Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества» г.Оренбурга
Конспект открытого занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Умные пальчики»
Тема: "Путешествие в страну "Солнечных зайчиков"
Возраст учащихся 6-7 лет
(2-й год обучения)
Автор-составитель: Гераськина Г.А. педагог дополнительного образования отдела СРР «Филиппок» МБУДО ЦДТ г. Оренбурга |
г. Оренбург 2016г.
Тема занятия: Путешествие в страну "Солнечных зайчиков"
Цель: Развитие мелкой моторики рук, слухового и зрительного восприятия.
Задачи:
1. Развивающие:
-развитие познавательных процессов (внимание, память, пространственное мышление);
- развитие творческой активности;
- развитие контрольно-оценочных умений.
Обучающие:
-закрепление навыков обведения по контору, штриховки в соответствии с образцом;
-развитие ориентировочных умений на листе бумаги, зрительно-моторной координации.
- продолжать формировать правильный захват карандаша.
3. Воспитательные:
-воспитание самостоятельности, чувства ответственности и настойчивости в преодолении трудностей от постановки цели до полученного результата;
-воспитание уважительного отношения к своему и чужому труду.
- воспитание культуры общения, умение слушать.
-формирование дружеских взаимоотношений.
Методы и приемы обучения:
- при закреплении изученного материала: словесный, иллюстративный, практический. Приёмы: показ, пояснения, указания, вопросы, задания, рассматривание.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, стол, бумажные солнышки, прищепки, игрушки: божья коровка, бабочка, стрекоза, пчёлка, цветы, домик, фотографии детей, рабочий лист с заданиями на каждого ребенка, простые карандаши, цветные карандаши, воздушные шарики, игровизоры, фломастеры, фишки зелёного, жёлтого и красного цвета.
Основные понятия и термины: действие, движение, направо, налево, обведи по точкам, штриховка.
Содержание занятия
I. Организационный момент:
Ребята стоят по кругу.
Педагог: Мы сегодня с вами отправляемся в необычную страну «Солнечных зайчиков»
Педагог: - Хотите туда отправиться?
Дети: Да.
Педагог: Ребята, но чтобы добраться до страны «Солнечных зайчиков» и познакомиться с ее жителями, нам нужно преодолеть трудности. А для этого нам понадобится ваша дружба, хорошее настроение и, конечно, все ваши знания и умения.
Готовы вы к этому?
Дети: Да.
II этап Подготовительный:
Педагог: Перед тем как отправиться в путешествие нам нужно поприветствовать друг друга ладошками. И передать друг другу свое тепло и хорошее настроение (прикосновение передается по кругу, от одного участника к другому, при этом дети улыбаются друг другу и произносят слова)
Дети:
Мы ладошками коснулись,
И друг другу улыбнулись.
Ты мой друг. И я твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Педагог: (Показывает солнышко без лучиков)
- Ребята, посмотрите что это?
Дети: Солнышко.
Педагог: А чего не хватает у нашего солнышка?
Дети: Лучиков.
Возьмите прищепки и прикрепите к солнышку (дети выполняют задания)
Посмотрите, какие красивые солнышки у нас получились.
Педагог: Вот сейчас нам и пригодятся ваши умения. Подойдите к столам. А как вы думаете, из чего, что лежит у вас на столах можно сделать лучики (из прищепок)
Давайте прищепками сделаем нашим солнышкам лучики.
Педагог: Вот ребята, вы все справились с заданием.
Сколько у нас получилось солнышек, столько и жителей будет в стране «Солнечных зайчиков».
И мы отправляемся дальше. Для того, чтобы добраться до страны Солнечных зайчиков необходимо помочь бабочке, божьей коровке, пчёлке, стрекозе и цветочкам. Вы готовы помочь им? Тогда отправляемся в путь.
III этап Основная часть
Педагог: Посмотрите, кто здесь живет? (Бабочка, божья коровка, стрекоза)
- Думаю, они нам подскажут, что необходимо для того, чтобы попасть в страну «Солнечных зайчиков». Посмотрите, у них лежит для нас подсказка.
(Читаю письмо.)
«Чтобы добраться до страны «Солнечных зайчиков» вам необходимо посадить нас каждого на свой цветочек»
Педагог: Поможем, ребята?
Дети: Да.
Педагог: Для этого вам нужно, провести линии, не выходя за пределы дорожек.
( показывает на интерактивной доске)
Педагог: Но сначала давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою.
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики
Пусть бегут как зайчики.
Педагог: А теперь в возьмите игровизоры и фломастеры. Но сначала мы вспомним, как нужно сидеть при работе с тетрадью.
Дети:
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас друзья не скрою Карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я берусь.
