Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.
Образовательная Область: Художественно-эстетическое развитие
Возраст детей, группа: 2-3 года, первая младшая группа
Тема :Зимняя полянка
Цель: Познакомить детей с техникой рисования пальчиками
Задачи: Учить детей рисовать красками при помощи пальца. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Развивать эстетическое воспитание. Воспитывать эмоциональную отзывчивость
Материал: мягкие игрушки (заяц, лиса); разведенная гуашь голубого цвета; рисунок – зайчик; вода в банках; тряпочки; салфетки.
Предварительная работа: рисование красками при помощи пальца. Рассматривание картин с изображением зимнего пейзажа. Разучивание подвижных игр.
Ход занятия
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Методы и приемы | Время |
1 | Вводная часть Организационный момент Игра- Снежинки | Ребята, вы знаете, что зимой бывает холодно, дуют ветры, свистит вьюга, выпадает много снега? Послушайте какое стихотворение я вам прочитаю. Снег, снег кружится, Белая вся улица! Собралися мы в кружок, Завертелись, как снежок.
|
Ответы детей |
Словесный | 1 мин |
2 | Сюрпризный момент Проблемная ситуация | Вдруг раздается стук и появляется зайчик (игрушка). Заяц рассказывает как он гулял, веселился в зимнем лесу на полянке и вдруг он увидел лису. Лиса хочет поймать зайку! Заяц просит помощи у детей.
| Слушают
Соглашаются помочь зайчику | Словесный рассказ | 1 мин |
3 | Основная часть | Воспитатель приглашает детей сесть за столы и с помощью пальчика голубой гуашью нарисовать на листочке снег. Воспитатель показывает на собственном примере как нужно действовать, помогает тем, кто не отважился опустить палец в краску. После того, как дети нарисовали, воспитатель накрывает работами детей изображение зайца. Ой! Как много следов получилось! Запутали мы лису: походила, походила она по полянке и ушла. После этого воспитатель открывает изображение зайца и радуется вместе с детьми тому, что лиса его не нашла. Зайка благодарит детей за помощь и приглашает поиграть.
| Словесный. Наглядный Показ Образца
Рисуют заячьи следы пальчика
Накрывают своими рисунками изображение зайца.
|
Практический
| 5 мин |
4 | Физкультминутка Игра Зайцы | По лесной лужайке Разбежались зайки. Вот какие зайки, Зайки – побегайки! Сели зайчики в кружок, Роют лапкой корешок,Вот какие зайки, Зайки – побегайки!
| Двигаются по группе
Имитируют руками действия зайца
| Практический игровой | 2 мин |
5 | Заключительная часть | Ребята, какие же вы у меня молодцы! Как мы помогли Зайчику?? Все – то вы умеете: и рисовать, и играть, и петь, и танцевать, и бегать, а самое главное - какие вы добрые, никого никогда не оставите в беде. | Рассказ о том чем мы сегодня занимались | Словесный Беседа Вопросы | 1 мин |
Конспект занятия по рисованию на тему: Зимняя полянка
Выполнила воспитатель: Фролова Ю.А.
г. Бийск 2022год