Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №4» г.Оренбурга
Конспект занятия
образовательная область: «Нравственное развитие»
образовательная деятельность:
«Нравственное воспитание дошкольников, через развитие социального и эмоционального интеллекта»
Тема: «По дороге добрых дел.»
группа общеразвивающей направленности для детей
в возрасте от 3 до 4 лет
| Подготовили: заместитель заведующего Дикунова И.В. воспитатель высшей кв. категории Емец Т.П. Воспитатель Юмахина Н.А. |
2020г.
Тема: «По дороге добрых дел».
Цель: воспитание в детях доброты, отзывчивости, толерантного отношения.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представление о том, что доброта, есть проявление души;
-формировать внимательное, заботливое отношение к окружающим;
-закреплять опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.
Развивающие:
-развивать нравствнественую активность;
-развивать диалогическую и монологическую формы речи, координацию движений, способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей;
-развивать социальный и эмоциональный интеллект путем нравственного воспитания через добрые дела.
Воспитательные:
-воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях, стремление совершать добрые дела;
-воспитывать нравственное отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.
Расширять и активизировать словарь:
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная – аппликация, музыкальная, двигательная.
Создание среды для организации и проведения занятия: презентация, раздаточный материал для выполнения заданий и продуктивной деятельности.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, экран, колонки,
Предварительная работа:
Критерии оценки деятельности детей на занятии.
Активно участвует в игровой деятельности.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям, и оказывает её своим сверстникам.
Эмоционально реагирует.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку.
План занятия
Вводная часть: 3 минуты
Создание проблемной ситуации
Целевая установка
Создание мотива для деятельности детей
Основная часть: 9 минуты
Проектирование решений проблемной ситуации
Выполнение заданий (действий)
Продуктивная деятельность - аппликация
3. Заключительная часть: 3 минуты
Анализ результатов деятельности детей
и самооценка
Подведение итогов занятия
Длительность занятия 15 минуты
Ход занятия
Части занятия | Содержание |
Вводная часть
(3 мин)
Создание проблемной ситуации. Целевая установка. Создание мотива для деятельности детей.
| На экране появляется медведь, он расстроен и в слезах.(либо медведь появляется живой) Воспитатель: Ребята, кто это? Дети: Мишка, он плачет! Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Медведь: (плачет и говорит) Здравствуйте, ребята! Со мной ни кто не хочет дружить (ревет от горя) Воспитатель: Мишка, что же ты сделал? Медведь: В лесу у зверей был Терем-теремок, не низок не высок. Жили в нем: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. Мне очень хотелось с ними подружиться. Я решил поселиться тоже в теремке, но когда я в него лез, он сломался. Все звери разбежались по лесу. Что произошло и Что мне делать? Я не понимаю. Воспитатель: Ребята, что же делать Мишке? (Как поступить Медведю, что бы с ним начали дружить звери?) (ответы детей — педагог подводит к тому, что нам стоит отправиться в лес и отыскать всех зверей, чтобы сделать для них что то хорошее, показать мишке, что добрые дела помогают в дружбе, тогда они будут с ним дружить). |
2. Основная часть
(9 мин)
Проектирование решений проблемной ситуации Выполнение заданий (действий) Продуктивная деятельность - аппликация
