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел? (Апрель) Загадка №3 Зеленеет даль полей Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это? (Май) - И так первая группа ищет информацию о первоцветах марта, вторая группа о первоцветах –апреля, и третья мая. - И так первая группа ищет информацию о первоцветах марта, вторая группа о первоцветах –апреля, и третья мая. - Во время работы с текстом вы должны будете заполнить карточку «Подсказка».
| -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -упорядо чивание; -самостоятель ное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.
| -высказывание своих мыслей по тексту (по рисунку), по модели; -ученик учится работать по предложенному учителем плану.
| -контроль оценки и действий партнёра; -умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
| |
Конструирование | –Цветы всегда поднимают настроение. Особенно, если это первые весенние цветы – подснежники. Сегодня мы с вами попробуем воссоздать красоту первоцветов с помощью цветной бумаги, клея и шаблонов. Подготовка пальчиков к работе: В прятки пальчики играют И головки убирают. Словно синие цветки, Распускают лепестки. На ветру качаются, Низко наклоняются. И подснежник голубой Поклонился нам с тобой. Первоцветы – цветы- Очень вежливы, а ты? (Ребята создают аппликацию подснежники) | Проводят коллективное исследование, конструируют новую модель, получают первичные навыки ролевого взаимодействия со сверстниками | Овладевают навыками вежливого, приветливого, внимательного отношения к сверстникам, обучаются взаимной поддержке, опыту совместной деятельности | Принимают и сохраняют поставленную цель, ориенти руются на чувства прекрасного
| |
Контрольно-корректирующий | - Вы представили очень хороший материал. Но любой материал требует определенного порядка, группировки. Заметьте: одни растения зацветают с начала весны- в марте, другие чуть позже. А третьи –в конце весны в мае. - По какому признаку можно разделить все изученные первоцветы на группы? (По времени цветения). - Давайте наведем порядок в изученных материалах. -Распределите первоцветы на 3 группы.
Март апрель май Ветреница Пролеска Медуница Подснежник Мать-и-мачеха Хохлатка | Анализируют, контролируют и оценивают результат. | Строят рассуждения, понятные для собеседника | Вносят необходимые дополнения и коррективы в продукт деятельности. Осуществляют пошаговый контроль по результату | |
Презентационный | И так у нас получилась линия времени, т.е. определенная последовательность зацветания первоцветов. -Назовите растения-первоцветы, зацветающие в марте, в апреле, в мае. Теперь каждая группа предоставит нам свой материал в полном объеме и расскажет о той информации, которую они нашли. | Осознанное построение речевого высказывания для презентации своей модели | Умение предвидеть решение вопроса, оформлять свои мысли в устной форме. | Сличают способ действия и его результата с заданным эталоном, | |
Рефлексия | А теперь, ребята, узнав столько интересного о весенних цветах, можем ли мы без ошибок собрать нашу корзинку? Закончить занятие хочется словами великого сказочника Г. Х. Андерсена «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Подарите наши маленькие цветочки дорогим для вас людям, как символ жизни! -Спасибо за работу. |
| точно выражать свои мысли при ответе на конкретно поставленный вопрос.
| анализировать эмоциональные состояния, полученные от деятельности.
|