Конспект занятия в средней группе по образовательной области «Изобразительное искусство (Рисование)»
Воспитатель: Бортник Ангелина Александровна.
Дата: 11.02.2025г.
Тема: «Жираф»
Задачи: формировать умение рисовать разными способами (тычком); развивать интерес к творческой деятельности; воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к представителям животного мира.
Подготовительная работа: беседа о животных жарких стран, разучивание загадок, рассматривание репродукций и фотографий с пейзажами Африки, знакомство с внешним видом экзотических животных (фотографии, иллюстрации, наглядно - дидактические пособия), чтение сказки С. Якуниной «Почему у жирафа длинная шея», разучивание музыкальной, малоподвижной игры «У жирафов пятна, пятна...».
Материалы и оборудование: Лист бумаги формата А 4 белого цвета с нарисованным жирафом для каждого ребенка, иллюстрация с пейзажем Африки, картинка с изображением жирафа, оранжевая и коричневая гуашь в плоских баночках для каждого ребенка, ватные палочки, кисточки для каждого ребенка, салфетки и подставки для кисточек каждому ребенку, игрушка обезьяна, музыкальный центр, аудио записи: «Песенка про жирафа» Ю. Энтина и Ю. Чичкова, музыкальная физкультминутка «У жирафов пятна, пятна...» Железновых.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
В круг становитесь,
И за руки возьмитесь.
Друг к другу повернитесь,
И ласково улыбнитесь.
Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости. Давайте, гостям тоже подарим свои улыбки и поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Путешествие
Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно за окном зима, морозы и хочется оказаться там, где всегда лето. А вы хотите сейчас очутиться в жаркой Африке?
Дети: Да!
Воспитатель: “Африка! Африка!
Волшебная страна.
Отправимся мы в Африку,
Давно нас ждет она.
Увидим в жаркой Африке,
Как звери там живут…
Скорее едем в Африку, джунгли нас ждут!”
А теперь давайте закроем глазки, скажем волшебные слова: Раз, два, три – в жаркую Африку скорее попади! (хлопок – дети открывают глаза)
- Ребята! Вот мы и в Африке! (открывается картина с изображением Африки)
Проблемная ситуация
Как здесь тепло и хорошо! А кто же обитает в Африке?
Дети: Обезьяны, попугаи, слоны, жирафы, крокодилы, зебры…
Воспитатель: Молодцы, ребята, знаете столько много животных, которые водятся в Африке.
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку:
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках …
Дети: Жираф!
Воспитатель: (педагог показывает детям игрушечного жирафа) Правильно, жираф.
Воспитатель: Ребята, жирафик к нам пришел, но не просто так, он принес свой портрет, который нарисовал его друг слоник. Слоник что - то не дорисовал и поэтому жирафик расстроился. Ребята, посмотрите внимательно, и скажите, чего же не хватает у жирафика на рисунке?
Дети: Слоник забыл раскрасить его и нарисовать пятнышки.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мне кажется, что мы с вами можем помочь жирафику, раскрасим его и нарисуем ему пятнышки.
Воспитатель: Сначала раскрасим его. Какого цвета шерстка у жирафика?
Дети: Желтая, оранжевая.
Воспитатель: А чем мы будем раскрашивать?
Дети: Кисточками и гуашью.
Частичный показ выполнения работы
Воспитатель: Посмотрите, как я буду раскрашивать. На доске висит такой же экземпляр, как и у детей. Набираю краску на кисточку и раскрашиваю жирафика внутри контура, еще набираю краски, дальше раскрашиваю, не выходя за контур рисунка. А теперь давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель:
Если в жаркую страну
Я случайно попаду,
(Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.)
То увижу там шакала,
(Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.)
Кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва,
(Поочерёдно загибать пальцы одновременно на обеих руках.)
Крокодила и слона.
(Сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак.)
Хорошо живётся им –
(Сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак.)
Не бывает снежных зим.
(Хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны.)
А теперь приступим к работе.
Самостоятельная деятельность
Во время выполнения работы звучит «Песенка про жирафа» Ю. Энтина и Ю. Чичкова
Воспитатель: Чего еще не хватает у жирафа на рисунке?
Дети: Слоник еще забыл нарисовать пятнышки.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Мне кажется, что мы с вами можем еще помочь жирафику и нарисуем ему пятнышки. А перед тем как рисовать, поиграем и поднимем настроение нашему гостю, ведь игра про жирафа и его друзей (дети встают в круг между столами).
