Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Ересек тобы (5-6 жас)
Старшая группа (5-6лет)
Тәрбиеші/Воспитатель: Печёркина О.В. 6.11.17 Білім беру саласы/Образовательные области: познание/ естествознание Тақырыбы/ Тема: «Не велик кусок пирога – а стоит труда».
Мақсаты/Цель: дать представление о том, что хлеб – ценный продукт питания, без которого не могут обходиться люди, на получение которого затрачивается много труда.
Познакомить с орудиями труда хлеборобов, с современными техническими средствами хлеборобов.. Закрепить знания детей о последовательности производства хлеба.. Обогатить словарный запас детей словами: хлебороб, зерно, колос, мукомольный завод и др.. Воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.
ҰОҚ материалдары/ Материалы к ОУД: презентация, картинки к играм, игровизор Воскобовича.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: инфомационно- коммукативная, игровая, личностно- ориентирована, здоровьесберегающая.
Көптілділік/Полиязычие: пшеничное поле ,хлеб, магазин.
Қазақ тілі: бидай алқабы, ңан, дүкен.
English : field, bread, shop .
Іс- әрекетінің кезендері Этапы деят-ти | Тәрбиешінің басқарушылық іс-әрекеті Управленческие действия воспитателя | Балалардың іс – әрекеті Деятельность детей |
1 Кезең Мотивациялық- қозғаушы Мотивационно-побудит | Сообщает, что петушок из сказки «Колосок» нам прислал. посылку. Чтобы узнать, что в ней находится, надо отгадать загадки. Предлагает послушать загадки. 1В землю теплую уйду, Показывает зерно. 2Из меня пекут ватрушки, Показывает муку. -Для чего нужны ,зерно и мука? Спрашивает желание детей узнать, как появился хлеб . | Проявляют интерес к занятию.
Слушают загадки.
Отвечают . Зерно.
Рассматривают зерно.
Мука. Рассматривают муку. Рассуждают.
Соглашаются. |
2Кезең Ұйымдастырушылық- ізденуші Организационно- поисковый | Проводит беседу: -Где ваши мамы берут хлеб? -Как называется магазин, где продают хлеб? -Кто продаёт хлеб? -Как хлеб попал в магазин? -Как вы понимаете пословицу «Не велик кусок пирога – а стоит труда». Водит полиязычие. Предлагает послушать ,откуда берётся хлеб? Рассказ воспитателя сопровождается иллюстрациями. Путь от зерна до каравая длинный и очень трудный. Прежде чем на нашем столе окажется свежий ароматный хлеб, надо вырастить зерно. Люди, которые выращивают хлеб, называются хлеборобами. Весной, когда снег растает на поля выходят трактора, которые пашут землю, чтобы она стала рыхлая, мягкая. Затем зёрнышки хлеба сажают в землю. Посмотрите, какие они маленькие, жёлтые, пузатые. Специальными машинами, сеялками зерно сеют по полю. Потом при тёплом солнышке, летних дождях вырастают вот такие колоски. В колосках зерно, не одно, а много. Зёрна собирают машины- комбайны и отвозят на мельницу. Там зёрна перемелют в муку. Из муки делают тесто и выпекают хлеб. Готовый хлеб везут в магазин. Предлагает назвать , что можно приготовить из муки? -Как можно назвать эти продукты одним словом? Пальчиковая гимнастика «Тесто» Тесто замесили мы, Сахар не забыли мы, Пироги пшеничные . В печку посадили мы. Мы печем пшеничные Пироги отличные. Кто придет к нам пробовать Пироги пшеничные? Мама, папа, брат, сестра, Пес лохматый со двора И другие, все кто может, Пусть приходят с ними тоже. Наша мама говорит: - Крошки, что останутся воробьям достанутся. Физ. минутка «Колосок» Вырос в поле колосок, Он не низок, не высок. Налетел ветерок, Закачался колосок. Мы в поле придем, Колоски соберем, Муки натолчем, Каравай испечем, Гостей приглашаем, Караваем угощаем. Д и «Что сначала, что потом»
Д и «Что нужно для работы хлебороба» | Высказываются( в магазине, магазин продуктовый, продаёт хлеб продавец).
Рассуждают(его приготовили из теста, испекли). Соглашаются. Рассуждают.
Повторяют слова на каз и англ языках. Слушают рассказ, рассматривают картинки.
Повторяют новые слова ( зерно, тракторист хлебороб, комбайнёр).
Перечисляют( печенье, пирожки, булочки, баранки и.т.д.)
Высказываются.
Выполняют пальчиковую гимнастику.
Выполняют движения согласно тексту.
Опираясь на схему, рассказывают последовательность этапов выращивания хлеба. Слушают пословицы и повторяют. Рассматривают картинку, находят орудия труда хлебороба. |
3 Кезең рефлексивті –түзеуші Рефлексивно- корригирующий | Подводит итог -О чём говорили? -Что вам запомнилось? Читает стихотворение «Вот он хлебушко душистый, с хрусткой корочкой витой; Вот он тёплый, золотистый, словно солнцем налитой! В каждый дом, на каждый стол он пожаловал, пришёл. В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло. Сколько рук его растило, охраняло, берегло! В нём земли родимой соки, солнца свет весёлый в нём… Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём! (С. Погореловский) .
| Делятся впечатлениями.
Слушают стихотворение. |
Күтілетін нәтиже /ожидаемый результат: Ұғынады/ воспроизводят: новые слова: хлеборобы, трактористы, зерно, комбайнёры.
Түсінеді/ понимают: представление об основных этапах выращивания хлеба.
Қолданады/применяют: умение бережно относиться к хлебу и людям, участвующими в его производстве.