Тема: Цветик-семицветик
Цель: Закрепление знаний детей о народных и авторских сказках.
Задачи
Обучающие:
Закрепление понятий «народная» и «авторская сказка»;
Формирование умения восстанавливать сюжет сказки по ассоциативным картинкам;
Развитие умения создавать воображаемые образы и отбирать заместителей для обозначения персонажей сказки по цвету и величине;
Формирование умения эмоционально и интонационно-выразительно передавать характеры героев;
Развивающие:
Развитие речи, памяти, логического и творческого мышления;
Развитие мелкой моторики рук;
Развитие умение работать в парах;
Воспитательные:
Воспитание интереса к народным и авторским сказкам;
Воспитание нравственных качеств детей, (сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь).
Материал к занятию: конверт, письмо, демонстрационные лепестки семи цветов радуги для цветка, мольберт, карточки-схемы к сказке «Цветик-семицветик», мнемотаблица по сказке «Репка», набор из шести полосок оранжевого цвета и круга желтого цвета на каждого ребенка, «чудесный мешочек», куклы театра Би-ба-бо, карточки с целым сюжетом четырех сказок и набор разрезных частей к ним, презентация для доски «Из какой сказки герой», мяч.
Ход занятия
(Приветствие. Дети стоят около мольберта)
- Дети, сегодня я получила письмо. Хотите узнать, что в нем? (Педагог вскрывает конверт без обратного адреса, достает белый лист бумаги с серединкой цветка)
-Послушайте:
«Дорогие ребята, помогите мне собрать лепестки Цветика-семицветика и вернуть его доброй старушке Волшебнице, чтобы она помогла и другим детям исполнить их заветные желания..»
- Ребята, вы догадались от кого письмо? (От девочки Жени из сказки «Цветик-семицветик»).
- Так что же, поможем Жене? (Да)
- Ребята, собрать цветок можно только в том случае, если выполнить все задания, которые находятся на лепестках. Они нам помогут сегодня вспомнить народные и авторские сказки, которые мы с вами читали и те о которых вы уже слышали от родителей и из телепередач.
Педагог достает лепестки.
- А вот первое задание красного лепестка.
«Восстановите последовательность желаний девочки Жени с помощью картинок». (Картинки расположены на магнитной доске в нарушенной последовательности)
- Кто написал эту сказку? (Валентин Катаев)
- Какая это сказка: народная или авторская? (Авторская)
- А почему вы так думаете? (Сказку написал писатель)
- Тогда почему это сказка, а не рассказ? (Есть старушка Волшебница и цветок, который исполняет желания)
- Сказку мы читали недавно, поэтому вспомните, каким было первое желание? Какую картинку нужно поставить первой? (Педагог приглашает одного ребенка к доске и предлагает переставить картинку в нужном порядке, остальные дети по аналогии помогают ему)
- Ребята, а какое желание было самое важное? (Чтобы Витя стал здоровым)
- Молодцы! С первым заданием справились – последовательность желаний восстановили. Теперь можем прикрепить красный лепесток к сердцевинке цветка. (Прикрепляет ребенок)
- А вот и следующий, оранжевый лепесток.
- Что же здесь написано?
«Вспомните знакомую вам сказку по схеме».
Педагог открывает мнемотаблицу по сказке.
-Догадались, как называется эта сказка? («Репка»)
- Кто назовёт её героев? (Ребенок перечисляет).
- А с каких слов начинается эта сказка? («Посадил дед репку…»)
- Кто написал эту сказку? Значит она какая? (Народная)
- Молодцы, и это задание выполнили! Пойди…, прикрепи оранжевый лепесток.
- Ребята, пройдите к столам. Здесь нас ждёт задание жёлтого лепестка.
«Соберите знакомую вам сказку из фигур».
- Герои сказки «Репка» превратились вот в такие фигуры. Их нужно выставить в той последовательности, в какой они тянули репку. Но сначала давайте рассмотрим эти фигуры.
-Какие фигуры вы видите? (Прямоугольники, круг).
-Чем отличаются прямоугольники друг от друга? (Размером)
- А почему они разного размера? (Герои разного роста)
- Чем они похожи? (Цветом)
- Еще есть геометрическая фигура, какая? (Круг)
- Какого цвета? (Желтого)
- Что напоминает круг из сказки? (Репку)
- А сейчас давайте выполним задание лепестка и выстроим фигуры по порядку. (Самостоятельная работа детей)
- Молодцы! Вы догадались, какому герою какая фигура соответствует.