Слушайте меня внимательно. Найдите на игровизоре исходную точку, от нее мы и начнем работу.
(Дети выполняют задания на игровизорах)
Педагог: Посмотрите, вы справились с заданием. Мы помогли бабочке, божьей коровке, стрекозе и попали на луг.
Выходите, погуляем по лугу и немного отдохнем.
Физминутка:
(ходьба высоко поднимая колени)
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.
(Остановились)
Но вдруг на лужайку подул ветер.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Педагог: Молодцы ребята! Вот мы с вами прогулялись по лужайке и немного отдохнули.
А кого вы здесь видите?
Дети: Пчелу.
Педагог: Пчела просит помочь ей найти цветы, с которых необходимо собрать нектар, чтобы получился «Солнечный мед» для жителей страны.
- А что случилось с цветами? (показ слайда на интерактивной доске)
Дети: Потерялись лепестки, потеряли цвета.
Садитесь на места.
Педагог: Давайте дорисуем лепесточки по цифрам и раскрасим их. Но сначала посчитаем лепестки.
(Дети выполняют задание на листочках.)
Молодцы вы помогли пчёлке.
Педагог: Посмотрите, бабочки тоже приготовили для вас задание.
(Штриховка крыльев бабочки в разных направлениях)
Педагог: Ребята, вы справились со всеми заданиями. Вот мы подошли к домику «Солнечных зайчиков». Давайте заглянем, кто там живет, и я надеюсь вы подружитесь с жителями этой страны. (Открываем окошко и дети видят фотографии детей).
-Да ребята, в этой стране живут такие же дети как вы.
IV этап заключительная часть
Педагог: Дети, вы рады, что побывали в Солнечной стране? Какие трудности нам встретились на пути в Солнечную страну? Кому вам сложнее всех было помогать, в чём затруднялись? Возьмите в руки фишки. Ещё раз посмотрите на свои работы и оцените их. Если вы справились со всеми заданиями и вам было нетрудно, покажите фишку зелёного цвета (вы можете выполнять более сложные задания), если вы в каком-либо задании испытывали затруднение, покажите фишку жёлтого цвета (вам нужно ещё немного потренироваться), а если вам было трудно справиться со всеми заданиями, покажите красную (вам нужно обратиться за помощью к педагогу). Я думаю, что справиться с заданиями нам помогла дружба и хорошее настроение.
План занятия
Организационный момент (3 минуты)
Мобилизация внимания детей, готовность педагога и детей к занятию.
Сообщение темы, цели и задач занятия.
Подготовительная часть (8 минут)
Актуализация необходимых знаний (повторение материала).
Основная часть (15 минут)
Закрепление материала (практическая работа).
Оценка своей деятельности
Заключительная часть (4 минуты)
Подведение итогов работы.
Ход занятия
Этап занятия | Содержание занятия и деятельность педагога | Деятельность учащихся (формы работы) | Планируемые результаты |
I этап Организационный момент |
-загадать . -попросить назвать их имена. -задания от Смешариков.
|
| Принятие целей и задач занятия |
II этап Подготовительный | Задание 1. Назвать правила выполнения графических упражнений.
Задание 2. Выполнить 6 заданий с кубиками. | Фронтальная учащиеся перечисляют правила работы. Выполняют задания | Умение постоянно следить и выполнять правила при выполнении графических упражнений |
III этап Основная часть |
-какие виды штриховки вы видите на рисунке; -назовите правила выполнения штриховки.
-какие правила раскрашивания вы можете назвать; -почему так важно их соблюдать.
| Выполнение задания (групповая) Выполнение задания (групповая) Выполнение задания на ориентировку в пространстве, осуществление взаимоооценки
Выполнение гимнастики (групповая)
Обсуждение образца работы, выполнение задания (групповая)
Выполнение физминутки(групповая)
Ответы на вопросы. Выполнение задания (групповая) | Умение работать с прищепками; Умение выкладывать рисунок по контуру нитками Умение точно определять направление движения, отсчитывать клеточки, проводить линию по клеточкам, не отрывая руки.
Умение выполнять пальчиковую гимнастику, сочетая текст с движением рук. Умение выполнять штриховку, оценивать результаты своей деятельности по заданному образцу Умение выполнять движение в соответствии с текстом Умение чётко, не отрывая руки, обводить рисунок по точкам, аккуратно закрашивать.
|
IV этап Заключительная часть | Вопросы на закрепление: -какие задания вы сегодня выполняли? -в каком задании мы выполняли движение? -какое задание смешариков вам особенно понравилось? -какое задание вам показалось трудным? Оценка работы детей. | Ответы детей(фронтальная), оценка своих достижений на занятии | Дифференцированная самооценка своей работы на занятии |