Динамическая пауза «У жирафа пятна»
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
Хлопаем по всему телу ладонями.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
Щипаем себя, как бы собирая складки.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела
Дети садятся на свои места.
Выполнение работы
Воспитатель: Ну, теперь можно и рисовать пятнышки…
Дети: А чем мы будем рисовать?
Воспитатель: Как? А где же наши кисточки?
Дети обращают внимание, что на столе сидит обезьяна, а в руке у нее связка кисточек.
Воспитатель: Ах, проказница, обезьянка, забрала все наши кисточки и не хочет отдавать! Но ничего, ребята, мы с вами нарисуем пятнышки ватными палочками. Посмотрите, как я буду рисовать пятнышки. Воспитатель показывает сначала сухой палочкой, а затем показывает, как макать палочку в гуашь и методом «тычка» рисовать пятнышки.
- Смотрите, один раз сделаем "тычок", руку поднимаем, рядом делаем еще один "тычок", рядом еще один.
- Здорово получается, правда? А теперь все дружненько, рисуйте своим жирафикам пятнышки.
Во время выполнения работы звучит «Песенка про жирафа» Ю. Энтина и Ю. Чичкова
- Все молодцы, у всех такие красивые получились пятнышки на жирафиках.
Рефлексия: Воспитатель: Ребята, какой получился жираф?
Дети: Красивый, нарядный, пятнистый, высокий.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый жираф получился у Матвея, Арины, а как аккуратно нарисовали Настя, Саша, какие замечательные пятнышки на жирафе у Леши и Даши! Все молодцы!
Воспитатель: Жирафики любят греться под жаркими солнечными лучиками, ребята, давайте сделаем для них солнышко и согреем своим теплом.
Игра «Солнечные лучики»
Дети встают в круг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо так постояли, пытаясь почувствовать себя солнечным лучиком.
Воспитатель: Ребята, жираф и обезьянка говорят вам спасибо и до свидания! Давайте вернемся в сад. Попрощаемся с нашими гостями: До свидания!
Самоанализ занятия в средней группе по образовательной области «Изобразительное искусство (Рисование)»
Занятие проводилось 11.02.2025г. Тема занятия «Жираф»
На занятии решались следующие программные задачи: формировать умение рисовать разными способами (тычком); развивать интерес к творческой деятельности; воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к представителям животного мира.
Задачи запланированы в соответствии с учебной программой дошкольного образования для детей среднего дошкольного возраста. На занятии были соблюдены требования СанПиН. Перед занятием была проведена влажная уборка, помещение проветрено. Занятие длилось 20 минут.
Предварительная работа включала в себя беседу о животных жарких стран, разучивание загадок, рассматривание репродукций и фотографий с пейзажами Африки, знакомство с внешним видом экзотических животных (рассматривание фотографий, иллюстраций, наглядно - дидактических пособий), чтение сказки С. Якуниной «Почему у жирафа длинная шея», разучивание музыкальной, малоподвижной игры «У жирафов пятна, пятна...».
В ходе занятия использовались здоровьесберегающие технологии: контроль за осанкой детей, динамические паузы, физкультминутки. Для предупреждения утомления позы детей менялись на протяжении всего занятия (стоя, сидя на ковре, за столами). Длительность каждого из компонентов занятия была соблюдена, пальчиковая гимнастика и динамическая пауза были проведены своевременно.
Во время занятия мы формировали умение рисовать различными способами, в частности, приемом тычка. Дети учились этому как через показ приемов рисования, так и через самостоятельное выполнение работы. Весь процесс был направлен на развитие интереса к творческой деятельности, что реализовывалось на протяжении всего занятия.
Особое внимание уделялось воспитанию эстетических чувств. Это происходило в рамках проблемных ситуаций, показа выполнения работы и самостоятельной деятельности детей. Для создания положительных эмоций использовалось музыкальное сопровождение, которое сопровождало все занятие.
В ходе занятия мы применяли индивидуальный и дифференцированный подход. Я старалась держать в поле зрения всех детей и задать вопрос каждому. Задания давались с учетом их индивидуальных возможностей и способностей.
На мой взгляд, все поставленные задачи были достигнуты.
Воспитатель дошкольного образования Бортник А.А.