Муниципальное Учреждение
«Управление образования Администрации города Лабытнанги
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «КАТЮША»
(МАДОУ «Катюша»)
Конспект открытого занятия
по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе
Егорова Валентина Константиновна
Воспитатель
г. Лабытнанги
2017г.
Программное содержание:
1.Учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
2.Закреплять навыки порядкового и обратного счёта до 20 и обратно.
3.Закреплять умение составлять числа из 2-х наименьших или находить одно неизвестное число.
4.Закреплять умение составлять арифметические действия, используя цифры, знаки +, -, =
5.Закреплять понятия последующий, предыдущий, называть соседей числа.
6.Развивать внимание, память, мышление, любознательность, умение слушать и слышать, взаимопомощь, самооценку своего выполнения заданий.
7.Воспитывать умение работать парами, интерес к математике.
Словарная работа: сложение, вычитание.
Демонстрационный материал: игрушка Буратино, презентация по решению задач, модели овалы по решению задач (условие, вопрос, решение, ответ).
Раздаточный материал: карточки для счёта от 1 до 20, наборы цифр от 1 до 10, математические знаки +, -, =; модели задач, домики для состава числа, звёздочки для самооценки своего труда.
Ход занятия:
1.Беседа, на чём можно путешествовать?
Сегодня мы отправляемся в путешествие и в страну математики. Путешествие необычное, а на чём поедем сейчас узнаем. Что такое математика? Что дети изучают на математике?
2.Загадка.
Чудесный длинный дом
Пассажиров много в нём,
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус).
3.Игра: «Считайка»
Мы должны пройти по пешеходному переходу, но он не простой, а математический. Разложены карточки на них написаны числа от 1 до 20 (от 5 до 20, от 15 до 3 и т. д.) и дети считают.
4.Проблемная ситуация пришёл Буратино и просит помочь ему узнать, что такое математика и научить его.
Ему в лесу встретилась старушка сердитая, лохматая, с большим носом. Дети отгадывают кто это.
Баба Яга не пускает его домой, т. к. он не ответил на её вопросы по математике.
5. Сели в автобус и Буратино с нами.
Игра: «Быстрее отвечай?». Разминка.
- Какой сегодня день недели?
- Сколько всего дней в недели?
- Назови соседей числа 6?
- Что больше 7 или 9?
- Сколько солнышек на небе ночью?
Сколько спряталось котов за забором, если видно 8 лап? И др.
6.На ковре овалы на них написано (вопрос, ответ, решение, условие, задача). Дети называют, что это относится к структуре задачи. Строим пирамидку по порядку, выстаиваем последовательно: задача= условие-вопрос-решение-ответ.
Условие это - то о чём говорится в задаче.
Вопрос это то, что надо найти.
Решение это - то что надо сделать, чтобы ответить на вопрос.
Ответ это результат.
7.Дети за столами.
Игра: «Я командир вы мой отряд становитесь цифры в ряд». Расставить цифры по порядку от одного до 10.
Работа по задачам.
По картинке составляют задачу. Стоит избушка вокруг 6 берёз и 3 ели. Задача на сложение.
Решают её, записывают пример, составляют модель задачи.
Задача 2 на вычитание. У дракона 6 голов. Богатырь срубает 3. Сколько осталось посмотри? Дети должны проговаривать все действия.
8. Подвижная игра: «Баба Яга».
9.Работа с домиками – состав числа. Развешены домики, дети выбирают цветы и каким они цветом и таким цветом крыши у домов. Объединяются парами и заполняют числами их из двух наименьших.
Потом подводим итог. Кому помогали, как помогали. Дети себя оценивают, выбирают кружки красного или зелёного цвета. Объясняют.
Дарим Буратино книгу математику, зеркало для Бабы Яги.