| В. Ну, что ,ребята, нам пора отправляться в путь. ФИЗМИНУТКА (связанная с дорогой в лес или хорошими поступками). В. Ребята, оглядитесь мы с вами на лесной полянке. Посмотрите как здесь красиво, какие высокие деревья, как ярко светит солнышко… Но, кто это на тропинке? Зерна в норку собирает От котов злых убегает Всех пугается малышка Это маленькая … (ответы детей). Здравствуй, Мышка-норушка! Мышка: Здравствуйте, ребята! Скоро зима, а у меня все не получается собрать все зерна. В: Ребята, как же быть мышке? (ответы детей –педагог подводит к тому, что нам нужно помочь собрать все зерна) Игра «Собери все зерна» (мышка благодарит ребят) В: Мышка, а пойдем с нами, на лесной опушке тебя ждет Мишка. (Звучит музыка и мы отправляемся дальше) В: Ребята, посмотрите какое впереди большое болото (на проекторе большое красивое болото) Скачет по болоту Зеленая квакушка Зелененькие ножки Зовут ее … В: Здравствуй, лягушка-квакушка! Мы пришли к тебе, чтобы позвать тебя с нами на лесную опушку. Лягушка: Здравствуйте, ребята! Я бы с удовольствием отправилась с вами, но мне нужно разложить карточки. В: Ребята, а давайте мы с вами поможем лягушки и тогда, она отправится с нами. Игра: Хорошо-Плохо (Лягушка благодарит ребят) Звучит музыка и мы отправляемся дальше В: Ребята, посмотрите, кто это плачет за деревцем? Наш зверек живет в тревоги От беды уносит ноги Ну-ка быстро отгадай-ка Как зверек зовется?... (ответы детей) Здравствуй, зайка! Что у тебя произошло? Зайка: Здравствуйте, ребята! Я поссорился со своим другом и не знаю как с ним помириться. В: Ребята, дайте мы научим зайчика мириться? Мирилка с объятьями. Зайка: Спасибо, ребята! В: Пожалуйста, зайка! Пойдем с нами на лесную опушку, там тебя ждет мишка. Звучит музыка, все отправляются дальше. (Выходим на полянку, где сидит лисичка. Лисичка сидит на матах, воспитатель с детьми тоже присаживается на полянку) В: Всех зверей она хитрей Шубка рыжая на ней Пышный хвост ее краса А зовут ее…(ответы детей) Здравствуй, лисичка! Лисичка: Здравствуйте, ребята! В: Лисичка пойдем с нами на лесную опушку, там нас ждет мишка. Лисичка: Ой, ребята, не могу я сейчас с вами отправиться. Я бежала через лес и угадила в кусты репейника, теперь вся моя шубка в колючках. В: Ребята, как же быть лисичке? (ответы детей). Правильно, мы ей поможем и уберем с нее колючки. Игра «Помоги убрать» Лисичка: Спасибо, ребята! Теперь мы можем отправиться с вами на опушку. Звучит музыка, дети отправляются дальше. В: Ой, ребята… Что это за звук? (Звучит вой волка) Кто по лесу один бродит На луну ночами воет И зубами щелк, да щелк Ну конечно, это… Но что же произошло? Почему он так жалобно воет? Ребята, у него болят зубы. Что же сделать, чтобы зубки ни когда не болели? (Ответы детей). Давайте научим волка чистить зубы. Волк: Спасибо большое, ребята! В: Ребята посмотрите, а вот и лесная опушка. А вот и наш Мишка. Медведь: Ребята, огромное вам спасибо! Вы показали, как приятно помогать другу. И я хочу сделать доброе дело, исправить то что натворил. Я сломал теремок, и я хочу его построить, чтобы зверям было где жить. В: Ребята, давайте поможем мишке. Коллективная аппликация (Дети берут по одной детали и прикрепляют на мольберт, завершающую деталь прикладывает Медведь.) |
3. Заключительная часть
(2 мин) Анализ результатов деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия.
| Ребята посмотрите, какой замечательный теремок у вас получился. Что вам в нем нравится? (ответы детей) Ребята, а зачем Мишке теремок? (ответы детей) А как мишке удалось помириться с животными? С какими хорошими делами вы познакомили Мишку? Воспитатель: Ребята, нам пора прощаться с мишкой и возвращаться. Ребята, какие вы сегодня молодцы! Вы здорово потрудились! (называя детей по именам, хвалит, за то, что кто-то помог мышке с зернышками; вспомнил, что такое хорошо, что такое плохо; предложил помириться зайка; правильно умеет чистить зубки и др.) Воспитатель: Ребята, смотрите, все жители довольны и счастливы! Всем спасибо за работу. |
Длительность занятия 15 мин