МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №38 «Аленький цветочек»
Город Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект занятия по художественному творчеству
на тему:
«Путешествие по сказке «Гуси- лебеди»
Подготовил педагог
I квалификационной категории
Бухарова Л.А.
город Набережные Челны 2018 год
Задачи:
Обучающая:
- Закрепить знания по конструированию с природным материалом;
- Закрепить умение классифицировать группу предметов.
- Закрепление слов по татарскому языку (кошка, собака, заяц, медведь);
-Умение рисовать в нетрадиционной технике (свечка, губки)
Развивающая:
- Развивать все компоненты устной речи и их свободного общения со взрослыми и детьми;
- Развивать конструктивное воображение, мелкую моторику рук;
Воспитательная:
- Воспитывать заботливое отношение к объектам природы;
- Воспитывать эстетические и нравственные чувства;
- Воспитание доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Образовательные области: Познание, коммуникация, социализация, безопасность, музыка, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Оборудование: Яблоня, овощи, яблоки, речка, сундучок, рыбки магнитные, скорлупа грецкого ореха, палочка (для мачты), парус, пластилин, магнитофон, баночки для воды, губки.
Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси- лебеди», работа со свечкой, тонирование бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте ребята, я хочу вам, что – то рассказать.
- «Налетели Гуси– лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях, за высокие горы, темные леса, в избушку Бабы- яги». Угадали, откуда эти слова?
Дети: Из сказки «Гуси- лебеди».
Воспитатель: Со мной произошла похожая история, я несла вам подарки в шкатулке, только налетели на меня Гуси – лебеди и унесли мою шкатулку с подарками в сказку. Что делать?
Дети: Надо её искать.
Воспитатель: Давайте отправимся в сказку и поищем там нашу шкатулку. (под музыку дети двигаются к макету яблони). Ребята, мы будем идти вместе, чтобы не потеряться в лесу. Посмотрите, что это за дерево стоит у нас на пути? Вспомните, какое дерево встретила девочка в сказке?
Дети: Яблоню.
Воспитатель: Спросим яблоню: «Яблонька, яблонька куда гуси- лебеди полетели»?
Яблонька: (яблоня 1) Ох, тяжело мне ребята, заколдовала меня Баба- Яга, гнутся мои веточки до самой земли. Тяжело мне, а от чего тяжело не пойму.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая волшебная яблоня. Но так как мы попали в сказку, то здесь могут происходить разные чудеса. Какие чудеса вы здесь увидели? Что лишнее здесь? Почему лишнее?
Дети: ответы (классификация фрукты-овощи)
Воспитатель: А что должно расти на яблоне? А овощи где должны расти?
Дети: ответы...
Воспитатель: уберём овощи в корзинку.
Яблонька: яблоня2 Спасибо. Помогли. Видела я, как гуси – лебеди полетели к речке.
Воспитатель: Ну что, отправляемся к речке искать нашу шкатулку. Воспитатель: А вот и речка. Спросим речку: «Речка, речка скажи куда гуси – лебеди полетели?»
Речка: Речка1 Если выполните мое задание, я вам скажу, куда гуси- лебеди улетели. Пустите по моей быстрой реченьке –кораблики.
Дети выполняют задание (поделки из природного материала грец.орех- кораблик)
Речка: речка2 Спасибо, ребята. Какие красивые кораблики плывут по речке. Видела я, как гуси – лебеди полетели к избушке в лесу. (Дети под музыку подходят к избушке).
Физминутка:
Гуси-лебеди, спешите,
Гуси-лебеди, пляшите!
Гуси-лебеди, пляшите,
Быстро крыльями машите.
Быстро на воду летите,
Только воду не мутите.
Гуси-лебеди, садитесь,
Друг на друга не сердитесь.
Гуси-лебеди, домой,
Серый волк под горой!
Воспитатель: Что же в избушке? Сейчас зайду посмотрю. (воспитатель заходит в избушку и приносит шкатулку). Вот мои подарки для вас. Только они не простые, а с загадками. Чтобы их отгадать надо закрасить лист бумаги цветной водой и губками. Окунем губку в цветную воду и закрасим весь лист бумаги. (Дети тонируют лист, на нем проявляются разные картинки). Назовите животных которые нарисованы у вас на листах. Дети называют животных, проявившихся на их листах. УМК.
Воспитатель: В какой сказке вы побывали? (ответы детей). Кто нам помог найти шкатулку? А почему они нам помогли? (ответы детей).
Дети: Потому что мы выполнили их просьбу.
А сейчас нам пора возвращаться в д/сад. Закройте глазки и повернитесь вокруг себя три раза.Звучит спокойная музыка.
Глазки закрываем! Раз, два, три.
Сказку покидаем, только не грусти!
Открывайте глаза.
Вот мы и оказались снова в д/саду.