КОНСПЕКТ
занятия по развитию речи
ТЕМА: «Насекомые»
Тема: «Насекомые»
Цель: упражнять детей в четком произношении звуков; продолжать учить дифференцировать звуки «Ж» и «З»
Задачи обучающие: - формировать представления о разнообразии мира насекомых;
- различать виды насекомых, называть их, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто кусается и т.д.);
- активизировать предметный и глагольный словарь по теме;
- закреплять понимание значений предлогов «на», «под», «в» и введение их в речь детей;
Задачи развивающие: - развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;
- развитие слухового внимания;
- развитие длительного ротового выдоха;
- развивать координацию движения и речи, развивать мелкую моторику рук;
- развивать эмоциональный отклик
Задачи воспитывающие: воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к насекомым и цветам, учиться сотрудничать.
Словарь: существительные: бабочка, муравей, комар, муха, комар, стрекоза, кузнечик, жук, паук, божья коровка; глаголы: летит, жужжит, прыгает, кусает, собирает, плетет
Материал к занятию: сухой бассейн, фигурки насекомых (бабочки, жук, муравей, кузнечики, паучок, божья коровка) по количеству детей, корзинка; искусственные цветы и листья; шапочки «комарики» и «жуки» для подвижной игры; подвесные бабочки для дыхательной гимнастики.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о насекомых, беседы с детьми о разных насекомых (их особенностях, строении, способе передвижения, месте обитания и проч.), чтение стихов и сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха», разучивание физминуток, пальчиковых игр, изобразительная деятельность.
Методы и приемы: игровой, дидактическая игра, использование художественной литературы (загадки);
Ход занятия:
I часть
Рано солнышко проснулось,
В гости к нам пришло с утра.
Всем ребятам улыбнулось,
Пожелало всем добра.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали.
И упали они вот сюда, в эту коробочку. Вот здесь (подходим к сухому бассейну). Давайте им поможем выбраться, поищем их. (дети по очереди находят фигурки насекомых) Каждому ребенку задается вопрос: - Кто это? Давайте их посчитаем?
Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(Поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь! (прячем руки за спину)
2. Дидактическая игра «Расскажи, кто что делает, где живет?» Цель: активизировать предметный и глагольный словарь по теме.
Каждый ребенок рассказывает о том насекомом, которого нашел из сухого бассейна и строит фразу типа:
Бабочка летает и живет на цветке. Сажает на цветок.
А покажем как летает бабочка? Артикуляционная гимнастика «Бабочка собирает нектар».Приоткрыть рот и облизать губы языком по кругу по часовой и против часовой стрелки.
Муравей ползает и живет под листком.
Жук жужжит и живет на листке.
Это кузнечик - он любит прыгать по листьям.
Это паук, он живет в норке и плетет паутину.
А это комарик! Он любит кусаться и живет под листом. Давайте покажем как комарик может кусаться.
Артикуляционная гимнастика «Хоботок». Сомкнутые губы вытянуть вперед.
Артикуляционная гимнастика «Комарик кусает». Узкий язык максимально выдвигать вперёд и убирать вглубь рта.
Воспитатель: - насекомые просят нас отнести их на лужок. Луг - Это же их любимый дом, там у них своя семья, детки. Отнесем насекомых на луг? Отправляемся в путь, а насекомых аккуратно посадим в корзиночку.
3. Физ. минутки "Вместе по лесу идём"(звучит запись музыки «пение птиц»)
Вместе мы гулять идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево. (Наклониться вправо, влево)
Как же много цветов на нашей полянке. А вот и бабочки прилетели!
Дыхательное упражнение «Бабочки летят». К шнурку на уровне лица детей подвешены бумажные бабочки разного цвета (основных цветов и две-три разноцветные).
Воспитатель читает стихотворение.
Бабочка-коробочка,
Улетай под облачко.
Там твои детки
На берёзовой ветке. (детям предлагается подуть на бабочек и полюбоваться их полетом (дети делают глубокий вдох через нос и спокойный выдох через рот)).
А теперь вернем насекомых в их домики.
Дидактическая игра «На полянке». Цель: упражнять в правильном употреблении некоторых предлогов.
У детей фигурки насекомых (бабочка, жук, паук и др.). Воспитатель просит детей разместить насекомых:
- посадить бабочку НА (красный, желтый…) цветок,
- посадить жука ПОД (синий, красный …) цветок,
- посадить паучка на зеленый листочек.
Воспитатель задает вопросы детям:
- Где сидит бабочка (жук, кузнечик…)? Дети по возможности составляют предложения:
- Бабочка сидит на … цветке.
- Жук спрятался под …листочком. И т.п.
Вот и помогли насекомым найти свои домики.
III часть.
1. Подвиж. игра «Жуки и комарики».
Воспитатель делит детей: мальчики – будут жучками, а девочки – комариками. Объясняет, что, жуки жужжат «ж-ж-ж», комарики звенят «з-з-з».
Насекомые летают, порхают по полянке. Если воспитатель произносит звук «ж-ж-ж», к нему подлетают «жуки», если «з-з-з» - «комарики».
2.Рефлексия.
Наша прогулка закончилась, нам пора возвращаться в группу. Мы сегодня с вами сделали доброе дело: помогли насекомым найти свой домик. Теперь я знаю, что вы никогда не обидите маленьких жучков, бабочек, кузнечиков.
Физ. минутка «Большие ноги»
Большие ноги идут по дороге
Топ-топ, топ-топ
Маленькие ножки бегут по дорожке
Топ-топ-топ-топ, Топ-топ-топ-топ-топ.
Мы шли, шли, шли
И в садик пришли