Тема: Транспорт (звук [т])
Цель: Обогатить и уточнить словарь по теме; составить рассказ по теме «Транспорт»; закрепить навыки словообразования при помощи приставок и суффиксов, согласования существительных в роде, числе, падеже; развивать фонематические процессы.
Оборудование. Картинки: «Легковая машина», «Грузовик», «Автобус», «Поезд» (пассажирский и грузовой), «Самолет», «Корабль»; полоски с тремя делениями и фишки.
Ход занятия
Организационный момент.
Из «чудесной корзинки» достать картинку и сказать, на чем можно добраться до детского сада. Слушать друг друга внимательно, ответы не должны повторяться. (Пешком, на машине, на автобусе, на троллейбусе, на электричке...) (До детского сада я доеду на машине ... (приеду; дойду; приду).) Картинки выставляются на панно.
— Как можно назвать эти картинки одним словом? (Транспорт.)
Работаем со звуком.
— Это слово очень «хитрое». Почему? (Утрированно произносим слово «транспорт».) (Первый и последний звук в этом слове — [т].)
Расскажите, что вы знаете о звуке [т].
Определяем место звука в слове. Назвать слова (по картинкам), в которых есть этот звук, и при помощи полосок определить место звука в словах.
Перечислить картинки и повторить обобщающее слово.
— Для чего нужен транспорт? (Перевозить людей и грузы.)
Как по-другому можно назвать людей, которые едут в транспорте? (Пассажиры.)
Отберите картинки с изображением пассажирского транспорта.
Как называется транспорт, который перевозит пассажиров? (Пассажирский.)
Как называется транспорт, который перевозит грузы? (Грузовой.)
Какие грузы может перевозить грузовой транспорт? (Камни, песок... )
Отберите картинки с изображением грузового транспорта.
Физкультминутка. Игра «Летаем, плаваем, ездим». (Имитация движений.)
На панно остаются картинки с изображением автобуса, самолета, корабля.
— Чем отличаются эти виды транспорта? (Автобус едет по земле, самолет летит по воздуху, корабль плывет по воде.)
Автобус движется по земле — какой это вид транспорта?
(Наземный.)
Самолет летит по воздуху — какой это вид транспорта?
(Воздушный.)
Корабль плывет по воде — какой это вид транспорта?
(Водный.)
Составить рассказ по картинному плану.
• Что это? Какой вид транспорта? Что или кого перевозит?
Итог занятия.