- Кто превратился в самый большой прямоугольник?
- А кто – в самый маленький?
- Назовите всех героев по порядку, как они расположены.
- Проверьте друг у друга правильность выполнения задания.
- Вот мы и вспомнили сказку с помощью геометрических фигур.
-Вы не забыли, кто эту сказку сочинил? (Народ)
- Значит она какая? (Народная)
Сложите фигуры в тарелочки. А ты… пойди, прикрепи жёлтый лепесток.
- Что же приготовил для нас зелёный лепесток?
«Изобрази героя сказки».
- В нашем чудесном мешочке лежат персонажи кукольного и пальчикового театров. Сейчас каждый из вас сможет побывать в роли актёра. Возьмите каждый по одной кукле, надевайте на руку, но не забудьте про наше правило: как только кукла окажется у вас, вы сразу превращаетесь в героя сказки. Исполнив свою роль, куклу кладете в мешочек и становитесь зрителем. ( Дети разбирают кукол)
Интонационное упражнение «Скажи как…»
Что сказала мышка, прибежав в теремок?
Какие слова говорила лиса, обращаясь к колобку?
Как жаловался зайчик, которого выгнала лиса?
Как обращался волк к колобку?
Как просилась лягушка в теремок?
Как петушок выгонял лису?
Какую песенку пела мама -коза?
Что говорил мишка, когда нёс Машу в коробе?
- Дети, скажите, из каких сказок были ваши герои?
- Кто сочинил эти сказки? Значит они какие? (Народные)
-Молодцы! Каждый из вас старался изобразить героя сказки по своему, и все это удалось! Пойди,… прикрепи зелёный лепесток к нашему цветку.
-Ребята, посмотрите, здесь нас ждёт голубой лепесток.
«Собери сюжет сказки из разрезных картинок»
- А чтобы собрать картинку быстрее, я предлагаю это сделать в парах, кто с кем хочет. Картинку нужно не просто собрать, но и вспомнить название сказки и ответить на мои вопросы. Выбирайте себе пару и подходите к любой из картинок. (Дети подходят к столам)
Выкладывание картинок детьми:
«Бычок соломенный бочок»: Для кого дедушка смастерил бычка? (Для внучки)
«Заюшкина избушка»: Каким был в сказке петушок? (Храбрым)
«По щучьему веленью»: Кто помогал Емеле исполнять его желания? (Щука)
«Машенька и медведь»: Какой была Машенька? (Находчивой)
- Сказки, которые вы собрали, кто их написал? Они какие? (Народные)
- Молодцы! Прикрепи… голубой лепесток.
- А вот и синий лепесток. В одной большой книге сказок перепутались все герои и он просит нас отправить их в свои сказки. А сделать это сможет каждый из вас с помощью нашего волшебного экрана. Присаживайтесь на стульчики как в кинотеатре и будьте готовы.
Дидактическая игра «Из какой сказки герой»
-Вспомните названия изображённых сказок. Кто их написал? Какие они?
- Молодцы! А сейчас я приглашаю вас к нашему Цветику-семицветику, потому что остался последний фиолетовый лепесток и я предлагаю вам ответить на его вопрос.
- Дети, а если бы у вас был волшебный цветок, какое бы желание вы ему загадали? Возьмите в руку лепесток и передавая его друг другу говорите свои желания.
- А у меня тоже есть желание: хочу чтобы все вы дети стали в жизни самыми добрыми, воспитанными и умными людьми.
- Мы собрали Цветик-семицветик и повторили очень много сказок.
- Кто их для нас написал? (Народ и авторы)
- Перечислите народные сказки. Перечислите авторские сказки.
- Как много сказок мы уже знаем!
- А какой всегда в сказке конец? (Добрый, счастливый и т.д.)
- Я думаю, что мы тоже сегодня совершили добрый поступок. Почему? (Помогли Жене собрать цветок, который сможет еще кому-нибудь помочь).
- У меня для вас есть другие лепестки. Я хочу, чтобы каждый из вас выбрал себе один такой лепесток, который считает нужным. Если задания лепестков были для вас легкими, то вы выбираете лепесток красного цвета, если вам было трудно выполнять некоторые задания, то вы выбираете зеленый, а если вы не справились с заданием, выберите лепесток синего цвета. (Дети выбирают лепестки)
- Ребята, пусть эти лепестки останутся у вас на память о нашем занятии. Я думаю, что вы поняли, что многое из того, что вы желаете, может случиться и без помощи волшебства, надо только постараться, потрудиться, заработать своими добрыми хорошими поступками.